Ребенок отравился в детском саду: симптомы и схема действия

Контроль питания в детском саду должен осуществляться не только после каких-то происшествий. Наблюдение за продуктами, режимом подачи пищи и ее приготовлением производится ежедневно в обязательном порядке. Однако не всегда удается уследить за данной системой. Бывает и так, что дети отравились в детском саду. Об этом расскажет вам данная статья. Вы выясните многое об особенностях состояния и сможете узнать о необходимых действиях со стороны взрослых.

ребенок отравился в детском саду

Ребенок отравился в детском саду - возможно ли это?

Большинство дошкольных учреждений ежедневно получают свежие продукты питания. За приготовлением пищи следят повара. Именно они и составляют меню, которое должно соответствовать возрастной группе и физической подготовке ребенка.

Такие ситуации, когда ребенок отравился в детском саду, возникают крайне редко. В большинстве случаев кишечное заболевание путают с отравлением. Разница двух этих патологий состоит в том, что инфекция поражает поочередно всех детишек. Тогда как отравление возможно лишь у некоторых. Определить характер недуга может только специалист. Обратитесь к врачу, если у вас возникает подозрение на то, что ребенок отравился в детском саду.

дети отравились в детском саду

Признаки отравления

Как понять, что вашего малыша поразил именно этот недуг? У отравления есть свои признаки и симптомы. Стоит отметить, что одни детишки легче переносят патологию, тогда как другие и вовсе могут оказаться на больничной койке.

Признаками того, что ребенок отравился в детском саду, являются боли в животе, метеоризм, повышенное отделение газов из кишечника. Также нередко развивается диарея или понос. У многих ребятишек возникает тошнота, сопровождающаяся рвотой. Стоит отметить, что после очищения желудка не возникает облегчения. Отравление у ребенка всегда сопровождается интоксикацией. Вследствие данного состояния может повыситься температура тела, возникнуть слабость и головная боль.

санпин питание в детском саду

Что делать, если дети отравились в детском саду?

Когда вы заметили у малыша описанные выше признаки, стоит немедленно вызвать врача. Никогда не давайте крохе обезболивающих средств. Исключение составляют лишь ситуации, когда сильно повышается температура и возникает потребность в использовании жаропонижающих медикаментов. Уменьшение болевого синдрома может дать смазанную клиническую картину и привести к постановке неверного диагноза.

Лечение отравления всегда заключается в выведении токсинов. Для этого нужно давать крохе много пить. Если присоединяется рвота, то вам не обойтись без такого препарата, как «Регидрон». Этот медикамент восполняет недостаток жидкости. Для выведения токсинов также можно использовать такие безопасные средства, как «Полисорб», «Энтеросгель», «Смекта» и т. п. Нужно помнить, что они не должны употребляться одновременно с другими медикаментами. В период отравления идет заселение кишечника патогенной микрофлорой. Для ее устранения стоит приобрести «Энтерофурил» или «Эрсефурил». Поможет восстановить баланс полезных бактерий состав «Хилак Форте», облегчат состояние препараты «Энтерол», «Линекс» и многие другие.

контроль питания в детском саду

Соблюдение диеты

Отдельно стоит сказать о диете. Ее определяет СанПиН. Питание в детском саду должно быть индивидуальным в случае отравления. Разрешается давать детям каши, приготовленные на воде. Также можно варить супы киселеобразной консистенции. Запрещены все молочные продукты, в том числе и сыр, кефир, ряженка. Отказаться стоит от белого хлеба и любой выпечки. Предпочтение отдается белым сухарям.

Все овощи и фрукты после отравления исключаются из меню на две недели. Можно давать ребенку сладкий крепкий чай, кисель и простую воду. Если кроха отказывается от еды, то нельзя настаивать. На этапе выздоровления можно давать детям бананы, сушки и крекеры.

что делать при отравлении

Заключение

Вы узнали, что нужно делать в том случае, когда ребенок отравился в детском саду. Помните, что для малыша в этот период лучше будет остаться дома. По возможности оформите больничный лист и самостоятельно осуществляйте контроль за его лечением и питанием. Если вы видите, что сами не справляетесь, а крохе становится только хуже, то не тяните, а срочно вызывайте "неотложку". Здоровья вам и вашему малышу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.