До какого возраста пеленают детей. До какого возраста пеленать ребёнка

Многие мамы уверены, что пеленать ребёнка необходимо. От этого зависит будущее малышей. Так ли это? Что говорят доктора по этому поводу? До какого возраста пеленают детей? Читайте в статье.

Миф о пеленании

Много лет назад врачи, мамы и бабушки утверждали, что необходимо туго пеленать ребёнка. На сегодняшний день доктора развеяли мифы о тугом пеленании:

1. Чем дольше пеленать ребёнка, тем ровнее у него будут ножки. Это не так. Доказано, наследственность – это первое, на что нужно обращать внимание. Ещё многое зависит от качественного и полноценного питания, а также немаловажное значение имеет физическое развитие. Если в организме ребёнка не хватает витаминов, тогда может быть искривление ножек.

2. Чем туже пеленаете ребёнка, тем теплее. Это миф. Конечно же, ребёнку тепло, только у него нет возможности адаптироваться к перепадам температуры. Это в будущем влияет на его здоровье. Такие дети болеют очень часто.

3. Крепкий и здоровый сон. Это частичная правда. Однако, если ребёнок часто дёргается во сне и будит себя же своими руками, необходимо обратить внимание в первую очередь на его нервную систему. Перевозбуждение или испуг малыша способствует частому пробуждению независимо от пеленания.

до какого возраста пеленают детей

Раньше практически все дети выростали на этих мифах. Однако современные родители и доктора утверждают, что детям нужна свобода. Зачем и для чего она нужна? До какого возраста пеленают детей?

Современные взгляды на пеленание

Многие мамочки так и не определились, до какого возраста нужно пеленать ребёнка. На сегодняшний день они считают, что малыша с рождения можно одевать в ползунки, распашонки, шапочку. Доктора поддерживают такой подход. Пеленание сковывает движения, которые необходимы малышу. Многие дети из-за этого часто просыпаются.

Доказано, что из-за пеленания у ребёнка плохо развивается осязание. Поэтому у малышей ручки и ножки должны быть полностью свободны. Им необходимо ручками и ножками дотрагиваться до разнообразных предметов. Тогда они меньше будут пугаться.

Современные родители пеленают ребёнка только на ночь первые два месяца. Они считают, что малыш пугает себя своими ручками, от этого хуже спит. Когда мама берёт новорожденного на руки, тогда необязательно сковывать его тело. Малыш должен чувствовать маму, её тепло, тело и руки. В пелёнке такие ощущения слабеют.

Доказано, что телесный контакт с мамой или папой очень важен для семьи. Когда ребёнок чувствует родителей, он быстрее адаптируется к окружающей среде.

до какого возраста нужно пеленать ребёнка

В это время мамы или папы могут малышу делать лёгкий массаж рук, ног или животика. Однако не стоит забывать, что пеленание никто не отменял. В некоторых случаях его необходимо применять.

До какого возраста пеленают детей

На этот вопрос однозначного ответа не существует. К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Даже ни один доктор однозначно не ответит на вопрос о том, до какого возраста можно пеленать ребёнка. Как правило, у многих детей происходит «вскидывание» ручек. Это будит малышей, они пугаются собственного тела и становятся нервными. Чтобы этого не произошло, необходимо первое время пеленать малышей во время дневного и ночного сна. Когда кроха бодрствует, его движения должны быть свободными.

У одних детей вскидывание ручек происходит до 3 месяцев, у других – до 6. Всё зависит от индивидуальности ребёнка. Когда он перестал дёргаться, тогда на дневной сон можно отменить пелёнки. Если вы не знаете, до какого возраста пеленать ребёнка на ночь, попробуйте одеть его в ползунки, распашонки один раз. Понаблюдайте, как будет спать. Если малыш продолжает по ночам будить себя, тогда продолжайте его пеленать. Тогда он будет спокойным и жизнерадостным.

Что говорят врачи

Доказано, что дети привыкают к окружающей среде с рождения до 6 месяцев. Именно поэтому они пугаются не только резких звуков, но и движений. Врачи рекомендуют пеленать ребёнка для более спокойного сна первый месяц. Так же советуют в тех случаях, когда малыш очень активный и производит много резких движений.

Если ребёнок нервный или беспокойный, пелёнка его успокаивает. В этом случае желательно сковывать движения малыша хотя бы в моменты сна. Доктора советуют не отказывать от пеленания.

Когда малышу исполнился месяц, тогда ему можно оставлять ручки свободными. Ведь многие дети просыпаются, если им неудобно.

до какого возраста пеленать ребёнка на ночь

В 3 месяца врачи рекомендуют не пеленать малыша, так как у него должны хорошо развиваться конечности. Этого не получится при скованном движении.

Как говорилось ранее, малыш должен развиваться физически. Поэтому старайтесь не ограничивать его движения хотя бы с трёх месяцев. Однако это носит индивидуальный характер. Только мама может понимать, что нужно для её ребёнка. Наблюдайте за своим чадом, помогайте ему развиваться физически, и он будет радовать семью своими успехами.

Теперь вы знаете, до какого возраста пеленают детей. Однако лучше советоваться со специалистами, чтобы не навредить своему малышу, а развивать его правильно.

Заключение

Если ребёнок в пелёнке спит крепко, не плачет и не раздражается, значит, вы на верном пути.

до какого возраста можно пеленать ребёнка

Когда видите, что у крохи нервный сон от сковывания, тогда нужно применять распашонки и ползунки. Откажитесь от пеленания, если ребёнку неудобно.

Не переживайте за кривизну ног. Годами проверено, что это не от пелёнок. Всё зависит от индивидуальности ребёнка. У него не будут кривые ноги в 6 лет. Когда дети начинают ходить, у них конечности становятся на место. Ближе к трёхлетнему возрасту у малыша будут прямые ножки.

Не забывайте ежемесячно до года показывать малыша педиатру. Он поможет вам следить за развитием малыша и ответит на все интересующие вас вопросы. При малейшем отклонении педиатр направит маму с ребёнком к специалисту для быстрого устранения проблемы.

Врач ежемесячно будет проверять малыша на координацию движений и посоветует необходимые упражнения для полноценного физического развития.

Не забывайте, что если дали новорожденному свободу движения, создайте ему безопасные условия. Нельзя, чтобы рядом с ребёнком лежал пакет. Он его может зацепить рукой и накрыть лицо. Это грозит удушьем. Очень часто дети засовывают в рот уголок одеяла или подушки. Поэтому, когда вас нет рядом с малышом, не оставляйте возле него ничего. Даже самая обычная пустышка может навредить крохе.

Вы уже понимаете, до какого возраста нужно пеленать ребёнка. Берегите его, заботьтесь о своей крошечке, и в будущем он вас отблагодарит тем же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.