Ведение беременности в Москве: рейтинг, отзывы

Долгожданные две полоски на тесте или приятный сюрприз – запомните это мгновение, ведь после него ваша жизнь кардинально изменится. От бессонных ночей будущих родителей отделяют долгие девять месяцев, и самое время подумать, кому поручить ведение беременности. Особенно этот вопрос волнует тех, кто ожидает первенца.

Витамины, необходимые анализы, индивидуальные рекомендации и самочувствие беременной – малыш должен расти и развиваться под присмотром грамотного специалиста.

Женская консультация

Ведение беременности в Москве в первую очередь осуществляют женские консультации. Прием и практически все манипуляции проводятся на бесплатной основе. Будущие мамы, согласно законодательству, могут также обратиться за рецептом на молочную кухню и получить бесплатные витамины.

За последние несколько лет в системе здравоохранения произошли кардинальные изменения: появились электронные очереди, оповещения о визите и многое другое. Однако единственное, что не в силах изменить законодатели, – это отношение к людям. Некоторые врачи относятся к своим обязанностям безразлично, позволяют отпускать в адрес пациентов неприемлемые замечания и вовсе игнорировать их вопросы и просьбы.

Счастливая женщина, узнавшая об интересном положении, сталкивается с равнодушием со стороны врача, ждет талоны на бесплатное УЗИ и сдает повторно анализы из-за того, что предыдущие найти просто не могут. Мы не говорим, что такой беспорядок творится во всех районных консультациях, но отзывы недовольных пациентов никуда не спрячешь.

Будущая мама должна доверять своему лечащему врачу и иметь возможность обратиться к нему в любой момент. По этой причине многие предпочитают платное ведение беременности.

Плюсы частных клиник

Очевидным преимуществом контракта, подразумевающего медицинское ведение беременности, является индивидуальный подход. В частных клиниках нет очередей, а прием происходит в точно назначенное время.

Кроме того, все необходимые обследования и анализы проводятся в короткий срок, а результаты точно не потеряют. Лечащий врач готов ответить на все вопросы, какими бы глупыми они вам ни казались.

Как и в женской консультации, ближе к родам здесь оформляется обменная карта, которую необходимо предъявить в роддоме.

Минусы частных клиник

Контракт на ведение беременности, в зависимости от срока и стоимости, включает прием у врача и набор анализов. Частные клиники стараются заработать на каждом клиенте, поэтому вам могут настоятельно рекомендовать провести больше обследований за дополнительную плату. В этом случае лучше проконсультироваться у другого специалиста, чтобы не попасться на удочку.

Еще один недостаток касается больничного листа. Сильный токсикоз, плохое самочувствие, тонус или простуда – очень часто беременным нужен небольшой отдых. Выписать больничный лист должен врач, осуществляющий ведение беременности. Отзывы молодых мам отмечают, что в государственном учреждении получить этот документ гораздо проще. Мы советуем иногда заглядывать в женскую консультацию и быть в хороших отношениях с участковым гинекологом.

Мы рассмотрим частные клиники, которые предлагают ведение беременности в Москве. Рейтинг, стоимость контрактов и отзывы пациентов читайте в нашем обзоре.

1. “Мать и дитя”

Группа компаний “Мать и дитя” была создана в начале 2006 года. Сегодня наблюдаться у лидера в области гинекологии, акушерства и педиатрии мечтает каждая женщина. 19 клиник, 4 современных госпиталя и большая команда специалистов, которые работают для вас 24 часа в сутки, – все это достойно вершины нашего рейтинга.

Семь клиник “Мать и дитя” предлагают ведение беременности в Москве. К сожалению, позволить себе контракт может далеко не каждая семья. Стоимость зависит от выбранного медицинского учреждения.

Дороже всего обойдется наблюдение в клиническом госпитале “Лапино”:

- программа с 1-го триместра - 243 100 рублей,

- программа со 2-го триместра – 221 000 рублей,

- программа с 3-го триместра – 180 200 рублей.

Контракт, заключенный в первом триместре в клинике “Новогиреево”, например, стоит в два раза дешевле - 95 685 рублей.

Большинство молодых мамочек, которые наблюдались в “Лапино”, остались довольны своим выбором. Великолепно оснащенный госпиталь, высококвалифицированные врачи со всей столицы, невероятно чуткое отношение и лучшее ведение беременности – найти негативные отзывы очень сложно. Замечания касаются только местонахождения медицинского учреждения: дорога с учетом пробок отнимает минимум 1,5 часа.

2. Научный центр акушерства им. Кулакова

Где найти приемлемые цены на ведение беременности в Москве? Рейтинг продолжает Научный центра акушерства, гинекологии и перинатологии по адресу: улица Академика Опарина, дом 4.

Согласно информации на официальном сайте самый простой контракт на ведение беременности (без осложнений) с ранних сроков “Оптима” будет стоить 100 000 рублей. Оформление договора подразумевает выдачу обменной карты, а также амбулаторного и декретного больничных листов.

Отзывы свидетельствуют, что в центре на улице Опарина работают квалифицированные врачи. Ведение беременности ограничивается предписанными процедурами, и никто не ставит перед собой цель вытянуть из вас деньги. Некоторые гинекологи даже советуют не заключать контракт, а платить отдельно за каждый прием. Анализы можно сдавать в самой клинике, в частных лабораториях или даже в женской консультации. В этом случае обменная карта и больничный лист также оформляются по месту жительства.

3. Центр традиционного акушерства

Лучшие кадры, современное оборудование и квалифицированное ведение беременности – рейтинг московских клиник невозможно представить без Центра традиционного акушерства. Специалисты стараются выстроить партнерские отношения с будущими родителями.

В рамках наблюдения беременности в ЦТА пациентам предлагают три варианта:

- Базовая программа предусматривает минимальный набор исследований и прием у врачей, которые необходимы для получения обменной карты. Минимальный взнос – 25 000 рублей.

- Программа “Эксклюзив” включает неограниченное количество приемов у акушера-гинеколога, всевозможные лабораторные и инструментальные исследования, посещение групповых занятий, а также консультацию врача-остеопата (раз в месяц) и перинатального психолога. Стоимость программы – 120 000 рублей.

- Разовые консультации специалистов УЗИ и акушеров-гинекологов.

В Центре традиционного акушерства много времени уделяется подготовке к родам. Для этого специалистами проводятся тематические лекции, тренинги и практические занятия. Школа мам и пап помогает подготовиться к родам и узнать о физиологии малыша, полезную информацию о закаливании и изучить основные этапы в жизни ребенка.

"Чуткие и отзывчивые люди", – именно так характеризуют команду ЦТА благодарные пациентки. Согласно отзывам ведение беременности проходит в доброжелательной обстановке. Будущие мамы не проводят часы в огромных очередях в ожидании приема. Сидя на уютном диванчике, можно выпить чай. Для детей оборудована игровая зона.

4. Центр иммунологии и репродукции

Внедрением передовых западных технологий гордится Центр иммунологии и репродукции, основанный в 1996 году. Для будущих мам здесь разработаны программы ведения беременности, проводятся курсы и мастер-классы, а также занятия в фитнес-зале.

От многих других частных клиник центр отличает наличие собственной лаборатории, что позволяет оперативно получать данные исследований и делать необходимые назначения. Филиалы находятся в Центральном, Южном и Северном округах столицы.

В зависимости от срока контракт на ведение беременности будет стоить от 78 000 до 86 000 рублей. Предусмотрена полная и частичная оплата. При заключении договора будущий пациент получает скидку 25 %, а также дисконтную карту (10 %) на дополнительные услуги.

Впечатления от наблюдения в ЦИРе у пациентов разные. Среди плюсов отмечают отсутствие очередей и внимательное отношение. Замечания касаются работы отдельных специалистов – надеемся, что руководство клиники хотя бы иногда читает отзывы в Сети.

5. Центр планирования семьи

На момент открытия в 2006 году это был передовой госпиталь, наблюдаться в котором мечтали многие будущие мамы. Сегодня у всех есть возможность прийти на прием к акушеру-гинекологу, но еще проще это сделать вместе с покупкой контракта.

На платной основе вы можете стать участником уникальной программы ведения беременности, в рамках которой предусмотрены не только обследования и анализы, а также неограниченное количество консультаций у всех специалистов центра. Помимо этого при заключении договора действуют скидки на оплату родов и дальнейшее наблюдение малыша.

Однако на пятое место нашего скромного рейтинга некогда передовой Центр планирования семьи попал за былые заслуги. Почти десять лет назад здесь рожали звездные мамы и жены бизнесменов. С тех пор многое изменилось. Согласно отзывам пациентов зданию давно требуется косметический ремонт. Лучших врачей переманил госпиталь "Лапино", а программа ведения беременности на платной основе (стоимость необходимо уточнять по телефону центра) подразумевает часы ожидания в очередях и равнодушное отношение со стороны персонала.

Кстати, на базе центра работает филиал клиники “Мать и дитя” – Перинатальный медицинский центр на Севастопольском проспекте. Минимальная стоимость контракта по программе выходного дня – 124 524 рублей.

6. “Здоровое поколение”

Роддом № 25 – один из лучших в Москве, поэтому медицинская ассоциация “Здоровое поколение”, которая активно с ним сотрудничает, вызывает немало доверия у молодых семей.

Отзывы о платном отделении в роддоме № 25 исключительно положительные, чего не скажешь о наблюдении у акушеров-гинекологов в “Здоровом поколении”. Пациентки советуют данную медицинскую ассоциацию только тем, кто на 100 % уверен в собственном здоровье. Есть претензии к работе узких специалистов (например, окулиста). Кроме того, наблюдается назначение дополнительных анализов и процедур, не входящих в контракт, оплату за которые неожиданно требуют на последнем приеме.

Ведение беременности с 1-го триместра – от 94 200 рублей. После 36-й недели предполагается заключение контракта на платные роды.

За что мы платим?

Ведение беременности и роды обойдутся вам в круглую сумму. Конечно, заплатив деньги, мы надеемся получить квалифицированную помощь специалиста и доброжелательное отношение.

Ожидание малыша – это счастливое время, которое хочется провести в спокойствии, и чтобы рядом был адекватный акушер-гинеколог, не назначающий лишние лекарства и обследования за дополнительную плату.

Наш совет: выбирайте врача, а не клинику. Спросите у знакомых, почитайте отзывы в интернете – иногда даже в обычной женской консультации можно найти первоклассного специалиста. Или, наоборот, заплатив больше ста тысяч рублей, столкнуться с безразличием и жаждой денег.

Как выбрать?

Огромное количество частных клиник предлагает ведение беременности. Помимо вышеперечисленных неплохие отзывы можно найти о следующих заведениях: “Он клиник”, “Евро-мед” и “Медси”.

При государственных роддомах и консультациях также предусмотрены платные программы. Стоит отметить, что исключительно положительные отзывы о клиниках найти очень сложно – всегда есть недовольные пациенты и, к сожалению, неквалифицированные кадры.

Если вы остановили свой выбор на платном ведении беременности, то обязательно проверьте, выдает ли данное учреждение больничные листы и обменную карту. Помните, что родовой сертификат (для предъявления в роддоме) можно получить только в женской консультации по месту жительства.

Доверяйте интуиции, ведь первое впечатление всегда бывает самым правильным. Берегите свои нервы и здоровье малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вела свою беременность в Центре Традиционного Акушерства у Лебедевой Елизаветы Касимовны. Очень довольна всем. Выдали все нужные документы. Не выкачивали деньги, было все необходимое, что и обговаривалось в начале беременности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.