Выделения на 12 неделе беременности. Коричневые выделения на 12 неделе беременности

Каждая представительница слабого пола вынуждена сталкиваться с выделениями из влагалища. Они имеют циклический характер и напрямую зависят от выработки тех или иных гормонов. Начинает проявляться цервикальная жидкость с приходом первой менструации (менархе). Заканчиваются же регулярные выделения, когда женщина вступает в климакс и последующую менопаузу.

Отдельная ситуация рассматривается во время вынашивания ребенка. Тут все несколько меняется. Практически каждая будущая мама сталкивается с тем, что у нее появляются выделения на 12 неделе беременности. Именно о них и пойдет речь далее. Вы узнаете, какая слизь может выходить из половых органов в этот срок. Также сможете выяснить, что нужно делать, если вы обнаружили выделения на 11-12 неделе беременности.

выделения на 12 неделе беременности

Для чего они нужны…

Выделения на 12 неделе беременности, как и в более ранние сроки, происходят по той простой причине, что так задумано природой. Эта слизь необходима для образования пробки. Именно она будет на протяжении всего срока защищать будущего малыша от проникновения в матку микробов и бактерий. Выйдет же пробка непосредственно перед родами.

Выделения на 12 неделе беременности не должны тревожить женщину, если нет дополнительных симптомов. Когда же присоединяются еще какие-либо тревожные сигналы, стоит обратиться к врачу. Специалист осмотрит вас на гинекологическом кресле и даст оценку цервикальной слизи. Для более детального исследования материал берется на анализ.

Нормальные выделения на 12 неделе беременности - какими они должны быть?

Какой должна быть цервикальная слизь в норме? В период беременности действует гормон прогестерон. Он необходим для нормального тонуса матки. Без него детородный орган начнет сокращаться и попросту отторгнет плод. Именно под действием данного вещества начинается обильное отделение слизи из влагалища. В первом триместре она имеет прозрачный оттенок и может слегка растягиваться. Внешне слизь немного напоминает яичный белок.

коричневые выделения на 12 неделе беременности

Выделения на 12-13 неделе беременности могут несколько изменить свой характер. Они приобретают беловатый или даже молочный оттенок. Количество слизи может быть достаточно обильным. Именно поэтому гинекологи рекомендуют будущим мамочкам использовать одноразовые гигиенические прокладки. Во избежание развития инфекции их нужно регулярно менять.

Кандидоз, или грибковая инфекция (молочница) у беременных

Белые выделения на 12 неделе беременности, которые сопровождаются кисловатым запахом, зудом и образованием комочков, – молочница. Эта инфекция сопровождает практически каждую будущую мамочку. Однако не у всех она протекает столь явно. Многие женщины не испытывают описанных неудобств. Однако в их мазке обнаруживаются дрожжи.

Молочница во время беременности не представляет особой угрозы для ребенка. Именно поэтому такие выделения на 12 неделе беременности не лечат. Коррекцию откладывают на вторую треть срока. Оптимальное время для проведения медикаментозной терапии – 16 недель. Стоит отметить, что мужчины могут быть переносчиками молочницы, не болея ею. Именно поэтому лечение должны пройти оба половых партнера.

Инфекции, которые передаются половым путем

Желтые выделения на 12 неделе беременности свидетельствуют о наличие инфекции. Одновременно присоединяются такие симптомы, как зуд, неприятный "рыбный" запах. Иногда возможно повышение температуры тела. Стоит отметить, что данное состояние очень опасно для ребенка. Возможно инфицирование плодных оболочек и их преждевременное вскрытие.

При инфекциях половых путей нужно обязательно сдать анализ на их определение. Также производится выявление чувствительности к антибактериальным средствам. Только после этого могут назначаться подходящие препараты. Идеальным вариантом станет излечение патологии за несколько месяцев до зачатия, но если этого не произошло, то коррекция осуществляется после 18 недель беременности. Среди самых безопасных антибактериальных средств - препараты на основе амоксициллина. Другие средства назначаются только при сопоставлении рисков и пользы.

выделения на 11 12 неделе беременности

Воспалительные процессы малого таза

Темные выделения на 12 неделе беременности могут возникнуть по причине воспалительного процесса. Стоит отметить, что чаще всего патология распространяется на детородный орган. В результате этого происходят непроизвольные сокращения. В некоторых случаях это может вызвать угрозу прерывания беременности.

Лечить патологию всегда нужно индивидуально. Нет единого лекарства, которое подходит всем. В большинстве случаев воспалительный процесс в матке устраняется при помощи противомикробных составов, тампонов для влагалищного введения, свечей и иммуномодулирующих препаратов. Однако не все из перечисленных медикаментов разрешены к использованию у будущих мам. Нередко воспалительный процесс становится причиной прерывания беременности.

Гормональные сбои в организме женщины, или недостаточность желтого тела

Коричневые выделения на 12 неделе беременности могут возникать из-за недостатка гормона. Сразу после овуляции на месте лопнувшего фолликула появляется желтое тело. Оно выделяет гормон прогестерон. Как вы уже знаете, это вещество просто необходимо для поддержания нормального течения беременности.

Когда прогестерона мало, матка начинает сокращаться непроизвольно. Это приводит к отслоению прикрепившегося плодного яйца. Между стенкой матки и эмбрионом образуется гематома. Чем она больше, тем меньше шансов сохранить ребенка. Именно поэтому стоит как можно скорее обратиться к врачу. Коричневые выделения – это уже свернувшаяся кровь. То есть опорожнение гематомы произошло несколько часов или дней назад. Стоит отметить, что не всегда отслоение оболочек приводит к тому, что возникают кровяные выделения на 12 неделе беременности. Гематома может не раскрыться, а рассосаться самостоятельно при наличии соответствующего лечения.

темные выделения на 12 неделе беременности

Гинекологический осмотр и повреждение тканей

Розовые выделения на 12 неделе беременности могут стать следствием гинекологического осмотра. Как правило, на исходе первого триместра врачи проводят будущим мамам плановые исследования. Для этого используются гинекологические зеркала. Они помогают оценить состояние шейки матки и взять необходимые анализы.

Во время ожидания младенца все слизистые оболочки становятся более чувствительными. Именно поэтому неосторожное действие доктора может слегка задеть нежную зону. В результате образовывается небольшая кровоточащая ранка. При смешивании капелек крови с обычными выделениями они приобретают розоватый оттенок.

Эрозия шейки матки

Кровянистые выделения на 12 неделе беременности часто становятся признаком эрозии. Стоит отметить, что женщина при этом не чувствует никаких других беспокоящих симптомов. Обычно выделения усиливаются после полового контакта. Они необильные. Будущая мама может заметить лишь незначительную «мазню» на нижнем белье.

Эрозия шейки матки – это такая патология, которая заведомо не корректируется до беременности. Все из-за того, что оставшийся рубец может негативно сказаться на раскрытии шейки матки и вызвать осложнение в родах. Лечение эрозии производится только после родоразрешения, когда слизистые оболочки и ткани восстановятся. Нередко проблема исчезает самостоятельно.

кровяные выделения на 12 неделе беременности

Другие причины выделений на сроке 12 недель

В период беременности многие женщины сталкиваются с недержанием мочи. У одних представительниц слабого пола это происходит ближе к родам. Другие же страдают уже с момента зачатия. Если вы обнаруживаете на нижнем белье желтоватые пятна, то это могут быть капельки мочи. В этом случае коррекция работы репродуктивной системы вам не поможет. Стоит обратиться к урологу и получить рекомендации.

Нарушение микрофлоры влагалища также может стать причиной выделений. Однако они не несут никакой угрозы будущему малышу. Куда более опасной является ситуация с кровотечением.

Коричневые выделения на 12 неделе беременности

Данный симптом практически невозможно не заметить. Чаще всего женщина обнаруживает коричневатую слизь на туалетной бумаге, нижнем белье или во время принятия душа. Интенсивность их может усиливаться при физических нагрузках. Также подобные причинно-следственные связи могут и отсутствовать.

желтые выделения на 12 неделе беременности

Если вы обнаружили у себя коричневые выделения, нужно как можно скорее вызвать врача или отправиться в больницу. Причиной их возникновения могут быть разные изменения. Определить именно вашу проблему способен исключительно специалист.

Почему они появляются?

По какой причине у будущей мамы в 12 недель могут появиться коричневатые оттенки вагинальной слизи? Как вы уже знаете, это может быть недостаток прогестерона. Стоит отметить, что данная причина является самой распространенной из всех имеющихся.

Коричневая «мазня» может быть признаком внематочной беременности. При этом женщина ощущает сильную боль в нижней части живота (с одной стороны). Также отмечается слабость, уменьшение пульса. Бездействие в такой ситуации может привести к внутреннему кровотечению и летальному исходу.

Подобная слизь бывает после неосторожных половых контактов, так как все поверхности во влагалище приобретают особую чувствительность. Малейшее усилие может привести к повреждению мелких сосудов. При этом для ребенка не возникает никакой угрозы.

выделения на 12 13 неделе беременности

Коричневые выделения, обнаруженные на 12 неделе, могут появиться из-за прерывания беременности. В этом случае речь идет о начавшемся аборте. Однако медики уверяют, что на данном сроке размер плода очень большой. Следовательно, для очищения матки женщине понадобится хирургическое вмешательство (выскабливание).

Что делать при обнаружении симптома?

Коричневые выделения, которые возникли в первом триместре беременности, могут быть довольно опасными. В некоторых случаях возникает угроза жизни не только эмбриона, но и его мамы.

При возможности прерывания беременности медики прописывают постельный режим, успокоительные препараты, разрешенные в таких ситуациях. Также назначаются медикаменты, способствующие остановке сократительной способности матки. Гормональные препараты на основе прогестерона прописываются при любых кровянистых выделениях на сроке до 18 недель беременности.

При такой патологии, как внематочная беременность, женщине оказывается срочная хирургическая помощь. Во время операции извлекается патологическое яйцо и устраняются последствия его развития.

Коричневые выделения и прогнозы после них

Любые выделения во время течения первого триместра беременности должны насторожить будущую маму. Своевременное обращение к доктору повышает шанс сохранить жизнь вашему малышу. Помните, что нельзя самостоятельно проводить коррекцию. Использование тех или иных медикаментов может очень плохо сказаться на вашем состоянии. Какие препараты принимать и когда лучше это делать – определяет врач.

розовые выделения на 12 неделе беременности

Если вы вовремя обратились к специалисту, то прогнозы будут хорошие. Помните, что в таких ситуациях играют роль не дни, а часы и минуты. При возникновении кровотечения нужно как можно раньше его остановить.

Если женщина столкнулась с внематочной беременностью, то прогнозы будут тем лучше, чем раньше она обратится к врачу и получит скорую помощь. Обычно эмбрион в таких ситуациях прикрепляется в фаллопиевой трубе. Ее разрыв и последующее удаление снижает ваши шансы на последующую беременность примерно в два раза.

Заключение статьи

Беременность – это то время, когда вы даете жизнь и почву для роста вашему ребенку. Помните, что к этому процессу нужно подходить очень ответственно. Ведь только здоровая женщина может уберечь себя и своего малыша от проблем. Обязательно обследуйтесь перед планированием. При необходимости пройдите лечение. Это станет залогом хорошего течения беременности и отсутствия патологических выделений. Всего вам хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.