Изучаем домашних животных: загадка о цыпленке

Увы, но взрослым далеко не всегда удается успешно подготовиться к тематическим занятиям с детьми, ведь для проведения развивающих уроков с дошкольниками и младшими школьниками нужно не только хорошо представлять себе, чем интересуются ребята, но и понимать их психологию. Если вы выбрали для занятий популярную тему "Домашние животные", "Ферма" или "Птицы", вам непременно потребуется обширный вспомогательный арсенал: оригинальные ребусы, интересные головоломки, умеренно сложные скороговорки и, конечно же, загадки в стихах и прозе. Необычные загадки про цыпленка для детей, возможно, окажутся самыми простыми - смело используйте их в конкурсах и минисоревнованиях.

загадка о цыпленке

Несложная загадка о цыпленке

Чтобы придумать стихотворную или прозаическую головоломку самостоятельно, вспомните о наиболее характерных внешних и поведенческих чертах цыплят и курочек. Прежде всего, само собой, на ум приходит желтое оперение. Обратите внимание на оформление детских книжек: если в томике присутствует загадка о цыпленке, клюв маленькой птички почти всегда раскрашивают в красный цвет, хотя такой оттенок совершенно нехарактерен для настоящих обитателей фермы. Не бойтесь применять стереотипы в сочинении собственных загадок - проведите аналогию с ежиком, который тащит на спине яблоки и грибы. Ежики не накалывают свое пропитание на иголки (да и не питаются яблоками и грибами), а цыпленок не щеголяет красным клювом. Однако ваша загадка о цыпленке вполне может учесть этот небезынтересный образовательный стереотип. Например:

Перышки - желтые,
Клювик - аленький.
Клюет зернышки
... маленький.

загадки про цыпленка для детей

Наглядный образец

Вам кажется, что сопровождение загадок картинками, иллюстрирующими отгадку, не имеет никакого смысла? А между тем современные познавательные книжки для детей недаром пестрят "говорящими" рисунками: понимая, что на изображении запечатлен загаданный персонаж, ребята бессознательно "примеряют" содержание текста к картинке. Таким методом успешно развивается логическое мышление и формируются навыки сопоставительного анализа. А решенная загадка о цыпленке может послужить отличной темой для новых детских рисунков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.