Что должен уметь двухмесячный ребенок? 2 месяца: развитие и психология малыша

Наверняка каждый родитель обеспокоен тем, правильно ли развивается его малыш. В первый год жизни происходит максимальный рост и скачкообразное развитие крохи. Какой он – грудной ребенок (2 месяца)? Развитие и психология малыша будет представлена вашему вниманию в статье.

Большинство мамочек самостоятельно понимают, как нужно общаться с ребенком и что делать в той или иной ситуации. Нередко на помощь приходят бабушки и опытные подруги. Если же вы не знаете, что должен делать ребенок (2 месяца), развитие и психология крохи будут описаны педиатром. Именно врач должен давать вам советы по уходу, кормлению и обучению крохи. Прислушиваться к ним или нет – личное дело каждого.

ребенок 2 месяца развитие и психология

Ребенок (2 месяца)

Развитие и психология малыша в этом возрасте всегда индивидуальны. Все детки разные. Одни учатся новым навыкам раньше, другие позже. Примерно к двум годам все детки сравняются. При этом стоит отметить, что речь идет о здоровых детишках, без врожденных патологий.

На развитие и психологию ребенка большое влияние оказывает процесс его появления на свет и время нахождения в утробе. Если беременность протекала без проблем, а роды проходили естественным путем, то, скорее всего, ваш малыш будет уметь в 2 месяца все, что положено к этому сроку. При рождении посредством кесарева сечения деткам сложнее адаптироваться к внешнему миру. Они могут научиться некоторым вещам только к трем месяцам. Однако это не такая большая проблема. Как уже было сказано, ближе к двум годам все отличия будут стерты. Даже недоношенные и сильно отстающие малыши рано или поздно догоняют своих сверстников.

Рост и вес

Несколько позже вы узнаете, какое имеет грудной ребенок (2 месяца) развитие. Рост, вес крохи являются индивидуальными показателями. Эти данные зависят от того, с какими параметрами родился малыш. В большинстве случаев появление ребенка наступает в срок с 37-й по 42-ю неделю беременности. При этом вес и рост находятся в диапазоне 2,5-4,5 килограмма и 48-60 сантиметров. Однако бывают и ситуации, когда младенец рождается недоношенным. В этом случае его вес может составлять от 500 грамм, а рост будет не менее 30 сантиметров.

ребенок в 2 месяца развитие и питание

По достижении двухмесячного возраста вес ребенка должен увеличиться в среднем на 1,6-2,5 килограмма. В росте кроха обязан прибавить до 8 сантиметров. Средняя масса тела малыша в 2 месяца составляет 5 килограммов. При этом мальчики могут весить чуть больше, а девочки - меньше. Рост таких крошек будет около 60 сантиметров. Стоит отметить, что у каждого педиатра есть нормы, по которым он выставляет ребенку оценку по пятибалльной шкале. Все данные заносятся в индивидуальную карту.

Нервная система

Каково развитие ребенка в 2 месяца? Что должен он уметь к этому моменту, как функционирует его организм? Наверняка всем родителям известно, что каждый ребенок рождается с незрелой нервной системой. Именно поэтому у большинства детишек диагностируется тонус, тремор и другие временные недочеты. К двум месяцам большинство из них устраняется. Лишь в исключительных случаях такие признаки могут сохраняться до трех месяцев. Именно поэтому осмотр невролога производится соответственно в 1 и 3 месяца. При необходимости доктор назначает препараты, которые помогут организму крохи наладить работу нервной системы.

Неоценимый вклад в развитие правильного тонуса, осанки и многих навыков происходит при массаже. Именно поэтому такие манипуляции прописывают даже здоровым детишкам. Если вы доверяете своему доктору, то обязательно соблюдайте все назначения и рекомендации.

ребенок 2 месяца развитие и психология фото

Физическое развитие

Какое имеет маленький ребенок (2 месяца) развитие? Что умеет он делать? В этом возрасте примерно половина всех детишек уже держат головку. В норме врачи дают малышу на приобретение этого навыка до трех месяцев. Способствует обучению выкладывание на живот. Регулярно между кормлениями кладите кроху на твердую поверхность животиком вниз. Также благоприятно влияют на развитие этого навыка занятия на мяче.

В процессе обучения вы увидите, что сначала кроха лишь слегка отрывает головку от поверхности. Уже через некоторое время ребенок начнет приподниматься на груди. К концу третьего месяца малыш будет уже становиться на локти, поднимая торс. Стоит напомнить, что всему этому способствует массаж.

Иммунная система

Как устроен маленький ребенок (2,5 месяца)? Развитие и психология малыша полностью зависят от его мамы, как и его защита. Иммунитета у крохи как такового еще нет. Большинство детишек не болеют в первые месяцы жизни, так как родители их тщательно оберегают. Стоит сказать, что в этот период ребенок получает необходимые ему антитела из пищи. Именно поэтому врачи так настоятельно советуют кормить его грудным молоком.

В этом питании содержатся все витамины, элементы и иммуноглобулины. Если вы вынуждены перейти на искусственное вскармливание, то нужно выбрать правильную, подходящую смесь. Это позволит малышу избежать недостатка полезных веществ.

ребенок 2 5 месяца развитие и психология

Ребенок в 2 месяца: развитие и питание

В этом возрасте все детишки получают материнское грудное молоко или адаптированную смесь. Прикорм таким крошкам еще не вводится. Стоит отметить, что у ребятишек в 2 месяца еще сохраняется рефлекс: ребенок выталкивает языком все, что попадает ему в рот. Исключение составляют только соски и бутылочки, а также материнская грудь.

Многие бабушки советуют в 2 месяца уже вводить ребенку прикорм. Ведь еще несколько десятилетий назад в этом возрасте деткам уже давали яичный желток, яблоко и сок. Необходимость столь раннего прикорма состояла в той причине, что новоиспеченной мамочке нужно было выходить на работу. Теперь же педиатры не советуют вводить в рацион малыша взрослую пищу хотя бы до 4-5 месяцев. В двухмесячном возрасте ребенок способен съедать за один раз до 60 миллилитров молока. Перерыв между трапезами составляет 2-4 часа.

Эмоциональное развитие крохи

Что умеет двухмесячный ребенок? Его психология формируется на протяжении всего первого года жизни. Так, двухмесячный малыш уже должен уметь улыбаться. Положительные эмоции обычно адресованы родственникам, которых кроха уже хорошо знает. На посторонних же людей малыш смотрит с недоверием. Лишь после их изучения он может улыбнуться.

В два месяца малыш начинает гулить. Он произносит гласные звуки. Некоторые из них могут показаться очень громкими и эмоциональными. Так малыш учится выражать свои желания и требования. Нередко детки после вскриков затихают, прислушиваются сами к себе. Для них сейчас все ново и интересно. Потребность в еде, питании и смене подгузника кроха по-прежнему выражает плачем. Однако недовольство может уже сильно отличаться. В этом возрасте младенец плачет не только потому, что голоден, но и из-за скуки.

ребенок 2 месяца что умеет

Индивидуальные особенности двухмесячных детей

Если идет 2 месяц ребенку, развитие (что должен уметь) его может быть индивидуальным. Некоторые детишки в этом возрасте уже умеют переворачиваться на животик и обратно. Однако это, скорее, исключение, чем правило. Обычно данный навык приобретается лишь к 3-4 месяцам. Если вы будете регулярно заниматься со своим младенцем, то он быстрее освоит указанные навыки.

Некоторые мамочки говорят о том, что в этом возрасте их малыш уже просится на горшок. Однако это, скорее, самовнушение, чем верное утверждение. Двухмесячный малыш, прежде чем намочить штанишки, задумывается и напрягается. Иногда этому процессу предшествует недолгий плач. Именно по таким признакам внимательные мамочки понимают кроху и высаживают на горшок. Стоит отметить, что это происходит, скорее, в целях экономии подгузников. Малыш в этом возрасте еще не в состоянии запомнить на будущее об этих правилах.

2 месяц ребенку развитие что должен уметь

У некоторых детишек в этом возрасте начинают лезть зубки. Врачи же устанавливают границы для первого прорезывания 4-8 месяцев. Посетите врача для осмотра и подтверждения того, что зубки у вашего крохи растут правильно.

Психология ребенка в двухмесячном возрасте

Психологическое развитие малыша очень тесно связано с неврологическим статусом. Именно поэтому нужно заботиться о правильном формировании навыков вашего ребенка. Стоит отметить, что малыши, у которых сформирован режим дня, меньше болеют. Они более спокойные и уравновешенные. Поэтому так важно правильно организовать жизнь вашего младенца. Старайтесь кормить его в одно и то же время, ритуал отхождения ко сну должен выполняться всегда. Помните, что на протяжении первого года жизни график крохи может меняться несколько раз. Подстраивайтесь под него, но не забывайте, что все зависит от вас.

Когда ваш ребенок бодрствует, постоянно разговаривайте с ним. Не забывайте, что он слышит вас и понимает интонацию. Рассказывайте о своих действиях. Во время прогулки, если кроха не спит, показывайте ему разные предметы. Это поможет развиваться младенцу быстрее.

Многие мамочки жалуются, что не успевают выполнять домашние дела. Попросите помощи у мужа или новоиспеченных бабушек. Поверьте, сейчас вы для ребенка очень важны. Пройдет всего несколько месяцев, и младенец станет более самостоятельным. Не упустите этот момент развития. Правильно сформируйте психологию вашего ребенка.

Заключение

Вы узнали о том, как развивается маленький ребенок (2 месяца). Развитие и психология, фото малыша этого возраста представлены вашему вниманию. Всегда помните о том, что все детки индивидуальны. Возможно, абсолютный ровесник вашего малыша развивается несколько быстрее или медленнее. Не стоит на этом заострять особое внимание.

развитие ребенка в 2 месяца что должен

Двухмесячный малыш стремится развиваться. Работайте с ним. Давайте ему разные игрушки. Сейчас ребенок учится держать предмет. Уже через два месяца он сможет уверенно брать разные игрушки и изучать их самостоятельно. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.