Ортопедический коврик для ребенка. Коврик ортопедический для ног

Для того чтобы у ребенка не было плоскостопия, которое во взрослом возрасте способно вызывать неприятные последствия и даже серьезные заболевания, заботиться об этом нужно начинать прямо с момента рождения и особенно активно тогда, когда ребенок сделает свои первые шаги. Для полноценного развития и формирования стопы незаменим детский ортопедический коврик.

ортопедический коврик для ребенка

Это нужно знать каждому

Сначала речь идет о массаже стоп, который должна ежедневно делать мама, и о регулярных посещениях терапевта и ортопеда, которые смогут подсказать правильность действий и вовремя обнаружить опасность. Если же ребенок уже начинает делать свои первые шаги, то незаменимым средством профилактики при этом будет детский ортопедический коврик. Также следует правильно подбирать обувь и обеспечить достаточное количество витамина Д в рационе малыша.

ортопедический коврик для детей своими руками

Это важно!!! Ученые доказали взаимосвязь плоскостопия и рахитизма в раннем детстве. Использование ортопедического коврика поможет избежать сразу двух этих неприятностей.

Интересно и полезно

Родители знают, что крохе необходимы развивающие игрушки и прочие полезные предметы, и обеспечивают его этим по мере возможности. Ортопедический коврик для ребенка может стать любимой игрой, которая, кроме развлечения, принесет огромную пользу и для его развития. Кроме массажирования стоп и профилактики плоскостопия, такой коврик может помогать в развитии мелкой моторики, внимания, памяти, логики. Это зависит от его составляющих. Например, ортопедический коврик-пазл помогает не только бороться с плоскостопием. Собирая его, малыш играет и развивается через эту игру. Каждый день он может создавать что-то новое, ведь детали легко переставляются и предоставляют полную свободу для творчества.

Как это работает

Именно на стопах расположены основные акупунктурные точки и нервные окончания, которые передают сигналы в головной мозг. Массажируя стопы, получается не только обеспечить им нормальное формирование, но и оказать положительное оздоровительное воздействие на весь организм. Отмечается улучшение кровообращения, тренируются мышцы, формируется голеностопный сустав, снимается усталость, уменьшается возможность развития сколиоза и остеохондроза. У ребенка ожидаемого эффекта получается намного быстрее. Ортопедический коврик для ребенка является необходимым предметом в каждой семье. Даже если малыш появился на свет с врожденными дефектами стопы, в раннем детстве они вполне исправимы, нужно только не упустить момент.

коврик ортопедический для ног

Обратите внимание!!! Использовать ортопедический коврик могут не только дети. Родители также могут испытать на себе его целебное воздействие.

Как выбрать ортопедический массажный коврик для детей

Современные производители предлагают родителям широкий ассортимент для профилактики плоскостопия. Чаще детский ортопедический коврик - это разной степени жесткости покрытие, которое имитирует прогулку босиком по траве или морской гальке. Детская продукция отличается от взрослой. Она более деликатная и мягкая, а еще имеет яркую раскраску и содержит дополнительные развивающие элементы. Выбрать ортопедический коврик для ребенка несложно, но чтобы малышу это приобретение приносило только удовольствие, следует соблюдать некоторые правила:

  • учитывать возраст ребенка;
  • выбирать размеры коврика в соответствии с ростом ребенка;
  • материал должен быть натуральным;
  • обратите внимание на легкость в уходе за поверхностью.

Конкурент магазинной продукции

Ортопедический коврик для ребенка можно приобрести в магазинах, но часто представленный здесь ассортимент не устраивает молодых родителей. В первую очередь это происходит из-за следующих параметров:

  • размер коврика;
  • жесткость поверхности;
  • высокая цена;
  • отсутствие развивающих элементов.

Даже самый лучший ортопедический коврик от плоскостопия, по мнению производителей и продавцов, может не устроить заботливых родителей. Что тогда им можно предложить? Сделать такую вещь самостоятельно. Тем более что особых навыков и каких-то специальных материалов для этого не потребуется. В результате получится отличный вариант, который запросто сможет конкурировать с магазинными моделями.

ортопедический коврик от плоскостопия

Обратите внимание!!! Ортопедический коврик для детей, своими руками изготовленный, это возможность обеспечить своему ребенку полноценное развитие. Минимум времени, сил и материалов при правильном подходе позволят создать уникальную вещь.

Для тех, кто уверен в своих силах

Тем, кто решил сделать ортопедический коврик для детей своими руками, будут полезны наши идеи. Предложенные варианты отличаются простотой и доступностью, но в итоге дают потрясающий результат.

Коврик для самых маленьких

Учитывая возраст ребенка и его чувствительную кожу, первая ортопедическая модель должна быть очень нежной, чтобы не причинить крохе боль. Для этого нужно подготовить основу. Отлично подойдет старое одеяло, кусок ковролина или линолеума, оставшиеся после ремонта. Затем нужно устроить проверку в одежном шкафу. Для первого раза подойдет все, имеющее структурную поверхность. Искусственный мех, фактурная пряжа, старые вельветовые брюки и прочее. Разрежьте подобранные материалы на равные квадраты или прямоугольники и прикрепите на основу с помощью клея или ниток.

ортопедический коврик для ребенка

Коврик из морской гальки

Это вариант для деток постарше и их родителей. Выбирая гальку, нужно обратить внимание на ее поверхность. Используйте только безопасные варианты, чтобы кроха во время игры не мог пораниться. Гальку можно заменить крупными бусинами или искусственными камнями, которые продаются в отделах фурнитуры. Для создания коврика опять понадобится основа, клей и непосредственно материал для поверхности.

Развивающий ортопедический коврик

Используя подручные материалы, можно сделать не только ортопедический коврик, но и добавить в него такие необходимые ребенку развивающие элементы, которые обеспечат полноценное и всестороннее развитие. Сделайте секционный вариант. Для этого можно использовать не только ткани с разной поверхностью, но и крупы, пуговицы, крышки из-под пластиковых бутылок. Придумайте идею, отталкиваясь от предпочтений ребенка и своих личных (например, возьмите за основу любимую сказку), и сделайте ортопедический коврик-пазл по принципу тех, которые продаются в магазинах.

ортопедический коврик от плоскостопия

Созданные своими руками вещи для ребенка не только несут материнское тепло, они абсолютно безопасны и уникальны. А еще, создавая коврик ортопедический для ног, можно привлечь к этому ребенка и превратить все в забавную игру с отличным конечным результатом.

Для тех, кто еще сомневается

Если молодые родители еще сомневаются в целесообразности приобретения или самостоятельного изготовления детского ортопедического коврика, приведем еще один очень важный аргумент! Коврик, стимулирующий рецепторы, расположенные на поверхности ступни, нужно рассматривать не только как предмет, необходимый для профилактики плоскостопия. Он влияет на общее состояние здоровья и способствует укреплению иммунитета.

Покупать готовый коврик или сделать его своими руками - решать вам, но быть в доме, где есть маленький ребенок, он должен обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.