Герпес при беременности (1 триместр) на губе, на носу, генитальный: лечение, последствия, отзывы

В тот период, когда женщина вынашивает ребенка, она особенно внимательно относится к своему самочувствию. Однако не всегда будущей маме удается избежать развития той или иной патологии. Данная статья расскажет вам о том, как может протекать герпес при беременности (1 триместр). Вы узнаете о симптомах и способах диагностики патологии. Также стоит сказать о том, какие виды имеет заболевание. Способы лечения и последствия будут представлены вашему вниманию.

герпес при беременности 1 триместр

Герпес при беременности (1 триместр): почему возникает патология?

Перед тем как узнать о способах лечения и последствиях этой проблемы, нужно разобраться, что становится причиной ее возникновения.

Сразу после слияния двух клеток, мужской и женской, происходит зачатие. Будущий эмбрион стремительно продвигается к полости детородного органа. Именно тут ему и предстоит развиваться долгие месяцы. Организм женщины же в этот период кардинально перестраивается. У будущей мамы происходит сильное снижение иммунитета. Оно необходимо для того, чтобы плод мог надежно прикрепиться и не быть отторгнутым. Именно на фоне пониженной защиты женщина и сталкивается с разнообразными болезнями. Одной из них является герпес в первом триместре беременности. Отзывы врачей сообщают о том, что патологию нельзя игнорировать. Нужно обязательно обратиться к специалисту и получить соответствующие назначения.

герпес на губе при беременности 1 триместр

Разновидности герпеса и его локализация

Герпес при беременности (1 триместр) может быть двух разных видов: первичный и вторичный. Последний еще часто называют рецидивирующим. Как многие знают, вирус герпеса присутствует в организме 95 процентов населения нашей планеты. Однако болеют им далеко не все. Первичный герпес – эта патология, которая появилась впервые. Рецидивирующий вид – это болезнь, развивающаяся повторно.

Герпес имеет два основных типа: первый и второй. Именно они определяют риски повторного инфицирования и последствий от болезни. Внешне вы никак не сможете самостоятельно определить, с каким именно типом герпеса имеете дело.

По виду локализации первое место занимает герпес на губе при беременности. 1 триместр – это самое удачное время для этого вируса. Также патология может проявиться на носу и половых органах. Последний вид герпеса называется генитальным.

герпес при беременности 1 триместр что делать

Симптомы патологии

Герпес при беременности (1 триместр) может иметь разные проявления. Все зависит от локализации и вида болезни. При первичном заражении женщина может ощущать повышение температуры тела. Если болезнь поражает область половых органов, то начинается зуд, учащенное мочеиспускание, боли в нижней части живота. Нередко эти проявления путают с угрозой прерывания беременности или ее проявлениями.

Герпес на губе при беременности (1 триместр) имеет несколько иные проявления. Женщина может чувствовать зуд, напряжение в месте последующего высыпания. Уже через несколько часов после этого появляются пузырьки, заполненные жидкостью. При рецидивирующем герпесе никаких иных неприятных признаков патология не вызывает, состояние будущей мамы не ухудшается.

Лечить или игнорировать?

Герпес при беременности (1 триместр) очень часто игнорируется женщинами. Одни уверены в том, что ничего страшного не произойдет. Обычно так думают те представительницы слабого пола, которые уже неоднократно сталкивались с проблемой. Действительно, повторяющееся проявление вируса более безопасно, чем первоначальное заражение. Однако лечить нужно и его.

Другие представительницы прекрасного пола при первом же проявлении патологии бегут к врачу за консультацией. Именно так и нужно поступать всем будущим мамам. Помните, что сейчас вы несете ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка. Любая инфекция или лекарственные препараты могут негативно повлиять на плод.

Чем лечить герпес при беременности (1 триместр)? На самом деле коррекция заключается в едином принципе. Нужно побороть вирус и остановить его размножение. Также стоит повлиять на иммунную защиту организма будущей мамы, повысив ее. Препараты для коррекции могут иметь пероральное, внутримышечное или местное применение. Иногда лекарство вводится внутривенно. Однако при беременности этот способ исключается.

герпес в 1 триместре беременности отзывы

Таблетки для перорального применения

Если возник герпес при беременности (1 триместр), что делать? При особо серьезной патологии врачи назначают будущей маме препараты для приема внутрь. Таким способом корректируется первичное заражение.

  • Самым популярным и давно проверенным медикаментом является «Ацикловир». Одна капсула этого лекарства содержит от 200 до 400 миллиграмм действующего вещества. Принимается это лекарство в индивидуальной дозировке на протяжении 5-10 суток.
  • Еще один новый медикамент на основе ацикловира – таблетки «Валтрекс». По отзывам потребителей, этот медикамент помогает справиться с инфекцией всего за 3-5 дней. Однако его стоимость в разы выше, чем у описанного выше медикамента.
  • Препарат «Фармвир» является еще одним средством, помогающим победить герпес при беременности. 1 триместр – это именно тот срок, когда стоит принимать данное средство. Оно способствует угнетению даже тех штаммов вируса, которые устойчивы к "Ацикловиру". Препарат не влияет на здоровые клетки.
  • К лекарствам, способным победить герпес, можно отнести «Циклоферон», «Анаферон», «Амиксин» и так далее.

Препараты в таблетированной форме никогда нельзя принимать самостоятельно. Многие из них могут вызвать негативные последствия для плода. Врач перед назначением таких препаратов всегда сопоставляет все плюсы и минусы.

герпес при беременности 1 триместр последствия

Лекарства для местного нанесения

Герпес на губе и герпес на носу при беременности (1 триместр) часто корректируются препаратами для местного использования. Это могут быть разнообразные мази, кремы, пасты. Они наносятся непосредственно на пораженную области и соседнюю здоровую зону. Большинство таких медикаментов не воздействуют на нормальные ткани. Именно поэтому можно не переживать, что кожа будет подвергнута негативному влиянию.

Лечение герпеса при беременности (1 триместр) часто доверяют следующим медикаментам: «Ацикловир», «Зовиракс», «Панавир». Также часто используются составы на основе интерферона: «Виферон», оксолиновая мазь, «Циклоферон». Реже применяется «Гивизош» и «Триаптен». Все эти составы наносятся на кожу до 6 раз в сутки. Длительность применения может составлять до двух недель.

генитальный герпес при беременности 1 триместр

Герпес при беременности (1 триместр): последствия патологии

Патология в большинстве случав не вызывает серьезных последствий. Если будущая мама уже ранее сострадала этой проблемой, то можно успокоиться и направить свои силы на устранение рецидива. Менее опасным считается герпес при беременности (1 триместр) на губах вторичный. Если проблема определяется на половых органах, то врачи начинают бить тревогу, так как может произойти заражение плода. Когда же вирус герпеса проявился впервые, это может повлечь за собой очень серьезные последствия.

Будущий малыш в таком случае заражается вирусом внутриутробно. Именно на этом сроке происходит формирование систем и органов малыша. Вирусная герпетическая инфекция часто вызывает задержку внутриутробного развития, врожденные пороки. На самых ранних сроках беременности может начаться кровотечение, отслойка плодного яйца, выкидыш. Иногда болезнь приводит к замершей беременности. Именно поэтому так важно обратиться вовремя за помощью к врачу. Только медик сможет приложить максимум усилий для того, чтобы болезнь никак не сказалась на будущем малыше.

Отзывы женщин о герпесной инфекции на ранних сроках беременности

Генитальный герпес при беременности (1 триместр) можно быстро и с минимальным риском устранить при помощи медицинских препаратов. Однако их назначение должен сделать врач. Самостоятельное использование тех или иных медикаментов приводит лишь к ухудшению самочувствия женщины.

Многие состоявшиеся мамочки сообщают о том, что им пришлось перенести вирус герпеса на самых ранних сроках беременности. Однако они вовремя обратили внимание на проблему и обратились к врачу. Использование разрешенных препаратов привело к выздоровлению, а их малыши родились без патологий и последствий болезни.

Будущие мамы говорят, что очень опасен герпес в 1 триместре беременности. Отзывы некоторых женщин свидетельствуют о том, что начавшаяся болезнь привела к прерыванию беременности. К сожалению, бывает и такое. Именно поэтому перед планированием беременности нужно пройти рекомендованные обследования и совместно с партнером подготовиться к этому ответственному этапу вашей жизни.

герпес на носу при беременности 1 триместр

Заключение статьи

Вы узнали о том, что такое герпес, как он проявляется и какие имеет виды. Стоит напомнить, что своевременное лечение и использование соответствующих препаратов может привести к нормализации вашего состояния. Только ваше хорошее самочувствие и отсутствие вируса в организме гарантируют нормальное развитие будущего малыша. Крепкого вам здоровья и легкой беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спонтанные аборты, мертворождение, невынашивание именно это вызывает подавленное, тревожное и боязливое состояние, но хорошо есть современные средства и методы профилактики.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.