Загадки про лето - узнайте, что это

Загадки – один из лучших элементов фольклора! Каверзные вопросы полезны для развития смекалки и сообразительности. Этот жанр любят все без исключения, и маленькие, и взрослые. Загадки про лето, про зверей, о природе и обо всем, что окружает нас, – это увлекательно и весело. Ведь так интересно бывает поломать голову над сложным заданием, включить логику и интеллект. А назвав правильную отгадку, можно почувствовать себя победителем.

Солнце, фрукты и вода

В нашей стране загадки занимают почетное место среди жанров фольклора. Наши предки придумывали разнообразные вопросы с подвохом и веселились от души. Ни одно застолье не обходилось без такого развлечения, а за правильный ответ можно было получить леденец или пряник! Эта традиция не испарилась, на свадьбах, детских праздниках, юбилеях ведущие загадывают загадки про лето, зиму, семью, детей, природу, да про все на свете. Счастливые гости получают призы за правильные ответы и гордятся своей смекалкой! На праздниках обычно звучат такие варианты:

загадки про лето

  • Солнце подпекает, черешня поспевает, когда это бывает?
  • Ходит по небу маляр без кистей, в золотистый цвет красит кожу людей, в какое время года кожа «поспевает» и жарко так бывает?
  • Цветы повсюду распустились, птички снова оперились, жара и духота вокруг, что за время года, друг?
  • Рады взрослые и дети, что на улице тепло! Можно выкупаться в речке, есть мороженое. Что это за время года, когда жаркая погода?
  • Ребятня кричит «Ура!», радость у всего двора, что за счастье это? Наступило ... !

Цветущая клумба

В самый жаркий и любимый всеми сезон радуют глаз множество цветов. Красные, желтые, фиолетовые, розовые, словно беззаботные бабочки разместились цветы на клумбе. Ни один человек не пройдет мимо такой красоты. А вот все ли знают их названия? Интересные загадки про лето с ответами на тему флоры понравятся и детям, и взрослым!

загадки про лето с ответами

  • Разместились в поле ловко ярко-желтые головки. Красивенькие мальчики, простые … (одуванчики).
  • Желто-белая рубашка, очень красивая стройняшка, в каждом дворе она живет, себя … (ромашкою) зовет.
  • Разместились на опушке фиолетовые ушки, их не тронет даже галка, потому что – это … (фиалка).
  • Ароматный, стройный, белый, голову повесил вниз, как обиженный малыш (ландыш).

Такие загадки принесут воспоминания о лете в холодный зимний вечер. Преподнесите отгадавшим в подарок тот цветок, который они сразу узнали. Пусть он будет даже искусственным, впечатление от этого не испортится. Ведь загадки про лето приятно отгадывать в любом сезоне. Сразу вспоминаются теплое солнце, легкий ветерок и аромат цветов!

92 дня

В каждом месяце лета есть своя прелесть. В июне мы наслаждаемся проснувшейся природой, июль радует жарой и теплыми водоемами, в августе мы поедаем вкуснейшие спелые фрукты. Каждый месяц по-своему хорош.

  1. Все цветет и пахнет, нет еще жары, а на улицах города полно детворы! Счастливые лица, в мороженом щеки, не надо им в школе заучивать строки. Лето только начинается, как все это называется?
  2. Солнце кусается, от жары все люди маются. Что за месяц это в середине лета? Как он называется? Всем это время нравится!
  3. Фрукты, теплая вода, отдохнула детвора. Надо к школе подготовиться, на линейке скоро строиться! Лето быстро пронеслось, но отдохнуть всем удалось. Ягоды зреют на кустах, это лета третий брат!
    загадка про лето для детей

Загадки про месяцы лета не так-то легко отгадать, придется хорошенько подумать, прежде чем дать ответ.

Скоро в школу

Когда лето подходит к концу, становится немного грустно. Но жаркие дни августа радуют возможностью отправиться на морское побережье и развеять плохое настроение. В сентябре, придя в школу, учитель задает тему для сочинения о том, как дети провели лето. Можно устроить марафон загадок, ребятам понравится такая затея. Вместо баллов можно получить и первую оценку за правильный ответ.

Загадки про лето для школьников должны быть с заковыркой, чтобы их было нелегко отгадать.

  • В это время все растет, созревает огород. В самый раз в реке купаться, вдоволь на песке валяться.
  • Это чудная пора! Всем на улицу пора! Веселиться и играть, фрукты лопать, загорать!
  • Теплая вода с небес льет на нас, как занавес! Радуется весь народ! Поливайся огород (летний дождь).
  • Старички и малыши из травы едва видны, шляпки все они надели и на корточки присели. Ищешь их и не найдешь или корзину наберешь (грибы).

Последняя загадка про лето - для детей младшего возраста.

загадки про месяцы лета

Природа-матушка

Тема природы актуальна всегда. Стихи, рассказы, повести о мире флоры хорошо действуют на психику человека, придают спокойствие и умиротворение. Загадки не исключение. Солнце, дождь, цветы, радуга, гроза – даже самые маленькие знают эти явления природы. Поэтому отгадать такие загадки про лето будет очень просто!

  • Хрустальные бусы на зеленой траве. Их можно увидеть только утром на заре (роса).
  • Как нежнейший в мире цветок, как огромный мотылек, крыльями изящно машет, как зовут ее, кто скажет? (Бабочка).
  • Красивая дуга после дождя видна (радуга).
  • Под окном цветы растут, всюду муравьи снуют. В комнате полно тепла и света! Что же это? Это - … (лето).

Хорошо подойдут к викторинам загадки про лето с ответами. Составьте список повнушительней, и пусть компания напряжет свои мозги. Это полезно всем, ведь зарядку нужно делать не только физическую, но и умственную.

загадка про лето для школьников

Мозговой штурм

Попробуйте развлечь своих родных после ужина фольклором в виде загадок. Вечер пролетит незаметно и очень душевно. Самым маленьким подготовьте легкие вопросы, а вот взрослых можно и помучить.

Интересная загадка про лето для школьников:

  • Остановится над садами, сад наполнится плодами. Что за чудо капли эти? И растут ли от них дети? (Дождь).

Устраивайте настоящий мозговой штурм, это пойдет на пользу даже гениям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.