Массажные коврики своими руками для детского сада. Как сделать массажный коврик для детей

Заботитесь о здоровье и развитии своего малыша? Вам посоветовали купить специальную дорожку для ног? Хотите выполнить такую вещь самостоятельно? Вы легко сможете изготовить массажные коврики своими руками для детского сада или для домашнего использования из подручных материалов. Читайте! Смотрите фото! Делайте!

массажная дорожка для детей своими руками

Как выглядит массажный коврик

Эта вещь представляет собой рельефную поверхность из какого-либо материала. В магазинах чаще всего предлагаются прорезиненные изделия с различными пупырышками. Они могут сильно выступать над поверхностью или быть совсем немного выделяющимися. От этого зависят ощущения при ходьбе по нему. В первом случае массаж будет похож на бег по свежескошенной траве, во втором — прогулку по мягкой шелковистой лужайке. Лучше всего подходят комбинированные варианты.

Дешевые, но не очень прочные те, на которых пластиковые рельефные элементы приклеены или установлены другим способом сверху на основу. Обычно эти модели жестковаты и служат недолго. Продаются также коврики из гальки. Такие используют для стоун-терапии, подогревая их.

как сделать массажный коврик для детей своими руками

Если вы занимаетесь рукоделием или просто хотите выполнить самостоятельно данное приспособление, это не очень сложно. Массажные коврики своими руками для детского сада или дома могут быть сделаны как с тканевой поверхностью, под которой каким-либо способом создан рельеф, или иметь явно фактурную структуру, например, из нашитых составляющих частей. Любой вариант обойдется дешевле покупного.

Зачем нужен массажный коврик

Даже если у вашего малыша все в порядке со здоровьем, врачи отмечают хорошее состояние свода стопы и отсутствие каких-либо проблем, иметь это приспособление полезно в профилактических целях. Практически всем известно, что на стопе есть множество точек, воздействие на которые благотворно влияет на организм. Занятие с детьми на массажном коврике дает следующие преимущества:

  • способствует правильному формированию стопы;
  • является профилактикой плоскостопия;
  • повышает иммунитет;
  • стимулирует развитие малыша (в том числе и речевое);
  • снимает нервное напряжение, расслабляет.

На самом деле это не новое веяние оздоровления организма. С давних времен люди ходили босиком по земле, траве. Это укрепляло здоровье. Сейчас у большинства нет возможности бегать по росе, скошенным злакам или газону. Хорошей альтернативой будут домашние оздоровительные процедуры. А для ребенка это можно совместить с увлекательной игрой и развивающими занятиями.

отзыв о массажный коврик своими руками

Массажные коврики своими руками для детского сада или дома делаются очень просто из доступных материалов. Себестоимость их относительно низкая. Основу составит потраченное вами время. Однако самостоятельно изготовленное изделие будет уникальным, оригинальным авторским проектом. Результат порадует и вас, и всех малышей.

Массажный коврик для детей своими руками: мастер-класс

В любом творческом процессе главное — проявить фантазию, однако, есть некоторые простые советы, которым стоит последовать. Если вы решили узнать, как сделать массажный коврик для детей своими руками, то вам нужно выбрать один из двух способов изготовления, когда рельефные элементы:

  • нашиваются сверху на основу;
  • засыпаются между слоями ткани.

Рассмотрим сначала второй метод. Такое изделие получается более безопасным. Ребенок шагает по тканевой основе, под которой ощущается фактура массажных частиц. У малыша не будет соблазна оторвать мелкие предметы и положить их в рот.

как сделать коврик массажный детский

Форма этой вещи может быть любой. Проще всего сделать обычный прямоугольник или квадрат. Если у вас есть опыт шитья, выполните фигурные варианты в виде овощей, фруктов, бабочки, божьей коровки, солнышка, тучки и любого другого объекта. В них рельефным может быть и основа, и декор.

Берете тканевую основу и сшиваете ее в виде мешка. Хорошо, если низ взять плотнее. Верхняя часть, по которой будут ходить, изготовьте из бязи. Нельзя использовать слишком тонкий материал типа марли: наполнитель его прорвет.Чтобы сделать прямоугольный коврик с наполнителем, нужно следующее:

  1. Можно постепенно насыпать крупу полосками вдоль узкой стороны коврика и застрачивать через 5-10 см.
  2. Чтобы сделать квадраты или прямоугольники с разным чередующимся внутренним рельефом, стоит сначала прострочить длинные кармашки снизу вверх "мешка", заполняя их крупой, фасолью, шариками и другими мелкими элементами, застрачиваете ткань в перпендикулярном направлении.

массажный коврик для детей своими руками мастер класс

Рассматриваемые ниже варианты выполняются первым способом. Если ребенок достаточно большой и он понимает, что нельзя отрывать и засовывать в рот мелкие части, тогда смело шейте такой многофункциональный шедевр. Если вы неуверены в своем чаде, просто не оставляете его без присмотра с этим ковриком, пока не повзрослеет.

Массажный коврик — развивающее пособие

Чтобы привлечь внимание ребенка к полезному для здоровья занятию, обеспечьте ему увлекательную игру. Сшейте такое изделие, которое позволит не только ходить по нему ногами и получать приятные тактильные ощущения, но и даст возможность играть с его элементами. Используйте такие идеи:

  • можно сделать части на липучках, молниях, пуговицах, которые отстегиваются;
  • продеваются или развязываются ленточки и шнурки;
  • бусины или другой декор, передвигаются по ниткам или веревочкам. Например, декоративная игрушечная бабочка перемещается от центра цветка к лепесткам;
  • используйте лоскутки разной фактуры. Их можно собрать в два столбика, чтобы в каждом находить одинаковые;
  • применяйте яркие однотонные элементы (поролоновые губки для посуды, трубочки от фломастеров), по которым можно учить цвета.

массажные коврики дорожки своими руками

Одним словом, используйте свою фантазию по полной программе.

Массажный коврик — игра-ходилка

Другой интересный вариант — предложить ребенку двигаться вдоль дорожки, преодолевая препятствия, прыгая с кочки на кочку. Дети любят фантазировать, поэтому достаточно попросить пробежать до воображаемого пруда, проскакать по мостику или тропинке, и малыш будет увлечен процессом и начнет сам придумывать задания. Все хотят демонстрировать ловкость, смелость.

Массажная дорожка для детей своими руками

В магазинах чаще всего продаются небольшие коврики, на которых можно переступать, бегать по ним не получится. Для этого придется покупать несколько и складывать их в одну линию. Лучше также их изготовить самим.

массажные коврики своими руками для детского сада

Массажные коврики-дорожки своими руками делаются такими же способами, о которых говорилось выше. Разница только в форме основы. Здесь берется длинная полоса, но по ширине она может быть достаточно узкой, например, соответствующей ширине расставленных на уровне плеч ног ребенка. Чем младше малыш, тем уже можно сделать дорожку. Со временем ее можно расширить. В любом случае лучше исходите из тех материалов, которые имеются в наличии.

Массажный коврик за полчаса

Ниже представлен самый легкий способ того, как сделать коврик. Массажный детский вариант небольшого размера можно выполнить из подручных материалов очень быстро:

  1. Берете в качестве основы любой прорезиненый коврик.
  2. Собираете на берегу речки окатанные округлые камешки примерно одинаковой толщины. Их можно купить и в зоомагазине. Ими выкладывают дно аквариумов.
  3. Наклеиваете гальку на основу плотно или на расстоянии. Исходите из соображений удобства, соответствия размерам ноги ребенка, камешков и пропусков.

Вот такой получится коврик. Его единственный недостаток состоит в том, что он получается тяжелым, и придется отвести ему специальное место в квартире, так как постоянно носить его, сворачивая и раскатывая снова, будет проблематично.

массажные коврики дорожки своими руками

Нравятся ли детям эти изделия (отзыв о)

Массажный коврик своими руками делается всегда тщательно и с любовью, поэтому создавая самостоятельно или заказывая его, можете быть уверены, что вашему малышу изделие обязательно понравится.

Обычно малыши сначала проверяют его на прочность, исследуют, нельзя ли что-то отсоединить, оторвать, а потом с удовольствием занимаются предлагаемыми занятиями: пройти, прошагать, перепрыгнуть мостик, лужу, камень и т. д. Главное — заинтересовать ребенка и разыгрывать разные варианты сценок, тогда скучное «надо» превратится в приятное «хочу».

Итак, вы прочитали, что массажные коврики своими руками для детского сада или дома делаются достаточно просто. В ход идут любые материалы, которые имеют разную фактурную поверхность. Выбирайте понравившуюся идею и начинайте создавать свой оригинальный инструмент для оздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а основу какую можно взять
Копировать ссылку
0
А у меня вот такой получился)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.