Бассейн для грудничков в Москве: занятия, отзывы, адрес

Многие интересуются у врачей: можно ли посещать бассейн грудничкам? Педиатры уверяют, что это не только дань моде, но и очень полезное занятие. Ребенок на протяжении девяти месяцев находился в околоплодных водах, поэтому для него это привычная среда. Плавание укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, расслабляет мышцы. Выбрать бассейн для грудничков в Москве не представляет большого труда. Этот вид услуги пользуется огромной популярностью. О лучших комплексах поговорим в статье.

бассейн для грудничков в москве

Стоит ли посещать бассейн грудничкам?

В последнее время стало модным посещать грудничковый бассейн. И это не новое веяние. Такие процедуры благоприятно влияют на здоровье маленького крохи. Дело в том, что в воде тело человека становится в несколько раз легче и малыш может совершать более активные движения. Также отлично укрепляются мышцы, вытягивается позвоночник. Особенно плавание полезно для детей, которые перенесли трудности во время появления на свет. Вода расслабляет, успокаивает нервную систему. Активно работают легкие и все внутренние органы. Кроме этого вода – своеобразный массажер для всего тела.

Особое внимание уделяется температурному режиму. Если вода менее 32 °С, организм работает более активно, при этом кровоснабжение усиливается. Если температура выше, кровоток хорошо питает головной мозг. На этот нюанс стоит обратить внимание, выбирая бассейн для детей.

бассейн для детей

Противопоказания существуют

Несомненно, плавание очень полезно для грудничков, но все же имеются противопоказания, о которых нужно знать каждому родителю:

  1. Врожденный порок сердца.

  2. Вирусные заболевания.

  3. Аллергические реакции на вещества, которыми дезинфицируют воду.

  4. Проблемы с кожей.

  5. Незажившая рана пупка.

  6. Судороги.

  7. Гидроцефалия.

  8. Дисплазия.

  9. Проблемы с раскрытием легких.

Помните, что, если вы решили посещать бассейн для детей, необходимо одобрение врача-педиатра, для того чтобы не навредить малышу.

Выбираем бассейн правильно

Многие родители интересуются, на какие процедуры можно пойти с новорожденным, чтобы укрепить его здоровье. Любой врач вам ответит, что в бассейн. Грудничковое плавание довольно популярно в наши дни. Это обусловлено его эффективностью и пользой для здоровья. Но прежде чем пойти на занятия, необходимо знать, как правильно выбрать бассейн:

  1. Особое внимание обратите на температурный режим воды. Она не должна быть ниже 32 градусов. Иначе малыш просто замерзнет. Обычный взрослый бассейн для этих целей не подойдет, вода в нем гораздо холоднее.

  2. Также огромную роль играет способ очистки. Не стоит выбирать бассейн с хлорированной водой. Во-первых, малыш может нечаянно ее заглотнуть. Во-вторых, кожа после таких процедур сухая, начинает шелушиться. Кроме этого могут возникнуть аллергические реакции в виде покраснений и зуда. Выбрать подходящий бассейн для грудничков в Москве несложно, практически в каждом из них проводится очистка воды с помощью ионизации.

Также желательно, чтобы помещение было предназначено для мам с маленькими детьми: пеленальный стол, мини-фен, теплый душ будут крайне необходимы.

Родители рекомендуют обратить внимание

Найти хороший бассейн для грудничков в Москве довольно просто, об этом свидетельствуют записи на столичных форумах. Одним из самых популярных является бассейн «Юность». Основан он на базе ДЮСШ № 30. Это свидетельствует о том, что тренерами являются только профессионалы, имеющие специальную спортивную подготовку. Находится он по адресу: ул. Академика Бакулева, д. 5. Добраться к нему легко благодаря хорошей транспортной развязке. Если будете ехать на метро, подойдут следующие ветки: Тропарево, Коньково, Беляево. По номеру телефона (495) 438-95-66 вам ответят на все интересующие вопросы. Занятия для грудничков проводятся раз в неделю, по пятницам.

Отзывы о данном комплексе только положительные. Главным его плюсом родители считают очистку воду с помощью озона. Данный элемент убивает все бактерии. При этом он абсолютно безвреден для организма малыша, даже если он заглотнет воду. Не стоит опасаться аллергических кожных реакций, от этого компонента они не возникают. Мало кто пользуется данным очистителем ввиду его высокой цены. Но бассейн «Юность» является исключением.

Также родители отмечают следующие плюсы: замечательный тренерский штаб, индивидуальный подход к каждому малышу, занятия с детьми-инвалидами.

Если вы все еще ищете бассейн для грудничков в Москве, «Юность» - отличный вариант.

Среди других заведений, где проходят занятия по плаванию с грудничками, - "Радужный", "Аквамарин", "Лазурный", "Жемчужина", "Сходня", ФОК "Анлант".

 грудничковый бассейн

Бассейн выбран, собираем сумку для первого посещения

Собираясь в бассейн с малышом, нужно знать список вещей, которые необходимо взять с собой:

  1. Несколько полотенец. Одно вам понадобится, чтобы вытереть ребенка после занятий, другое – подстелить на пеленальный столик.

  2. Специальный памперс для купания. Без этого аксессуара в бассейн вас не пустят. Такие подгузники довольно популярны и продаются практически в каждой аптеке.

  3. Если малыш на искусственном вскармливании, необходимо взять бутылочку со смесью.

Этот набор полезных вещей поможет маме сделать поход с малышом в бассейн максимально комфортным.

бассейн грудничковое плавание

Родителям на заметку

Прежде чем записаться с грудничком в бассейн, ознакомьтесь со следующими правилами:

  1. Идеальный возраст малыша для начала занятий – 3-4 недели. После того как детям исполняется 3 месяца, угасает рефлекс задержки дыхания при нырянии.

  2. Проводите занятия только с опытным тренером.

  3. Перед посещением бассейна обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

  4. Не стоит сразу приступать к упражнениям, связанным с нырянием, дайте малышу привыкнуть к занятиям.

  5. Если ребенок постоянно плачет в воде, придется прекратить посещать бассейн, возможно, подобные процедуры не подходят ему.

  6. Перед тем как записаться в бассейн, нужно взять справку у педиатра и дерматолога. А также сдать анализ кала на наличие остриц.

     плавание с грудничками в бассейне

Плавание с грудничками в бассейне – увлекательное занятие, которое пойдет на пользу как малышу, так и его маме. Необходимо правильно подобрать спортивный комплекс, хорошего тренера и эффект от занятий будет потрясающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.