Спорт для беременных в домашних условиях. Виды спорта для беременных

«Самая красивая фигура – у беременной женщины!» Знакомое изречение?! Конечно, все так, и с этим спорить никто не будет. Но представительницы прекрасного пола стремились, стремятся и будут стремиться выглядеть сногсшибательно. А для этого в первую очередь нужно держать себя в хорошей физической форме, и период вынашивания малыша не является исключением. Существуют виды спорта для беременных. Ничего необычного они собой не представляют. Это типы спортдеятельности, главное требование к которым – умеренный уровень сложности и минимальная нагрузка на определенные группы мышц.

спорт для беременных

Чему отдать предпочтение?

Виды спорта для беременных женщин - это плавание, езда на велосипеде, пешие прогулки. Рассмотрим их подробнее.

Плавание

Пользу занятий в бассейне, в частности плавания, недооценить сложно. Вода способствует поддержанию и расслаблению всего тела, возникает так называемое чувство невесомости – состояние, в котором каждая беременная девушка будет ощущать себя наиболее комфортно. Плавать будущим мамочкам разрешается во время всего периода вынашивания плода.

 спорт для беременных упражнения

Езда на велосипеде

Такой спорт для беременных – идеальный вариант поддержания формы для тех, кто умеет кататься на двухколесном транспорте. Однако совершать велосипедные прогулки беременным в одиночестве категорически запрещается в силу того, что нарушена координация, возможны трудности при взбирании на велосипед и схождении с него. Помните об этом, не переоценивайте свои возможности, ведь это может привести к падению, что, в свою очередь, опасно не только для вас, но и для малыша.

спорт для беременных 2 триместр

Другое дело, если имеется велосипед-тренажер. Занятия спортом для беременных на нем и полезны, и абсолютно безопасны.

Прогулки

Ходьба благотворно воздействует на общее состояние будущей мамочки. Начинать следует с прогулок на небольшие дистанции, постепенно их увеличивая. За день разрешается проходить до 4 км в умеренном темпе в первом и втором триместрах и до 2 км в медленном темпе в третьем триместре.

Бег

Бегать беременным разрешается, но после получения консультации врача. Если процесс вынашивания плода протекает без осложнений, то этот спорт для беременных подходит и для вас. В противном случае придется отказаться от беговых занятий.

 виды спорта для беременных женщин

Что забыли?

Виды спорта для беременных могут включать еще настольный теннис и гольф. Они не представляют никакой опасности, но и пользы особой не несут.

Занятия конным спортом, катания на водных лыжах противопоказаны.

Боулинг для беременных вполне приемлем, однако в более поздние сроки требует осторожности, поскольку существует большая вероятность растяжения спинных мышц. Кроме того, чувство равновесия у будущих мам нарушено, а значит, метать шары будет тяжело.

Спорт для беременных, который подразумевает катание на лыжах, более приемлем на ранних сроках при условии, что вынашивание протекает нормально, без осложнений. На поздних сроках такие занятия не рекомендуются, поскольку существует огромный риск падения, что может быть чревато нежелательными последствиями.

спорт для беременных в первом триместре

Занятия в домашних условиях

Если для плавания нужен бассейн, для прогулок на велосипеде – двухколесный транспорт, то для некоторых физических нагрузок нужно только желание самой женщины. Фитнес, аэробика, йога, гимнастика – отличный спорт для беременных в домашних условиях.

Спорт для беременных: упражнения по триместрам

Триместр первый. Преимущественно все упражнения должны быть направлены на нормализацию и развитие чувства координации, которое заметно ухудшается в период вынашивания плода.

спорт для беременных 1 триместр

Упражнения стоя

  • Исходное положение: голова наклонена, верхние конечности расслаблены. Выдохнуть. Поднять голову и отвести верхние конечности за спину, поставить на пол – вдохнуть. Наклонить голову вправо/влево – выдохнуть. Принять исходную позицию, выдохнуть. Продолжительность выполнения: 3-6 раз.
  • Исходное положение: правая и левая рука перед собой, пальцы держать в кулаке. Вдохнуть. Расслабить кисти верхних конечностей, осуществляя потряхивающие движения 7-8 раз. Выдохнуть. Делать не более 6 раз.
  • Исходное положение: кончики пальцев прикасаются к плечам. На вдохе в медленном темпе свести локти перед грудной клеткой, потом поднять их максимально высоко и отбросить назад так, чтобы верхнегрудной отдел прогнулся. Вновь принять первоначальную позицию. Выдох. Выполнять 3-6 раз.
  • Исходное положение: ноги на ширине плеч. Полуприседать, отводя руки вниз и назад. Выдохнуть. Подняться – вдохнуть. Упражнение делать 4-12 раз.
  • Исходное положение: ноги расставлены на ширину плеч, кисти верхних конечностей соединены сзади. Отвести руки вниз так, чтобы грудная часть позвоночника прогнулась, одновременно втягивайте задний проход. Вдохнуть. Вернуться в исходную позицию. Выдохнуть. Выполнять максимум 15 раз.
  • Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки подняты. Наклониться вперед, верхние конечности также выдвинув вперед. Расслабить плечи, согнуть спину, руки свесить вниз, предоставив им полную свободу. Принять первоначальную стойку. Сделать 4-6 раз.

Упражнения в сидячем положении

  • Исходное положение: нижние конечности расставить широко, руки на поясе. Коснуться левой рукой носочка правой ноги. Выдохнуть. Принять первоначальную позицию. Вдохнуть. Повторять аналогичные действия, поочередно меняя руки. Выполнять 4-10 раз.

виды спорта для беременных

  • Исходное положение: ноги перед собой вытянуты ровно. Тянем носочки вперед, а потом в обратном направлении, напрягая их. При этом пятки должны находиться в неизменном положении. Делать, начиная с 4 раз, поэтапно увеличивая нагрузку, но максимальное количество не должно превышать 9 раз.
  • Исходное положение: сидя, упереться руками о пол, заведя их за спину. Разводить и сводить конечности, не отрывая их от поверхности пола. Продолжительность выполнения: 4-8 раз.
  • Исходное положение: сидя, верхние конечности поставить на пояс. Вытянуть носки перед собой, соединяя ступни ног вместе. Поворачивать тело то в одну, то в другую сторону по 4-5 раз.
  • Исходная позиция: положение сидя, руки отведены назад. Опираясь на верхние конечности, положить одну ногу на другую. Вращениями правой стопы описывать окружность по часовой стрелке и в обратном направлении по 4-5 раз. Вернуться в изначальное положение. Дублировать алгоритм действий с другой ногой.

Спорт для беременных в первом триместре положительно сказывается на самочувствии будущей мамочки и выполняется в следующих целях:

  • обеспечение нормальной реакции организма на изменения, которые в нем происходят из-за вынашивания плода;
  • обеспечение оптимальной работы сердечной и дыхательной систем;
  • подготовка мышц живота и спинных мышц к будущей нагрузке и усилиям статического характера.

Чего нельзя?

Спорт для беременных (1 триместр) должен исключать упражнения, направленные на подтягивание тела. Продолжительность спортивных занятий должна начинаться с нескольких минут и постепенно увеличиваться, собственно говоря, так же как и количество упражнений.

Занятия спортом для беременных (2 триместр)

Упражнение № 1 - «Ходьба». Все очень просто, нужно ходить на месте либо по кругу. Развести руки по бокам – вдохнуть, направить вниз – выдохнуть. Продолжительность – около 20-30 секунд.

Поставить руки на пояс. Сделать несколько шагов на носочках, столько же шагов на пятках, на наружной стороне стопы и с поджатыми пальцами. Выполнять не более 60 секунд.

Шаги с длинными выпадами и круговыми движениями руки. За один выпад нужно сделать два круга – вперед и назад.

Упражнения стоя

  • Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки внизу. Руки расставить по сторонам. Правую ногу отводим назад, вытягивая носочек, – вдох, приставляем ногу, опускаем руки – выдох. Дублировать алгоритм действий с левой конечностью. Проделать по 3-6 раз.
  • Исходное положение: стойка ноги на ширине плеч, руки опущены и расслаблены. Делаем круговые вращения плечами. Плечи должны быть задействованы синхронно, а руки – полностью расслаблены. Выполнять по 3-12 раз.

Упражнения в положении сидя

  • Исходное положение: ноги ровные, разведены немного по сторонам, пальцы ног тянутся к потолку. Сделать попытку касания внешним сводом стопы пола. При этом пятки двигаться не должны. Проделать аналогичное, пытаясь поставить внутреннюю часть стопы на пол. Выполнять 6-16 раз в каждую из сторон.
  • Исходное положение: сидя, руки отвести назад. Опираясь на руки, поместить правую ногу на левую. Описывать окружность (вращения круговые) стопой правой конечности влево и вправо по 4-5 раз. Принять первоначальное положение. Повторить алгоритм действий с другой ногой.

Упражнения в горизонтальном положении

  • Исходная позиция: положение лежа на боку, рука левая поддерживает голову, нижние конечности присогнуты. Вращать по кругу выпрямленную левую ногу по максимально возможной амплитуде по направлению часовой стрелки и против нее по 7-8 раз. Перерыв – 25-30 секунд. Лечь на другой бок и нагружать правую ногу.

Спорт для беременных (2 триместр) состоит из вышеперечисленных физупражнений, выполнение которых предусматривает такие цели, как:

  • обеспечение полноценного кровоснабжения плода;
  • стимулирование дыхания;
  • в качестве профилактического средства от варикоза на ногах;
  • развитие гибкости;
  • расслабление.

Занятия спортом для беременных в третьем триместре. Упражнения стоя

  • Ходьба на месте, развести руки по сторонам – вдохнуть, опустить – выдохнуть. Выполнять не больше 25 секунд.
  • Исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни повернуты в стороны, руки на линии пояса. Делать полуприседания, выдвигая руки вперед и направляя колени в разные стороны. Делать 6-8 раз.
  • Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены. Верхние конечности развести по сторонам. Одну ногу отвести назад на носочек – вдохнуть, приставить ногу, опустить руки – выдохнуть. Проделать то же со второй ногой. Выполнять 3-6 раз.

Упражнения лежа

  • Исходное положение: лежа на спине, ноги в коленях согнуты, ступня каждой ноги упирается в пол. Выполнять поднятия таза, разводя колени. При этом мышцы промежности следует расслаблять максимально. Делать 3–6 раз.
  • Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль тела. Делая вдох, развести нижние конечности по сторонам, насколько это возможно. Выдохнуть. Выполнять 4-8 раз.
  • Исходное положение: горизонтальное на спине, руки по сторонам. Сгибать руки в локтях, максимально напрягая мышцы рук, а пальцы – в кулак. Задержать напряженное состояние 10-20 секунд, после чего расслабить и опустить на пол. Выполнять 3-6 раз.
  • Исходная позиция: лежа на спине, ноги на ширине плеч. Тянем носочки конечностей на себя, сильно напрягая все мышечные ткани ног. Задержать напряженное состояние 15-20 секунд. Привести в расслабленное состояние. Выполнять 3-6 раз.

Система занятий для беременных в период 3-го триместра может включать и другие упражнения, направленные на развитие той или иной группы мышц, и не представляющие опасности для мамочки и ее будущего малыша.

спорт для беременных в домашних условиях

Занятия физической подготовкой для беременных в третьем триместре необходимы в целях:

  • закрепления навыков глубоко и ритмично дышать при занятиях спортом;
  • совершенствования упражнений, соответствующих положениям, которые принимает женщина при родах.

Спорт для беременных должен приносить удовольствие, а не забирать последние силы! Помните об этом и не перетруждайте себя нагрузками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.