Палочки Кюизенера - что это такое? Набор цветных счетных палочек для детей

Джордж Кюизенер работал в бельгийской школе учителем начальных классов. Его изобретением был дидактический материал, который развивал у детей математические способности. Его учебное пособие в 1952 году появилось в виде книги «Числа и цвета».

Каждый современный родитель желает, чтобы ребенок уже с раннего возраста умел считать и писать. Существует огромное количество игр и приспособлений, которые помогают детям активно развиваться. Одним из таких средств является палочки Кюизенера. Что это такое - подскажет наша статья.

Характеристики счетных материалов

Палочки Кюизенера представляют собой разноцветные параллелепипеды, которые изготавливаются из дерева или пластика. Они могут быть длиной от 1 до 10 сантиметров. Их длина показывает значение чисел. Самый короткий счетный материал соответствует единице, палочка в 2 раза длиннее - двойке и так далее.

палочки кюизенера что это такое

Палитра близких оттенков объединяет палочки в классы, или семейства. Розовый материал обозначает 2, красный – 4, а бордовый – 8. Все эти палочки можно объединить по признаку кратности 2. Так как этих изделий всего 10, то получается 5 классов, или семейств.

Набор из 116 палочек является самым простым. В его состав входят:

  • 25 белых;
  • 20 розовых;
  • 16 голубых,
  • 12 красных;
  • 10 желтых;
  • 9 фиолетовых;
  • 8 черных;
  • 7 бордовых;
  • 5 синих;
  • 4 оранжевых палочки.

Возрастная категория детей, занимающихся на этих палочках - от 1 до 7 лет.

счетный материал

Игровые занятия с детьми

Игры с палочками Кюизенера можно проводить с детьми от года и старше. Они могут спокойно заменить конструктор или мозаику ребятишкам.

В самом начале ребенок может просто взять их в руки и рассмотреть. Такой осмотр помогает детям развить мелкую моторику пальцев и зрительное восприятие. Можно, попеременно показывая палочки, делать следующие комментарии:

  • палочка белого цвета короткая;
  • палочка красного цвета длинная и т.д.

учимся считать

Ребенку можно объяснить про палочки Кюизенера (что это такое) через сказку. Построить забор из палочек одинакового цвета, используя сказку «Три поросенка», рассказать, что забор белого цвета у одного поросенка маленький, у другого - красный заборчик, побольше, а у третьего - коричневый, самый длинный и высокий.

Обучение счету

Благодаря этим предметам учимся считать с детьми. На начальном этапе можно также использовать сказочных персонажей, которые помогут ребенку научиться азам счета. Существует целый список занятий, которые развивают у детей счетные навыки:

  1. Выкладывание палочек по цвету и длине.
  2. Первоначально сами подвиньте к себе определенное количество счетного материала и попросите ребенка повторить за вами эти действия.
  3. Предметы разложите в ряд разных цветов и попросите запомнить детей, какие палочки есть, затем пусть он отвернется, и уберите одну. Когда ребенок повернется, он должен ответить, какой нет.
  4. Можно перемешать счетный материал и попросить ваше чадо разложить их по цветовому признаку, называя при этом каждый цвет.
  5. При помощи самой длинной палочки попросите ребенка измерить длину: стула, кровати или стола.
  6. Соберите из них фигуру и дайте задание сделать такую же.
  7. Можно попросить детей с закрытыми глазами найти палочки одинаковой длины.
  8. Узнать, сможет ли ваш малыш сказать, на сколько один предмет длиннее другого.
  9. Дайте ему задание выбрать из стопки палочек короткую и самую длинную.

Благодаря этим заданиям малыш научится считать в пределах десяти.

Хранение данных предметов

Палочки Кюизенера обычно хранят в специальной коробочке или пакете. Самым выгодным вариантом будет коробочка с отсеками, в которые можно положить каждый предмет отдельно. Можно превратить сбор счетный изделий в игру, когда родители просят ребенка положить аккуратно каждую палочку в свой домик.

 блоки дьенеша и палочки кюизенера

Ознакомление детей с комплектом счетных предметов

Мы уже узнали про палочки Кюизенера. Что это такое - можно отлично понять из совместных занятий с вашим ребенком. Первоначальным подготовительным этапом является группировка предметов по цветовым признакам и построение различных сооружений. Чтобы помочь ребенку выделить все свойства в сравнении, педагог или родитель должен предложить детям следующее:

занятия с палочками кюизенера

  • найти и показать одинаковые предметы по цвету или длине;
  • выбрать все синие, красные или белые палочки;
  • выбрать по одному предмету определенных цветов;
  • рассказать о цвете каждой палочки, присутствующей на столе;
  • раскрасить шарик в тот же цвет, что и палочка.

Эти задания помогают выявить всю цветовую гамму, которую различает ваше чадо. Если ребенок не может запомнить какой-либо оттенок, можно показать различные предметы, которые его окружают, и говорить при этом названия цветов. Также при обучении детей размерам нужно обязательно говорить, какая палочка по длине (короткая или длинная). Такое обучение будет легко даваться малышам.

Построение лестницы

Лестницы различных размеров строят дети. Занятия с палочками Кюизенера сопровождаются рассматриванием их и изучением особенностей данных предметов. Такое конструирование помогает им определить, что предметы одного тона имеют одну и ту же длину, и наоборот. Лестница учит детей освоить последовательную зависимость длины материалов.

Разнообразим занятия

Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера являются лучшими помощниками в обучении детей счетным манипуляциям. Данные блоки изготовлены в виде различных фигур. Они имеют разноцветную окраску. С их помощью малыши приобретают начальные знания по геометрии. Детская моторика очень хорошо развивается благодаря занятиям с этими блоками.

 игры с палочками кюизенера

Наборы данных блоков состоят из 48 геометрических фигур:

  • имеется круг, квадрат, прямоугольник и треугольник;
  • три цвета: красный, желтый и синий;
  • фигуры большие и маленькие;
  • толстые фигуры и тонкие.

В этом наборе нет ни одной одинаковой фигуры.

Количественные представления у малышей

Палочки Кюизенера являются отличными помощниками для обучения детей понятиям соотношения цвета и числа и наоборот. Необходимо закрепить название числа и цвета у ребенка. Можно предложить малышу найти палочку определенного размера и спросить, какого она цвета. Многие педагоги предлагают ребятам выложить числовую лесенку. В зависимости от возраста ребенка упражнения усложняют. Дети могут строить из этих предметов различные ковры. Дают задание построить ковер из палочек разных цветов или размеров, выполнить какой-нибудь узор и т.д.

Когда ребята уже хорошо знают цвета и числа палочек, которые они обозначают, можно построить с ними числовую лесенку. Когда ребята освоят построение такой лесенки, можно поупражняться в порядковом и количественном счете, они начинают называть смежные числа.

Когда мы с детьми учимся считать, они понимают, что каждое число больше предыдущего на 1. Проверить это можно, переставляя палочку под номером один выше или ниже ступеньки числовой лесенки.

Огромный ассортимент заданий можно придумать для этих палочек. Не только составление разных фигур и строительство лесенок, но и целые конструкторские системы можно составить из них.

В наше время для изготовления таких наборов используют инновационные материалы, которые не вредят детям и их родителям. Палочки Кюизенера: что это такое - надеемся, вы узнали, прочитав эту статью. Цены на них достаточно доступны для любых слоев населения. Дети обожают заниматься с ними долго, узнавая много полезных вещей, которые пригодятся им в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.