Как составить список книг для детей 3-4 лет?

Любовь малыша к чтению педагоги и психологи советую прививать не то что с раннего детства, а с нахождения в утробе. Уже тогда можно читать добрые сказки вслух, ведь малыш улавливает мамин голос, равномерность и тембр которого действуют успокаивающе и монотонно. Когда ребенок родится, он будет знать голос самого близкого ему человека, между ними сформируется некая эмоциональная связь.

список книг для детей 3 4 лет

Книга как инструмент общения с ребенком

Именно с таких ранних пор следует задумываться о чтении с ребенком, и начать составлять список книг для детей 3-4 лет и тех, кто уже постарше. Современный литературный мир настолько обширен, что нужно очень тщательно подбирать литературу малышу. Не только по содержанию, но и по его возрасту. Ведь если ребенку будет сложно понять, о чем идет речь даже в самой яркой и красочной сказке или рассказе, он так и не заинтересуется чтением.

Правильно составленный список книг для детей (3-4 лет, 1-2 лет) поможет наладить первый диалог с маленьким человеком, который на самом деле многое понимает, но не всегда знает, как выразить свои чувства, эмоции и желания.

Почему важно читать с ребенком книги?

Совместное чтение имеет множество положительных сторон. Бешеный темп жизни, постоянная занятость и спешка не всегда позволяют обратить достаточно внимания самому главному, что есть в жизни человека, - ребенку. Окунувшись в мир сказочных героев, волшебных стран, чудес и фантазий, малыш чувствует, что у него есть нечто общее с мамой и папой, они сообща переживают все приключения любимого персонажа, радуются его победам и сочувствуют горю. Только такое времяпрепровождение позволяет сблизиться с малышом.

книги для детей 3 4 лет список

Чаще всего чтением занимаются вечером, перед сном, это замечательное завершение дня. Умиротворение, покой и неспешность занятия помогут ребенку настроиться на отдых, легче уснуть и расслабиться. Еще одним положительным моментом станет расширение словарного запаса. Люди перестали много разговаривать. Общение взрослых происходит преимущественно на работе, в дороге или социальных сетях. Детям просто неоткуда черпать знания и слова, поэтому так важно узнать их предпочтения, вместе составить список книг. Для детей 3-4 лет это станет очень важным уроком и заданием, они почувствуют свою значимость и серьезное отношение родителей.

Книги для самых маленьких

Нужно знать основные возрастные предпочтения ребенка, чтобы правильно составить список книг. Для детей 3-4 лет это уже могут быть повествования, а вот совсем крошки, которые только-только делают первые шаги и черпают знания в основном из картинок, лучше всего подойдут небольшие издания с яркими иллюстрациями, толстыми страницами, которые легко перевернут неокрепшие пальчики. Чаще всего такие книжки представлены в виде сборников животных, игрушек, определенных действий, времен года. Они могут содержать названия предметов, цветов и фигур. Это первые развивающие занятия для детей, они помогут с легкостью запомнить нужную информацию, ведь очень просто воспринимаются в возрасте 1-2 лет:

  • "Какие животные живут в городе?".
  • "Кто как говорит?".
  • "Колобок".
  • "Изучаем цвета" и другие.

книги для детей 2 3 лет список

Что можно почитать ребенку в два года

А вот издания с короткими стишками, небольшими историями, сказками на одну-две страницы – это самые лучшие книги для детей 2-3 лет. Список такой литературы незамысловат и прост:

  • Народные сказки, такие как «Теремок», «Репка» или авторские «Цыпленок и утенок» (В. Сутеев), «Почему молчат рыбы» (Б. Заходер).
  • Небольшие стишки разных авторов (Б. Заходер, А. Барто). Их незамысловатый сюжет и мотив легко запоминаются, а герои просты и понятны самому маленькому читателю. Последние издания, действительно, радуют высоким уровнем качества, невероятно добрыми иллюстрациями, милыми и трогательными, которые оставят в душе только теплые ощущения.

Также неплохо воспринимаются специальные издания, направленные не только на чтение, но и развитие мелкой моторики, логики и мышления. В таких книгах есть специальные странички для наклеек, рисунков, они могут содержать вкладыши и трехмерные картинки. Пригодятся эти книги для детей 3-4 лет. Список не должен ограничиваться общими рекомендациями. Ведь у каждого мальчика или девочки свои предпочтения и интересы.

Как привить ребенку любовь к книге?

По мере взросления каждый ребенок начинает обретать свой персональный круг интересов. Родители могут формировать их, подсказывая и ненавязчиво подталкивая свое чадо к определенным мультфильмам, литературе. В наше время и родители, и дети не всегда интересуются в должной мере печатным словом, однако издатели пытаются заинтересовать юных читателей, создавая список книг для детей 3-4 лет таким образом, чтобы он соответствовал времени. Это выражается в книгах, основанных на мультипликационных историях. Знакомые по экрану персонажи обязательно полюбятся на бумажных страницах. Список книг, написанных по современным мультфильмам:

  • "Маша и медведь".
  • "Русалочка".
  • "Смешарики".
  • "Фиксики. 7 историй".
  • "Робокар Полли и его друзья".

лучшие книги для детей 3 лет список

Чем руководствоваться и как подобрать лучшие книги для детей 3 лет? Список необходимо пополнить такими авторами:

  • Корней Чуковский - "Муха Цокотуха", "Федорино горе".
  • Владимир Сутеев - "Крошка енот", "Кораблик".
  • Самуил Маршак - "Олино колечко", "Двенадцать месяцев".
  • Шарль Перро - "Золушка", "Мальчик с пальчик".
  • Астрид Линдгрен - "Карлсон", "Братья Львиное сердце".
  • Николай Носов - "Незнайка" и другие.

Все эти авторы создали множество превосходных историй, которые помогут любому ребенку войти во взрослую жизнь, научиться понимать, что такое добро и зло, сострадание, милосердие и благородство. Однако к любой сказке нужно подходить с умом, опускать некоторые моменты, если малыш их не поймет или они его испугают. Раннее чтение должно привить любовь к этому занятию на всю жизнь, а не отпугнуть с первой страницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.