Катя Лычева: биография и личная жизнь (фото)

В 1986 году общество услышало о советской ученице Кате Лычевой. Приветливая девочка с голубыми глазками выступила достойной заменой американскому «послу мира» Саманте Смит. Она ездила в США, общалась с главой страны Рональдом Рейганом. Катя Лычева, фото которой печатали известные издания, не успевала раздавать интервью. Вот только в 90-х годах девушка тайно исчезла, что вызвало огромное количество самых разнообразных слухов.

Детские годы

Катя Лычева, биография которой начала свою историю 10 июня 1974 года, выросла в интеллигентной семье работников науки. Папа, Александр Лычев, свою деятельность осуществлял в высшем учебном заведении мировой экономики. Мать, Марина Лычева - помимо того, что высококвалифицированный специалист, так еще и кандидат экономических наук. С самого детства родители всячески развивали дочку, пытаясь сформировать разностороннюю личность: начиная с четырехлетнего возраста она изучала иностранный язык, занималась в спортивных секциях, одновременно училась в английской школе и посещала художественные занятия, а еще успешно проходила кастинги на роли в кино.

Саманта Смит и Катя Лычева

Как бы там ни было, но популярность девушке подарило не актерское мастерство, а поездка в США в роли «посла доброй воли». Произошло это в 1986 году. Ее предшественницей была американка Саманта Смит, которая приезжала в Советский Союз в 1983 году по специальному приглашению Андропова. А уже в начале 1985 года было принято решение об организации ответного визита. Проводился конкурс, участников было около шести тысяч, но выбор пал на Катю. Путешествие Лычевой по американским городам комментировалось журналистами Союза и корреспондентами США. Безусловно, ее выступления были заучены, да и уровень душевной открытости намного уступал Саманте. Несмотря на это, Катя Лычева все равно стала объектом для подражания огромного количества подростков.

Слезы от безысходности

Парадоксально, но, невзирая на такую известность, у девочки совершенно не было товарищей. Большинство одноклассников не воспринимали ее, а только завидовали. Говорили о том, что из огромного количества претендентов на поездку ее протолкнули по блату – были разговоры о кровных связях семьи с министром международных дел Советского Союза. На деле же все оказалось намного проще: девочку выбрали за превосходное владение английским языком и природную обаятельность.

Не исключено, что какую-то роль сыграла ее бабуля, которая на тот момент была сотрудником Союза советских содружеств и международных связей, а мать работала в учебном заведении, которым руководил Александр Яковлев. В 1986 году он стал заведующим отделом ЦК КПСС.

И тем не менее слава, которая обрушилась на Екатерину, не пошла ей на пользу. Многие сверстники от нее отдалились. Училась девочка в школе довольно-таки хорошо. Часто за ней приходили правительственные машины и увозили по городам с подготовленной пропагандистской программой. В школу Катя Лычева ходила пешком вместе с бабушкой, но воспитанием ребенка занималась исключительно мать, которая держала Катю в ежовых рукавицах. Бывало такое, что девочка от усталости плакала в подъезде, но все равно возвращалась домой и садилась за уроки.

Вверх по служебной лестнице

В 1988 году у мамы Кати произошли изменения в работе, она стала обладательницей стипендии Франсуа Миттерана и вместе с дочкой переехала жить во Францию. Юная девушка продолжила обучение в Сорбонне, а вот выпускные экзамены сдавала в своей родной школе. После того как Лычева пожила за границей, она поменялась, в характере появилось много наигранности, хотя всегда это был по-настоящему искренний человек.

Когда ее одноклассники отмечали юбилей школы, девушка не пришла на встречу, хотя приглашение ей было выслано. Покинув Советский Союз, Екатерина полностью обрубила общение с прессой. Так как информации о ней никакой не было, журналисты начали выдумывать разнообразные небылицы: то она начала жить с богатым бизнесменом, то стала элитной проституткой.

А дело было так: в 1995 году Лычева стала выпускницей Сорбонны, получила диплом экономиста и юриста. Еще во время учебы ее мать серьезно заболела. После этого она стала сотрудником центра содействия в Париже.

Скупка квартир

После того как Катя Лычева и ее мать переехали жить во Францию, ее отец быстро завел себе женщину. Ходили слухи, что дело близится к разводу, хотя все держалось под большим секретом. Чтобы не пошатнуть авторитет дочери, Александр приобрел еще одну квартиру в этом же доме, а потом и в соседнем районе. Мало кто во дворе любил их семью. Им дали прозвище капиталисты. Всех интересовал вопрос: «Где они взяли столько денег, чтобы покупать квартиры?» Вот уж действительно, «советские люди в булочную на такси не ездят»!..

Сказать о том, какая Катя Лычева сейчас, довольно тяжело. Некоторые ее одноклассники видели ее последний раз около 8 лет назад. Она подъехала на дорогом джипе. Лицо осталось таким же, а вот лишних килограмм прибавилось. Спросили ее про мужа и детишек, на что получили ответ, что на данный момент женщина путешествует и живет для себя.

Возвращение в Россию

В 2000-м году Катя Лычева приехала в Россию. Занимала должность заместителя начальника управления мирового сообщества Министерства труда и общественного развития, была связана с Министерством промышленности, также возглавляла «Объединенный авиастроительный консорциум». Ее последняя занимаемая должность – вице-президент «АвтоВАЗА», где, по словам журналистов из Тольятти, размер ее зарплаты составлял один миллион рублей в месяц. Екатерине выделили роскошный дом, но там она проживала крайне редко. Из Москвы приезжала на служебном транспорте исключительно по вопросам, касающимся работы.

По словам сотрудников «АвтоВАЗА», Лычева стала вице-президентом благодаря своему хорошему знакомому – Алешину. На тот момент он был директором автогиганта и с удовольствием взял ее на эту должность. У них были очень теплые дружеские отношения. После того как Бориса сняли с занимаемого поста, все были уверены, что Катя тоже уйдет. Так и произошло, она ушла, но вот только в декрет. На свое рабочее место вернется не скоро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Уважаемые авторы исправьте, пожалуйста, грубую ошибку в тексте- неужели Саманта Смит приезжала к нам в 18 веке?) " Произошло это в 1986 году. Ее предшественницей была американка Саманта Смит, которая приезжала в Советский Союз в 1893 году по специальному приглашению Андропова. А уже в начале 1985 года было принято решение об организации ответного визита. Проводился конкурс, участников было около шести тысяч, но выбор пал на Катю. "
Копировать ссылку
2
приезжала в Советский Союз в 1893 году - в 1983 году...
Копировать ссылку
1
АндрейГромыко,министр иностранных дел сср,её дядя, если не ошибаюсь. Сорбонна..ипрочая,и прочая..Ничто не слиш.kom, говаривал демон у Владимира Орлова "Альтист Данилов". Элиты вполне пребывают в уверенности, что им повезло.На деле оторванность от земли означает оторванность от Неба. Удобно- ли болтаться между небом и землёй..Им только посочувствовать, да и нам, мы не осознаём счастья жить из-за "удачи "чужой жизни.
Саманта Смит погибла в авиакатастрофе, если и это правда.
У Андрея Громыко рот ис
Копировать ссылку
4
Девочка-припевочка,советский проект КГБ с подачи её мамаши.Итог: оказалась в одной упряжке с грабителями народов РФ при "новых демократах".Вполне счастлива.
Копировать ссылку
0
на тех, кто "высоко"находится-"морозы"не доходят...такие были, есть и будут...в любой стране.Но дети не виноваты а их окружение с детства. Это окружение-сделало её замкнутой и отдалило от неё- и одноклассников и потенциальных друзей.
Копировать ссылку
0
Дети не виноваты. Но, дама эта вполне себе взрослая человеческая особь. И её участие в рядах грабящих постсоветских россиян - её личный, взрослый выбор и убеждение. Родители не виноваты в самовоспитании своих взрослых детей. :))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.