Пятая неделя беременности: что происходит с плодом и что чувствует женщина?

Беременность и ожидание рождения ребенка - это самый прекрасный и волнительный отрезок жизни. Сегодня мы рассмотрим только самое его начало, когда будущая мама зачастую еще только начинает догадываться о грядущих переменах в ее жизни. Итак, в центре нашего внимания сегодня пятая неделя беременности. Что происходит в это время в организме женщины, как зарождается новая жизнь - это интересует каждую мамочку. Поэтому мы постараемся раскрыть тайну и рассказать вам обо всех метаморфозах, которые присущи этому периоду. Очень важно, чтобы женщина как можно раньше осознала свое положение и ответственность за здоровье ребенка, это позволит оптимизировать питание и распорядок дня, а также сократить воздействие различных факторов на малыша.

пятая неделя беременности что происходит

Подтверждаем диагноз

Очень часто именно в это время женщина начинает обращать внимание на характерные признаки беременности, а именно задержку менструального цикла. Если оплодотворение яйцеклетки произошло в первые дни цикла, то как раз на этом сроке можно увидеть четкие две полоски на экспресс-тесте. При этом гинеколог на обычном осмотре может пока и не заподозрить никаких изменений или предположить иную их природу. Достовернее всего ответ даст УЗИ, а все потом, что эмбрион еще совсем мал, ведь идет только пятая неделя беременности. Что происходит с крохотной бластоцистой, которая совсем недавно внедрилась в слизистую матки, мы рассмотрим достаточно подробно, чтобы у вас сложилось полное впечатление.

Размер эмбриона

Это уже многоклеточный организм, но пока совсем крошечного размера. Разумеется, он совсем не похож на человечка, скорее на маленького головастика. Однако его вполне можно было бы разглядеть невооруженным глазом, так как он достигает уже 2 мм в длину. Это крохотное создание за девять месяцев должно достичь 50 см в длину и набрать 3-3.5 кг веса. То есть работа предстоит немалая. Более никогда, за весь жизненный путь человека развитие не будет идти настолько интенсивно. Однако вернемся к истокам, идет пятая неделя беременности. Что происходит в это время, раньше очень интересовало медиков. Только сравнительно недавно современная аппаратура позволила производить качественный мониторинг развития на каждом его этапе. В процессе было установлено, что именно в это время начинает биться сердце. В это сложно поверить, ведь идет только пятая неделя беременности. Что происходит еще? Активизируется развитие всех внутренних органов, вскоре они все включатся в работу. Удивительно, но у едва видимого создания уже прорисовываются черты лица. Различаются ноздри и части глаз, чувствительные к солнечному излучению.

5 неделя беременности что происходит

Срок эмбриональный и акушерский

Наверняка многим молодым мамам не до конца понятно, что значит пятая акушерская неделя беременности. Что происходит в это время с вами и крохой, мы поговорим чуть ниже, а пока давайте разбираться с терминами. Акушерский месяц равен четырем неделям. То есть, ваш срок - месяц и неделя или месяц с четвертью. При этом возраст самого плода считается несколько иначе. Мы уже говорили о том, что первые две недели уходят на то, чтобы оплодотворенная яйцеклетка спустилась в полость матки и имплантировалась. Именно поэтому нельзя сказать, что сейчас идет пятая эмбриональная неделя беременности. Что происходит на этом этапе, мы уже немного описали, и все это соответствует трем неделям, которые и являются настоящим возрастом малыша.

пятая неделя беременности что происходит фото

Время перемен

Действительно, беременность – это удивительный период. Будущая мама еще может даже не знать, а внутри нее быстрыми темпами развивается жизнь. Очень важно знать, как протекает пятая неделя беременности, что происходит сейчас с плодом. В первую очередь необходимо отметить активное формирование специализированных органов, которые ответственны за его жизнеобеспечение. В ворсины хориона врастают капилляры, и теперь зародыш начинает питаться уже непосредственно через кровоток. Кровь будет связующим звеном и транспортным средством по переносу всего необходимого для жизнедеятельности плода.

Формирование первичной плаценты

Этот орган крайне важен, так как он защищает организм ребенка от вредных воздействий. Формируется он полностью к началу второго триместра, но мало кто знает, что уже сейчас формируется плацентарное кровообращение. Еще и поэтому важной вехой в развитии считается 5 неделя беременности. Что происходит, давайте поговорим подробнее. Теперь этот орган начинает выполнять свои функции, то есть обеспечивать дыхание и питание, утилизировать выделения и регулировать кровообращение плода. Кроме того, этот важный орган продуцирует гормоны и подавляет иммунитет матери в отношении генетически чужеродного организма - будущего ребенка. Однако нельзя сказать, что ребенок полностью защищен. Функции плаценты только зарождаются, пройдет еще два месяца, прежде чем она полностью включится в работу. А пока идет только 5 неделя беременности. Что происходит с вашей крохой, будет отслеживать лечащий врач, а вам нужно заботится о своем образе жизни и питании.

5 неделя беременности что происходит с плодом

Продолжаем экскурс в неведомое

До сих пор эмбрион представлял собой двухслойный диск. Теперь появляется полоска, которая делит его да две равные половинки. Это ось симметрии, которая характерна для всех нас. Можно определить брюшную и спинную поверхность зародыша, область головы и будущих нижних конечностей.

Теперь наступает время для формирования новых органов, зародыш становится трехслойным. Знаменателен этот период еще и тем, что начинается образование осевого хрящевого скелета. Это будущие межпозвоночные диски. При этом внутренний листок клеток сворачивается и образует кишечную трубку. Пока он еще не готов выполнять свои функции, но активно развивается. Чем еще знаменита 5 неделя беременности? Что происходит с плодом? Начинает формироваться нервная система, что является очень важным моментом в развитии вашего крохи. По обеим сторонам этой трубки образуются сомиты, основа для развития кожи и мышц, костей. То есть только с первого взгляда эмбрион в это время выглядит крошечным прозрачным комочком. На самом деле это уже сложный организм, который с каждым днем будет становиться все более автономным.

пятая неделя беременности что происходит с плодом и что чувствует женщина

Порядок формирования внутренних органов

Самая первая формируется нервная система. Это важный момент, поэтому готовясь к зачатию, нужно знать, что происходит на пятой неделе беременности. Дело в том, что именно в это время плод испытывает потребность в фолиевой кислоте. Ее недостаток может привести к серьезным отклонениям в развитии нервной системы, а значит, скажется на всей жизни будущего ребенка. В первую очередь нервная система образует небольшой желобок, а затем она смыкается. Это основа всех основ, из которой и образуется мозг, не только спинной, но и головной. Не нужно объяснять, насколько важно их правильное развитие. Поэтому будущей маме нужно соблюдать спокойствие, не подвергая кроху риску. А поскольку временем, когда принимается решение о сохранении плода, и является пятая неделя беременности, что происходит с плодом должно волновать женщину в первую очередь. Пусть это не доказано, но мысли о совершении аборта точно не пойдут на пользу будущему ребенку, ведь он чувствует состояние своей матери.

Наконец, практически одновременно, на третьей неделе развития малыша, или на пятой акушерской неделе беременности, начинают развиваться сердце и половые железы будущего крохи. Примерно через неделю к этому подключаться зачатки всех остальных органов. Сложно определить последовательность, но принято говорить, что первыми появляются печень и почки, а затем уже остальные органы пищеварения и легкие. Говоря о том, что происходит на пятой акушерской неделе беременности, необходимо подробнее остановится на развитии половой идентификации. Именно сейчас развиваются семенники. Причем если это произошло, то в них начинает вырабатываться тестостерон. Если этого не происходит, то плод продолжает развитие как женский организм.

что происходит на пятой неделе беременности

Важность первого триместра

Как видите, это время, когда закладываются абсолютно все жизненно важные органы. Это значит, что в тот момент, когда в длину ваш малыш не достигает и половины сантиметра, происходит формирование основы, которая и определит качество жизни будущего человека. Период органогенеза легко может быть нарушен вредным внешними воздействиями. Именно поэтому женщина должна тщательно следить за собой. Внимательное отношение к малейшим изменениям в своем организме позволит диагностировать свое состояние еще до того, как врач обозначит срок 4-5 недель беременности. Что происходит с материнским организмом? Об этом мы тоже сейчас поговорим подробнее. Но самое главное, необходимо беречь себя от простудных и вирусных заболеваний, отказаться от лекарственных препаратов, курения и алкоголя. Все это способно оказать тератогенное воздействие на плод и вызвать многочисленные пороки развития.

Как женщина может диагностировать беременность?

Если до сих пор могли появляться или полностью отсутствовать косвенные ее признаки, то начиная с этого момента интересное положение может быть подтверждено лабораторными анализами и клиническими исследованиями. Пятая неделя характеризуется появлением достоверных признаков беременности. И самым главным, от которого мы обычно и отталкиваемся, является отсутствие регулярной менструации. Если зачатие произошло в самом начале цикла, то временем, когда очередная менструация не наступит (либо ее отсутствие перестанет восприниматься, как обычная задержка), будет как раз пятая неделя беременности. Что происходит (фото эмбриона на этом этапе делать еще рано), вам расскажет районный гинеколог, который проведет осмотр и отправит на первое УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность.

Можно для собственного успокоения предварительно воспользоваться тестом на беременность. Нужно отметить, что ложноположительных результатов практически не бывает, особый гормон, который они выявляют, появляется только в результате жизнедеятельности эмбриона. А вот ложноотрицательные результаты вполне возможны, если в организме женщины наблюдается гормональный сбой или беременность развивается с нарушениями.

пятая эмбриональная неделя беременности что происходит

Что сейчас чувствует будущая мама?

Кто уже прошел этот этап, тот знает, сколько радости и тревог он приносит. Даже самая желанная беременность - это все равно стресс. Женщину одолевает тысяча мыслей: каким будет ее кроха, как пройдут роды, сможет ли она его правильно воспитать. Однако сейчас нужно успокоиться и сосредоточится на одном: вы должны выносить здорового малыша. Начинается самый сложный период – его знаменует пятая неделя беременности. Что происходит с плодом и что чувствует женщина – об этом всегда можно найти огромное количество литературы. Начинает меняться эмоциональное состояние, беременная становится раздражительной, эмоционально неустойчивой и плаксивой. Ее беспокоит слабость и вялость. Иногда появляется головная боль и бессонница.

Начинают меняться вкусовые пристрастия. Это проявляется в повышенном аппетите или полном его отсутствии, непереносимости некоторых продуктов. Очень часто именно в это время развивается токсикоз. По утрам беспокоит тошнота и рвота. Более отчетливым становится нагрубание молочных желез. Грудь становится более тяжелой, болезненной, значительно увеличивается в размерах. Сейчас очень сложный момент, поскольку организм готовится к очередной менструации. Женщина часто ощущает тяжесть внизу живота или даже боль.

Питание беременной женщины

Наверняка вы слышали о том, что будущей маме нужно есть за двоих. На самом деле это неправильно. Сейчас идет пятая неделя беременности от зачатия. Что происходит с плодом, мы уже описали, такое активное его развитие требует полноценного набора питательных веществ, витаминов и минералов. Нужно не есть больше однотипных продуктов, а максимально разнообразить свой рацион. Это должно быть мясо и рыба, кисломолочная продукция, крупы и бобовые, овощи и фрукты. Магний и йод в больших количествах есть в морской капусте и бананах. Витамин E - в нерафинированном подсолнечном масле. Аскорбиновая кислота также важна для будущей мамы, но ее легко можно получить из большого количества продуктов (подойдут лимоны, другие цитрусовые и т. п.). А вот витаминно-минеральные комплексы назначает и отменяет лечащий врач-гинеколог или терапевт. Самостоятельно делать себе назначения не следует.

Выделения и интимные отношения

Начнем с того, что если женщина чувствует себя хорошо, то беременность не является причиной отказывать себе в себе в сексуальной близости. Ориентируйтесь на собственные ощущения. Если близость вызывает боль или дискомфорт, то следует поэксперементировать с позициями и проконсультироваться с врачом для исключения патологии беременности. Вполне возможно, что токсикоз на время сведет на нет интимную жизнь, но этот момент нужно просто пережить. Многие врачи сходятся на том, что регулярная сексуальная жизнь на протяжении всей беременности способствует более легким родам, а также укреплению отношений супругов.

Выделения из влагалища в норме остаются светло-белыми, а ожидаемая менструация так и не начинается. Однако если начинает сильно болеть живот и появляются мажущие, кровянистые выделения – это говорит об угрозе выкидыша. Если открылось обильное кровотечение – это верный признак прерывания беременности. Звоните в скорую немедленно, речь может идти не о спасении плода, а о вашей жизни. Существуют и другие варианты развития событий. Вы можете наблюдать гнойные, слизистые или пузырящиеся выделения. Это не что иное, как признаки инфекции половых органов. Обязательно нужно обратиться к врачу и пройти необходимое обследование, а затем и лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.