Как ребенка держать столбиком после кормления?

Когда в семье появляется первый ребёнок, для родителей настаёт время получения новых знаний и умений. Малыш требует особого ухода, особенно в первые месяцы своей жизни. Ведь в этот период организм крохи адаптируется к новым условиям существования и ещё не способен в полной мере справляться со своими функциями. Одной из основ правильного роста и развития малыша является организация процесса питания. По завершении кормления в некоторых случаях необходимо подержать новорождённого в вертикальном положении. Для чего это нужно? Как правильно держать ребёнка столбиком? В каких случаях это следует делать? Ответы будут даны в статье ниже.

История происхождения процедуры

В советские времена малышей в трёхмесячном возрасте уже отдавали в ясли, ведь именно столько длился оплачиваемый декретный отпуск. В группах детей кормили смесью строго по режиму. Каждый ребёнок получал одинаковую порцию, индивидуальные особенности малышей не брались в учёт. Кормление производилось каждые три часа. Вследствие использования такой схемы приёма пищи часто возникала проблема перекармливания. Именно для того, чтобы ребёнок срыгнул лишнее, его и держали столбиком.

Зачем держать младенца столбиком?

Молодых родителей в первую очередь волнует вопрос «как ребёнка держать столбиком». Ответ на него будет предоставлен несколько позже. Ведь прежде стоит понять, зачем вообще нужна такая процедура. Есть несколько причин, по которым следует держать малыша в вертикальном положении:

  1. Для улучшения пищеварения. Порой случается так, что при кормлении ребёнок вместе с едой заглатывает воздух. Впоследствии это может стать причиной боли в животике и ощущения дискомфорта. Если кроху после кормления взять на руки и подержать некоторое время столбиком, это поможет выйти проглоченному ранее воздуху.
  2. Для укачивания. Многие малыши, когда родители держат их в вертикальном положении, прижав к себе, успокаиваются и даже засыпают. Ведь в такой позе дети ощущают тепло тела взрослого и испытывают чувство комфорта.
    Держать ли ребёнка столбиком
  3. Для укрепления мышц позвоночника. Если держать малыша столбиком, можно помочь ему научиться держать голову и поспособствовать развитию и укреплению позвоночных мышц.
  4. Для развития наблюдательности. Кроха с удовольствием попутешествует по квартире в вертикальном положении вместе с одним из родителей.

Не стоит забывать, что перед проведением различных манипуляций с малышом нужно обязательно понять, как правильно держать ребёнка столбиком.

В каких случаях не нужно держать младенца в вертикальном положении?

В современном обществе существует мнение, отличающееся от рекомендаций советской педиатрии. С незрелой пищеварительной системой рождаются не только дети человека. Малыши многих животных появляются на свет с такой же проблемой, однако их мамы не держат новорождённых столбиком. Поэтому том в случае, когда ребёнок находится полностью на естественном вскармливании и приучен правильно брать грудь, вопрос о заглатывании воздуха возникает крайне редко. К тому же при таком питании не происходит перекармливания.

как ребенка держать столбиком

Держать ли ребёнка столбиком после кормления, если он находится на грудном вскармливании? Если малыш не проявляет признаков беспокойства, не плачет и засыпает во время или после приёма пищи – то ответ отрицательный.

Когда нужно держать младенца столбиком?

Родителям следует некоторое время подержать малыша в вертикальном положении в следующих случаях:

  1. Ребёнок ведёт себя беспокойно во время приёма пищи. Одной из причин такого поведения может стать то, что младенец уже заглотнул воздух, и сейчас это доставляет ему неприятные ощущения.
  2. Малыш очень голоден и ест быстро и с жадностью. Если ребёнок провёл без пищи больше времени, чем обычно, значит, при кормлении он, вероятнее всего, наглотается воздуха из-за своей торопливости.
    Как правильно держать ребёнка столбиком
  3. Кроха находится на искусственном вскармливании. В такой ситуации самой распространённой проблемой является перекармливание. И держать младенца в вертикальном положении нужно не для избавления от воздуха, а для срыгивания лишней еды.

Как ребёнка держать столбиком и как перед этим правильно взять его на руки? Ответы на эти вопросы даны ниже.

Как правильно взять новорождённого на руки?

Обращение с малышом должно быть нежным и аккуратным. Главное правило – плавность движений. Родителям при этом следует улыбаться младенцу, говорить с ним тихим голосом.

Сколько держать ребёнка столбиком после кормления
Перед началом манипуляций следует наклониться как можно ближе к ребёнку. Одна рука взрослого должна быть расположена под головой и шеей крохи. Вторая – под спиной и поясницей. После этого нужно неторопливо приподнять ребёнка двумя руками и аккуратно прижать его к своему телу.

Как ребёнка держать столбиком? Ниже приведено подробное описание этого процесса.

Как правильно держать младенца столбиком?

Предварительно рекомендуется в целях гигиены положить на плечо взрослого чистую пелёнку. После того как новорождённый оказался на руках одного из родителей, можно придать его телу вертикальное положение. Для этого следует приподнять малыша, чтобы его голова оказалась на плече взрослого. Одна рука при этом должна придерживать голову и шею, вторая – спину и поясницу. Под ягодицы брать ребёнка нельзя, ведь это создаст ненужную дополнительную вертикальную нагрузку на позвоночник.

Как держать ребёнка столбиком после кормления

Ещё одним вариантом, как ребёнка держать столбиком, может стать следующий. Нужно переместить кроху немного выше, чтобы грудь малыша оказалась на плече взрослого, а голова и руки – за ним. При этом обязательно следует прижимать к себе спину и шею младенца.

Чего нельзя делать при удерживании ребёнка в вертикальном положении?

Существует ряд запретов и предостережений, на которые следует обратить внимание при придании крохе вертикального положения:

  1. Во избежание вывиха лучевой кости нельзя поднимать малыша, держа его за руки, кисти или предплечья.
  2. Во избежание запрокидывания головы и растяжения шейных мышц нельзя поднимать ребёнка, держа его под мышки.
  3. В движениях родителя не должно быть резкости, ведь это может напугать младенца.
  4. Прижимать малыша к телу нужно крепко, но не слишком усердствуя, чтобы не причинить боль.

Сколько держать ребёнка столбиком?

Каждый ребёнок индивидуален. Поэтому избавиться от лишнего воздуха малыш может на протяжении двух – десяти минут. Однозначного и точного ответа на вопрос «сколько держать ребёнка столбиком после кормления» нет. Если по истечении указанного времени младенец всё ещё беспокоится, следует изменить его положение, погладить его по спине.

Сколько держать ребёнка столбиком

Есть педиатры, которые советуют держать кроху в вертикальном положении после каждого кормления. Но по истечении довольно короткого времени каждая мама уже может понять, нужна ли помощь её малышу в конкретной ситуации.

У некоторых детей система пищеварения взрослеет и перестаёт их беспокоить, как только малыш научится переворачиваться на живот. У других – пока они не научатся сидеть. Родители по поведению ребёнка смогут понять, что помощь ему уже не нужна.

Заключение

Держать малыша в вертикальном положении нужно для того, чтобы помочь ему избавиться от воздуха, заглатывание которого произошло во время кормления, или для срыгивания лишней пищи. Чаще всего в этой процедуре нуждаются дети, которые находятся на искусственном вскармливании. В статье подробно описано, как держать ребёнка столбиком после кормления. Также существует ряд предостережений, с которыми следует ознакомиться до начала манипуляций. Держать младенца столбиком родителям нужно до того момента, пока не сформируется его незрелая система пищеварения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.