Отзывы: «Буквограмма» - развивающая методика

«Буквограмма» - это развивающая методика для детей в возрасте от 5 до 14 лет. Специалисты в области психологии, логопедии и дефектологии разработали данную методику специально для детей и их родителей. Об этой программе на многих сайтах можно увидеть самые разные отзывы. «Буквограмма» – это действительно полезная методика для многих деток. Однако что же такое «развивающая методика»?

Суть любой развивающей методики для детей

Как правило, развивающие методики разрабатываются специально для деток разных возрастов. Некоторые из них можно применять даже для малышей до 1 года. Системы развития знакомят детей с окружающим миром, помогают правильно выговаривать слова, быстро читать и считать. Развивающие методики направлены на улучшение успеваемости детей.

Системы по развитию малышей до года дают им базовое познание мира. Они знакомят с различными предметами и формами. Перед ребенком ставятся элементарные задачи по повторению последовательности предметов.

отзывы буквограмма

Есть и такие методики, которые направлены исключительно на развитие творческих качеств ребенка. Детей развивают танцами, песнями и различными сценками. Однако подобные системы занятий не улучшают логическое и абстрактное мышление и получают негативные отзывы. «Буквограмма» же развивает ребенка во всех сферах мышления.

Развивающие методики могут быть оформлены как в формате видеокурсов, так и в печатных материалах. Книги с развивающими методиками рассчитаны на родителей. В них даются практические рекомендации, как научить ребенка читать или писать. А родители, в свою очередь, уже выполняя данные рекомендации, выступают для ребенка в роли учителя. Видеоматериалы могут быть представлены как для взрослых, так и для детей. Некоторые методики представляют собой развивающие мультфильмы, которые малыши смотрят без родителей.

«Буквограмма» - развивающая методика, отзывы о которой переполняют интернет. На многих форумах можно встретить огромное количество обсуждений данной программы. Приверженцы системы убеждают, что она помогла их деткам в развитии, противники же утверждают обратное. Однако какой бы ни была развивающая методика, результат зависит только от родителей. То, насколько правильно мама поняла рекомендации, и то, насколько точно она с ребенком выполняла задания по системе, и будет влиять на результаты успеваемости ученика. Ни одна программа не научит ребенка писать и читать без участия родных.

Родители, которые с большой точностью выполняли все рекомендации, данные в развивающей методике, конечно же, пишут положительные отзывы. «Буквограмма» - всего лишь пособие с практическими рекомендациями по обучению детей. И высокая точность выполнения этих рекомендаций однозначно гарантирует хороший результат.

В данной программе предоставлено огромное количество советов по выполнению заданий. Кроме того, для каждого ребенка можно подобрать индивидуальную программу занятий. К примеру, для деток от 4 до 5 лет рекомендуется выполнять всего одно-два упражнения в день. В то время как школьникам - минимум три задания. К тому же в программе можно изменять последовательность упражнений. Одна из самых простых и действенных систем по развитию детей – это программа «Буквограмма» (развивающая методика). Отрицательные отзывы о ней найти практически невозможно, поскольку она подходит для всех детей.

Для кого предназначена эта методика

Все дети разные, и темпы развития каждого ребенка индивидуальны. Некоторым малышам с раннего возраста без особых усилий дается и чтение, и письмо. Другие же, в свою очередь, склоны отставать от сверстников. Это может быть обусловлено разными факторами. С. Ю. Шишкова, автор методики «Буквограмма», в своей книге описывает, как влияет каждый этап жизни малыша в утробе матери на его дальнейшее развитие. Оказывается, что спокойно протекающая беременность и легкие роды очень положительно сказываются на дальнейшем развитии ребенка после появления на свет. А если, все же, что-то пошло не так, то в этом может помочь программа «Буквограмма», отзывы о которой говорят сами за себя.

буквограмма развивающая методика отзывы родителей

В любом случае, если ваш ребенок в 5 лет гиперактивен и неусидчив – эта методика для вас и вашего чада. Если малыш левша или переученный правша, если ему трудно дается начальная школа и он хоть в чем-то отстает от сверстников, то вам обязательно должна помочь «Буквограмма». Реальные отзывы об этой методике свидетельствуют о том, что любую проблему с плохой успеваемостью малыша можно решить.

На что направлена методика «Буквограмма»

Многие родители пишут положительные отзывы о «Буквограмма» Шишковой и утверждают, что данная методика содержит в себе не только упражнения для умственного развития ребенка. Уроки в программе построены таким образом, что ученик чередует физическую нагрузку, умственную и дыхательные упражнения. На первый взгляд кажется, что физическое здоровье ребенка никак не связано с умственными способностями. Однако это отнюдь не так.

Каждая мама знает о том, как влияет мелкая моторика на развитие речи. Центры, отвечающие за речь и мелкую моторику, располагаются в головном мозгу очень близко. Таким образом, при развитии пальчиков развивается и соседний центр, отвечающий за речь. А она, в свою очередь, влияет и на развитие мышления. Но это еще не все. Ученые уже давно выяснили, что физические упражнения заметно улучшают работу мозга ребенка. Это объясняется очень просто: физические нагрузки провоцируют рост новых клеток и кровеносных сосудов в головном мозгу. Повышение мозговой активности - вот на что рассчитана «Буквограмма» (развивающая методика). Отзывы родителей о ней можно встретить на многих сайтах. Родители пишут, что после физических упражнений, описанных в программе, ребенок становится более внимательным и собранным.

отзывы о буквограмма шишковой

Дыхательные упражнения влияют на исполнительные функции детей. Аэробная гимнастика усиливает приток кислорода к головному мозгу, и соответственно, мозговая активность повышается. Такие упражнения применяют даже для взрослых. Ведь всем известно, если человек очень хочет спать, нужно набрать в легкие побольше воздуха и постараться не дышать, как можно дольше. При выдохе стоит снова задержать дыхание. Проделав такое действие несколько раз, человек замечает, что желание спать значительно снизилось. Именно поэтому подобные упражнения используются в развивающей методике «Буквограмма». Шишкова (отзывы об авторе метода говорят, что она действительно хороший психолог) утверждает, что дыхательные упражнения очень хорошо стимулируют работу головного мозга у детей, и скорость выполнения заданий возрастает.

К тому же дети по своей природе очень активны. Они быстро утомляются от одного рода деятельности. Кажется, что вот ребенок увлекся интересной игрой, но не тут-то было! Спустя 5-7 минут он уже берётся за другое дело, и так весь день. На просторах интернета можно встретить отзывы о «Буквограмма» Шишковой, в которых родители утверждают, что эта система подходит для таких неусидчивых детей.

Упражнения по системе «Буквограмма» включают в себя разные роды деятельности: дыхательные и глазодвигательные упражнения, задания на координацию тела, на развитие мелкой моторики и много других, не менее интересных. Все занятия проходят в игровой форме, дети с радостью выполняют все упражнения в программе «Буквограмма» (Шишкова). Кто занимался, отзывы о ее методике пишут самые разнообразные. Большинство родителей говорят, что детям действительно нравится учиться, играя.

Чем ребенку поможет «Буквограмма»

Эта программа работает в нескольких направлениях, а именно:

  • Помощь при изучении школьных предметов – письма, чтения, математики.
  • Улучшение кровообращения у ребенка по всему телу.
  • Снижение утомляемости.
  • Повышение восприимчивости к информации.
  • Повышение концентрации внимания.

Как правильно организовать занятия с ребенком

Правильно организованные занятия с ребенком обеспечивают как минимум половину успеха – об этом нам рассказывает методика «Буквограмма». Отзывы многих мам говорят о том, что беспорядок порождает хаос, причем в первую очередь в голове у ребенка. Для достижения нужного результата знания, которые ребенок получает на занятиях по этой программе, должны быть разложены у него в голове по полочкам. Как же этого достичь?

Ребенок должен понимать суть задания

Каждое упражнение необходимо повторять несколько раз, причем важно, чтобы ребенок понимал весь смысл его. Ученик сначала мысленно должен прорабатывать задание, а лишь потом приступать к реальному выполнению - так советует автор системы «Буквограмма». Развивающая методика, отзывы о которой самые положительные, при помощи таких упражнений учит детей развивать воображение и зрительную память.

буквограмма развивающая методика отрицательные отзывы

Взрослые, когда пишут, даже не задумываются о том, что текст как мысленный образ уже существует в нашей голове. Закрыв глаза, мы с легкостью можем представить себе каждую букву, каждое слово. Когда ребенок с такой же легкостью будет проделывать упражнение в уме, реальное выполнение задания не будет вызывать у него никаких сложностей.

Правило одного

Нужно учить ребенка сосредотачиваться лишь на одном конкретном задании – так учит «Буквограмма» (развивающая методика). Отрицательные отзывы в отношении этой системы во многом схожи: у детей не получается работать по данной методике, они быстро устают и невнимательно выполняют задания. Ошибка родителей заключается в том, что они не сосредотачивают ребенка на конкретной задаче, ребенок распыляется на несколько упражнений и быстро устает.

Если, к примеру, ребенок выполняет задание с разбором слов на буквы, то слово должно быть всего одно, однако его нужно разобрать полностью. Если ребенок переключается с задания, не стоит перебивать или кричать на него. В тихой и спокойной обстановке вернитесь с ним к выполнению упражнения. Те, кто выполняют данное предписание, пишут об этой развивающей методике хорошие отзывы. «Буквограмма» должна научить любого ребенка внимательности, иначе она теряет свой смысл.

Увеличиваем нагрузку

Добиваясь выполнения тех или иных упражнений, их нужно постепенно усложнять либо ускорять. Ребенок должен к чему-то стремиться. Нужно стараться не делать шагов назад, а идти только вперед. Дети очень любят интересные задачи, любят соревноваться, ставить рекорды и в очередной раз доказывать всем, что они самые лучшие. Этой особенностью ребенка нужно пользоваться. Ставьте перед ребенком задачи - и он будет стремиться выполнить их лучше, этому учит методика «Буквограмма». Отзывы родителей о прекрасных результатах - хорошее тому подтверждение.

буквограмма развивающая методика отзывы

Общие правила программы «Буквограмма»

Первое, на что нужно обратить внимание при применении развивающей методики, – это регулярность упражнений. Каждый день необходимо выделять минимум полчаса для занятий с ребенком. Пропускать упражнения настоятельно не рекомендуется. Один день пропуска занятий может ощутимо откинуть наработанные положительные результаты назад.

Все упражнения должны проходить в игровой форме - это главное требование программы «Буквограмма». Развивающая методика, отзывы родителей о которой в большинстве своем положительные, учит родителей быть терпеливыми к своим детям. Сначала кажется, что, играя, очень сложно чему-то научить ребенка. Конечно, хочется, чтобы малыш поскорее стал серьёзным и обучался письму и чтению уже по-взрослому. Однако желания родителей не всегда совпадают с нуждами ребенка.

В процессе игры у ученика не возникает ощущение, что его заставляют что-то делать. Совсем наоборот, развлекаясь, ребенок учится читать, писать, считать. Разве это не потрясающе?

 программа буквограмма отзывы

Наверняка у каждого малыша случаются спады настроения. Бывает, что маленький ученик совсем не хочет обучаться. Ни в коем случае нельзя ребенка заставлять. В будущем такой подход может напрочь отбить желание ребенка учиться. Если же ваше чадо устроило «бунт на корабле» и категорически не хочет учиться, не заставляйте его. В этот момент нужно поддержать ребенка – так советует автор методики «Буквограмма». Шишкова, отзывы о которой самые положительные, как психолог действительно знает подход к каждому ребенку. Слова «Отдохни, мой хороший, а потом у тебя обязательно все получится выучить» подбодрят ребенка, и спустя некоторое время он сам попросит вас продолжить с ним занятия.

Программа «Буквограмма», отзывы о которой говорят сами за себя, учит не только детей, но и родителей. Если малыши обучаются письму и чтению, то родители учатся понимать своих детей. Многие родители, которые уже испытали эту методику в действии, говорят, что дети стали намного послушнее, а взрослые начали понимать, чего именно не хватает их детям.

С чего начать воспитание детей

В методике есть огромное количество рекомендаций по воспитанию детей. Важную роль в этом процессе играет пол ребенка. Казалось бы, разве есть существенная разница между тем, как читает мальчик и как читает девочка? Если посмотреть со стороны, конечно, этой разницы нет - оба ребенка озвучат один текст одинаково. Разница есть в образе мышления и в быстроте реакции. Известно, что мальчики немного отстают в развитии, это обусловлено принципом работы их головного мозга.

буквограмма шишкова кто занимался отзывы

Из чего состоит «Буквограмма» - развивающая методика

Данная система состоит из 20 занятий, посвященных букве или их набору. Также в программу входит несколько бонусов: изучение английского языка, помощь в освоении таблицы умножения, развитие мелкой моторики у ребенка, секреты воспитания и терапевтические истории.

Прежде чем начать с ребенком занятия, ему должны быть привиты базовые понятия о том, где лево, а где право. Если ребенок путается, можно обозначить одну из рук ленточкой либо наклейкой. К тому же следует познакомить ребенка с понятием симметрии и асимметрии. Базовые знания о внешнем пространстве будут необходимы для выполнения упражнений. Курс рассчитан на постоянные, беспрерывные занятия с ребенком по методике «Буквограмма» (Шишкова). Кто занимался, отзывы о ее программе пишут в основном положительные. Родители утверждают, что самое важное - показать ребенку, что эта развивающая методика очень интересная и познавательная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.