Во сколько недель 3 скрининг? Плановое обследование беременных женщин

Скрининг-тест проводится единоразово в каждом триместре. Во сколько недель 3 скрининг необходимо провести, подробно объяснит врач. Главное - успеть провести ультразвуковое обследование в период с 32-й до 36-й недели. На последнем УЗИ окончательно определяется состояние и положение плода (к этому времени плод должен занять продольное положение с головным предлежанием).

во сколько недель 3 скрининг

Какие обследования включает в себя скрининг 3-го триместра

Последний скрининг состоит из нескольких процедур. Для всех беременных обязательным является лишь проведение УЗИ, остальные процедуры и обследования выполняются по назначению врача. В комплекс возможных диагностик входят:

  • Допплерография – 3 скрининг при беременности сосредоточен на правильности расположения плода и стадии созревания плаценты (в этот период она должна быть на 2-й стадии созревания).
  • КТГ – кардиотокография (исследование частоты сердцебиений плода).
  • Биохимический анализ крови (тройной – с определением общего ХГЧ, РАРР-А и ɑ-фетопротеина).

Биохимический анализ назначается только при определенных показаниях. В последнем триместре, в отличие от первого, необходимо проводить тройной тест вместо двойного, чтобы более полно оценить развитие плода.

Для чего проводят УЗИ в 3-м триместре

Во сколько недель 3 скрининг нужно провести, каждый врач определяет индивидуально. Это зависит от многих показателей. На последнем ультразвуковом исследовании большое внимание уделяется следующим характеристикам:

  • Состоянию сердечно-сосудистой системы, наличию порока сердца или других патологий, локализующихся в этой области.
  • Так как на последних неделях быстро увеличивается и развивается головной мозг, на УЗИ изучению этого органа уделяется особое внимание (в частности головному и продолговатому мозгу).
  • Тщательно изучается вена Галена, которая находится в полости черепа и несет важную функцию для нормального функционирования прилежащих органов.
  • Оценивается состояние лица – особенности носогубного треугольника, верхней губы и глазниц. Сроки 3 скрининга позволяют точно определить правильность развития лицевой области плода и исключить любые патологии.
  • Важное значение имеет правильное развитие и состояние позвоночника, органов брюшной полости, мочеполовой системы.
  • Диагностируется состояние амниотической жидкости, пуповины и плаценты (ее толщина, локализация и степень зрелости).
  • Также обязательно исследуются половые органы матери: матка и придатки.
    3 скрининг что смотрят

Кроме этих показателей, врач оценивает особенности расположения плода в матке, наличие обвития пуповиной и предлежание плода. При обвитии шеи пуповиной может потребоваться дополнительное проведение УЗИ через неделю или две, чтобы посмотреть, изменилось ли положение плода и устранилось ли обвитие. В некоторых случаях может потребоваться проведение кесарева сечения.

Проведение допплерометрии

Допплерометрия представляет собой исследование особенностей кровотока в пуповине, сосудах матки и плода. Необходима для определения особенностей кровотока, позволяет обнаружить недостаток кислорода, наличие патологий ЦНС или сердечно-сосудистой системы.

Во сколько недель 3 скрининг УЗИ и допплерометрию можно проводить? Как правило, при наличии подходящего аппарата, дающего возможность продиагностировать особенности кровотока, эти исследования проводятся одновременно. Поэтому при необходимости проведения допплерометрии гинеколог направит в ту лабораторию, где возможно проведение сразу двух обследований. К тому же такой подход позволит значительно сэкономить денежные средства.

Проведение кардиотокографии

КТГ проводится для определения возможной гипоксии плода. Позволяет определить количество сердцебиений ребенка в состоянии покоя и при двигательной активности. Как делают скрининг такого типа? Проведение обследования подобно УЗИ, разница лишь в том, что при КТГ плод и его кровоток не визуализируются, а на экране проектируются лишь особенности сердцебиения – замедление или учащение (в зависимости от проводимых тестов).

расшифровка 3 скрининга

На 3 скрининге возможно определить степень зрелости легочной ткани и готовность ребенка к рождению. При обнаружении плохих результатов может потребоваться госпитализация беременной и в некоторых случаях досрочное родоразрешение с целью сохранения жизни и здоровья матери и ребенка.

Как делают скрининг: особенности проведения КТГ

Если с особенностями проведения УЗИ все понятно, то техника проведения кардиотокографии вызывает у беременных множество вопросов. Обследование заключается в использовании ультразвукового датчика, он может быть выпуклым или плоским. Датчик закрепляется на животе беременной при помощи мягкого ремешка в том месте, где лучше всего прослушивается сердцебиение плода.

Женщине в это время дают специальный пульт, на который ей необходимо будет нажимать в момент шевеления плода. Проведение процедуры занимает в среднем 40 минут. При необходимости врач может порекомендовать вызвать движения плода, раздражая брюшную стенку либо съев кусочек шоколада.

3 скрининг при беременности

Если же вызвать шевеления плода такими способами не удается, врач может прибегнуть к введению в вену специальных лекарственных препаратов, с помощью которых на препарате будет отображаться, есть ли у плода гипоксия.

Биохимический анализ крови

Кроме перечисленных обследований, необходим также биохимический анализ крови, который включается в себя 3 скрининг. Что смотрят в этом анализе? Кроме стандартных показателей общего ХГЧ и РАРР-А, обязательно назначается обследование показателей свободного эстриола и плацентарного лактогена.

как делают скрининг

Все показатели в норме должны находиться в пределах 0,5-2 МоМ. Если измерения происходят в других единицах, то в лаборатории будут указаны нормы в другом столбце. Так как каждая лаборатория имеет свои особенности расчета нормальных показателей гормонов беременности в крови.

Данные показатели указывают на нормальное развитие плода, если их концентрация находится в пределах нормы. Чаще всего биохимию крови назначают только в случае наличия плохих анализов, которые были сделаны во втором триместре беременности.

Сроки проведения 3-го скрининга

"Когда делать 3 скрининг?" – вопрос, ответить на который сможет только лечащий врач. Окончательные сроки проведения обследования зависят от индивидуальных особенностей и показателей беременной.

Чаще всего УЗИ проводят на 32-34-й неделе, после чего с полученными результатами необходимо направиться на биохимию крови. Проводить КТГ и допплерографию можно начинать уже с 28-й недели, особенно если для этого есть особые показания врача.

Своевременное обследование позволяет исключить возможность появления гипоксии плода и других опасных изменений в его развитии.

Какую подготовку включает в себя 3 скрининг

Что смотрят врачи, сильно влияет на особенности подготовки беременной. Так, проведение УЗИ, КТГ и допплерометрии не требует предварительной подготовки. В то время как анализ крови требует соблюдения определенной диеты. В список запрещенных продуктов входят:

  • жирная и жареная пища;
  • острые и соленые блюда;
  • копчености;
  • шоколад.
    сроки 3 скрининга

Также стоит напомнить, что непосредственно перед сдачей анализа необходимо выдержать 4-часовой перерыв в приеме пищи. Соблюдение диеты необходимо для поддержания нормального состояния плазмы крови, так как при употреблении жирной пищи в ней откладываются жировые капли, которые искажают результаты, а в некоторых случаях делают невозможным проведение диагностики.

Нормы третьего скрининга

Расшифровка 3 скрининга требует внимательности со стороны врачей. В третьем триместре существуют определенные показатели и их нормы. Основными из них являются:

  • Толщина плаценты. В норме на сроке 32-34 недели толщина варьируется в пределах 25-43 мм.
  • Степень зрелости плаценты. На 32-й неделе плацента находится на 1-й или 2-й степени созревания.
  • Индекс амниотических вод. Колеблется в пределах 80-280 мм.
  • Внутренний зев шейки матки должен быть закрыт, а ее длина - быть не менее 3 см.
  • Тонус матки в норме должен отсутствовать. В противном случае есть вероятность начала преждевременных родов или отслойки плаценты.
  • Вес плода находится в пределах 2 кг, а рост 45 см, аномалии и патологии развития в норме отсутствуют.
    когда делать 3 скрининг

Правильно расшифровать результаты обследования сможет только врач, который изначально ведет беременность и знает все нюансы ее течения. "Во сколько недель 3 скрининг оптимально провести?" – это вопрос, который зависит от множества индивидуальных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.