Самые опасные периоды беременности. Консультации и рекомендации доктора

Желанная беременность – это один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Но, к сожалению, самые различные факторы окружающей среды приводят к возникновению нарушений и осложнений естественного процесса вынашивания малыша. Особенно чувствительна женщина к негативным влияниям на определенных сроках. Именно о том, какие бывают самые опасные периоды беременности, как перенести их без осложнений, пойдет речь в нашей статье.

Самые опасные периоды беременности

Чем опасны первые недели?

Несмотря на то что в первый период беременности женщина не ощущает выраженных изменений в организме, на самом деле именно в этот момент происходят значимые для дальнейшего нормального развития малыша процессы. В первые недели после зачатия происходит прикрепление зародыша к стенке матки, а также закладка внутренних органов малыша. Но плацента в этот период еще не сформирована, поэтому она не может выполнять защитную функцию, оберегая эмбрион от внешних негативных факторов.

Кроме того, нередко женщина еще может не догадываться о своем состоянии, продолжая привычный образ жизни. Будущая мама, не зная о беременности, может принимать лекарства, подвергаться чрезмерной физической нагрузке, стрессам. Все эти факторы могут привести к нарушению развития зародыша, и, как следствие, к осложнению или самопроизвольному прерыванию беременности.

Критические этапы первого триместра

В медицине выделяют такие критические периоды беременности:

  1. Этап прикрепления плодного яйца к стенке матки (вторая неделя беременности). Осложнения могут произойти как в результате заболеваний женщины (например, при миоме матки), так и под влиянием внешних факторов (приеме лекарственных средств, поднятии тяжестей). Если по каким-либо причинам плодное яйцо не прикрепилось к матке, то женщина может никогда не узнать о том, что в ее организме произошло зачатие, так как матка очистится во время очередных менструальных выделений. Неблагоприятный прогноз для последующего развития беременности существует в случае патологического прикрепления зародыша. В такой ситуации женщина нуждается в стационарном наблюдении.
  2. Вторая неделя беременности от зачатия (или четвертая акушерская) несет в себе опасность замирания развития ребенка. Часто причинами становятся серьезные, нередко генетические патологии эмбриона.
  3. На этапе формирования плаценты (8–12 недель) крайне важным фактором является гормональное здоровье будущей мамы. Любые отклонения могут привести к патологии развития защитного барьера и невозможности дальнейшего развития эмбриона. При нарушении функционирования плаценты часто врачам не удается сохранить беременность. Выкидыши могут происходить самопроизвольно, или может потребоваться медицинское выскабливание полости матки в случае замирания развития зародыша.

Вторая неделя беременности

Причины осложнений беременности в первом триместре

Обобщая все вышесказанное, можно выделить наиболее распространенные причины возникновения нарушений в развитии беременности на ранних сроках:

  • неблагоприятное состояние здоровья будущей мамы (в том числе «женские заболевания», гормональные нарушения);
  • врожденные или приобретенные аномалии строения репродуктивных органов (например, загиб матки, рубцы, нарушения в формировании эндометрия и другие);
  • прием лекарственных препаратов, алкоголя;
  • физическое перенапряжение;
  • стрессы;
  • генетические пороки развития эмбриона.

Рекомендации специалистов

Все факторы, которые могут негативно отразиться на внутриутробном развитии малыша, предугадать и вовремя устранить невозможно. Тем не менее забота о собственном здоровье и регулярное посещение врачей с целью профилактического осмотра значительно снизят риски возможных осложнений в случае зачатия малыша.

Сегодня практически в каждом перинатальном центре существует отделение планирования семьи. Здесь будущие родители могут получить профессиональную консультацию, пройти необходимое медицинское обследование, а при необходимости и лечение.

Если женщина уже беременна, то рекомендации врачей следующие:

  • отказ от лекарственных препаратов, которые могут негативно отразиться на развитии эмбриона;
  • снижение физического и эмоционального напряжения;
  • правильное питание;
  • пешие прогулки на свежем воздухе;
  • уменьшение времени пребывания за компьютером и другими электронными гаджетами;
  • полноценный отдых;
  • умеренность в половых отношениях, а при необходимости и полный покой;
  • отказ от дальних путешествий.

В случае если женщина находится в группе риска, то врач может порекомендовать будущей маме пребывание в стационаре. Таким образом, самые опасные периоды беременности женщины проходят под наблюдением специалистов, что значительно снижает вероятность возможных осложнений.

Первый период беременности

Когда нужно срочно вызывать врача?

Следует незамедлительно обратиться к врачу в том случае, если беспокоят тянущие боли при ранней беременности внизу живота, а также мажущие коричневых или алые выделений из половых путей. Такие симптомы могут быть предвестниками самопроизвольного выкидыша.

Опасные этапы второго триместра

Середина беременности для большинства женщин является этапом спокойствия и полноценного наслаждения положением. Но и в этот период существуют так называемые критические недели. Какие же самые опасные периоды беременности второго триместра? Отмечено, что различные отклонения чаще наблюдаются с 18 по 22 неделю. Причинами осложнений на данном этапе может послужить любое инфекционное заболевание, перенесенное будущей мамой. Кроме того, неправильное прикрепление плаценты также может доставить немало проблем. Но при своевременном обнаружении патологии с помощью УЗИ-обследования врач может порекомендовать женщине госпитализацию.

Еще одной частой причиной выкидыша во втором триместре является такое состояние, как истмико-цервикальная недостаточность шейки матки. Такая патология также диагностируется инструментальными методами и решается с помощью оперативного вмешательства.

Беременность, выкидыши

Что рекомендуют врачи?

Сохранить здоровье будущей мамы и ее малыша поможет регулярное обследование. Беременной женщине рекомендуется своевременно сдавать анализы, выполнять все назначения врача. Чтобы уменьшить риск заражения инфекционными заболеваниями, следует ограничить посещение мест скопления большого количества людей, не забывать о прогулках на свежем воздухе.

Боли при ранней беременности

Критический этап последнего периода беременности

Третий триместр опасен преждевременными родами. Ребенок считается недоношенным, если родился на сроке 28-32 недели. Малыш может появиться на свет нежизнеспособным или с серьезными патологиями. Что может стать причиной рождения ребенка раньше срока? Самыми распространенными факторами, которые могут привести к такому осложнению беременности, являются следующие:

  • физическое воздействие (удар);
  • симптомы позднего токсикоза (гестоза);
  • нарушение функционирования плаценты (отслойка, преждевременное старение, функциональная недостаточность);
  • нарушение количества околоплодных вод;
  • гипоксия плода, которая может происходить по разным причинам.

Группа риска

В акушерской практике существует такое понятие, как беременные женщины группы риска. К таким пациенткам относят будущих мам, которые имеют хронические заболевания, в анамнезе имеют выкидыши или рождение ребенка с пороками развития. Кроме того, если при проведении анализа крови обнаружен резус отрицательный у женщины при беременности, то будущую маму также относят к группе риска в связи с высокой вероятностью развития резус-конфликта матери и плода.

Резус отрицательный у женщины при беременности

Как же сохранить здоровье будущей мамы и ее малыша в самые опасные периоды беременности? Достаточно своевременно посещать акушера-гинеколога и проходить все рекомендуемые диагностические исследования. Выполнение предписаний специалиста значительно повышает шансы на то, что беременность пройдет без осложнений, а малыш родится здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.