Можно ли пить при беременности ромашку: польза, вред, свойства, инструкция и отзывы

Во время беременности каждая женщина внимательно прислушивается к указаниям врача, наблюдающим за её состоянием. Будущей мамочке хочется делать всё правильно, ведь от этого зависит жизнь и здоровье её малыша. Поэтому, получив показания к применению какого-либо препарата, женщина первым делом стремится найти информацию о нём и его действии. Настой ромашки может быть прописан врачом женской консультации или рекомендован уже рожавшими подругами и родственницами. И если в первом случае вы можете узнать всю информацию у специалиста, то во втором вас наверняка мучают сомнения. А чтобы вы были уверены в безвредности такого способа самолечения, давайте разберёмся: можно ли пить при беременности ромашку? А также рассмотрим противопоказания и рекомендации к применению целебных трав.

можно ли пить при беременности ромашку

Целебные свойства ромашки

Полевой цветок, на котором любят гадать на своих возлюбленных молодые красавицы, может действительно оказать полезное воздействие на организм человека. Лечение его отварами и настоями универсально, оно может осуществляться как наружно, так и внутренне. Спектр применения широк, а побочных эффектов практически не наблюдается. Ромашка аптечная:

  • Успокаивающе действует на вегетативную нервную систему.
  • Является природным антисептиком.
  • Способствует расширению сосудов, снятию спазмов и устранению головной боли.
  • Улучшает работу пищеварительного тракта.
  • Является источником кальция и магния.
  • Уменьшает воспаление суставов.
  • Помогает в устранении тошноты и токсикоза.
  • Является косметическим средством, поддерживает естественную красоту кожи.

Эти свойства ромашки являются следствием замечательного состава. Ведь ее цветки содержат множество полезных витаминов и микроэлементов, необходимых организму. Например, витамины С и PP, каротин, гликозиды, органические кислоты, из свежего сырья получают ценное эфирное масло. Таким образом, ромашка - это настоящий кладезь здоровья и красоты, который широко применяется в медицинской сфере.

можно ли пить ромашку при беременности

Наружное и внутреннее применение препаратов из ромашки

Можно ли принимать ромашку при беременности? Этот вопрос особенно занимает тех, кто настроен как можно меньше перегружать свой организм синтетическими препаратами. Настой ромашки используется при лечении различных заболеваний. Его часто рекомендуют при простуде, аллергических реакциях и многочисленных проблемах с почками, печенью, мочевым пузырём. Поэтому для обычного человека есть однозначный положительный ответ на вопрос, можно ли пить настой ромашки. При беременности дела обстоят иным образом. Беременные женщины, при возникновении каких-либо недомоганий, стараются не принимать лекарственные средства и отдают предпочтение лечебным травам и народной медицине. Одним из ярких преставителей лекарственных растений является ромашка, и способов лечения ею может быть несколько. Совершенно безопасно во время беременности полоскать воспаленное горло отваром, делать компрессы, ванночки и ингаляции с использованием ромашки. Поэтому, если перед вами встал вопрос о лечении посредством целебного цветка, и вы думаете можно ли пить ромашку во время беременности, лучше всего применять ее наружно. Это поможет быстро справиться с простудой, воспалительными процессами мочеполовой сферы, а также с геморроем.

можно ли пить настой ромашки при беременности

Можно ли пить при беременности ромашку?

Выпитый настой ромашки и во время беременности может оказать благоприятное воздействие на организм. Он быстро устранит вздутие живота и газообразование, запоры, поможет эмоционально расслабиться при стрессе. Кроме того, во время беременности ромашка помогает снизить проявления токсикоза, что очень важно для комфортного состояния будущих мам. Поэтому на вопрос о том, можно ли пить при беременности ромашку, есть вероятность получить положительный ответ. Можно, но только осторожно! Очень важно перед употреблением проконсультироваться со своим лечащим врачом и знать дозировку.

можно ли пить ромашку во время беременности

В каком виде можно пить ромашку, в каких дозировках она разрешена?

Этот напиток готовится в виде настоя, чая или отвара. Настой ромашки хранится в течение всего 3 часов, его очень удобно готовить в термосе и принимать в тёплом виде. Однако очень важно чтобы этот напиток был не слишком крепким. А вот на вопрос "Можно ли пить отвар ромашки при беременности в неограниченном количестве?" любой врач ответит: нет! Будущей мамочке разрешено употрелять не более 400-500 миллилитров в день. Дело в том, что ромашка стимулирует выработку эстрогенов. А так как при нормально протекающей беременности эстрогенпродуцирующая активность яичников женщины минимальна, их повышение может привести к выкидышу.

Противопоказания

Неумеренное употребление напитка из ромашки может привести к аллергической реакции, которая проявляется в виде кожных высыпаний или зуда. Иногда возникает полная непереносимость к целебному растению, женщина становится сонливой, раздражительной и агрессивной. Кроме этого, следует отказаться от внутреннего применения ромашки при склонности к диарее, повышенной кислотности желудка и гастрите. Можно ли пить ромашку при беременности в таких случаях? Ответ будет отрицательным.

Какую ромашку можно пить?

Существует несколько видов ромашки: пахучая и аптечная. В косметических целях можно применять пахучий цветок, а вот для лечения заболеваний подходит исключительно аптечный сбор. При внутреннем приёме целебного цветка лучше всего купить ромашку в ближайшей аптеке. Этот сбор является экологически чистым и проверенным, необходимо учитывать этот факт, рассуждая на тему, можно ли пить при беременности ромашку. Ведь находясь в положении, женщина несёт ответственность не только за себя, но и за своего ребёнка, который ещё не родился. Организм малыша ещё очень слаб, поэтому употребление любых некачественных продуктов может ему навредить. Что касается медицинских препаратов и целебных трав, вопрос встаёт ещё более жёстко.

можно ли пить отвар ромашки при беременности

Однозначного ответа на вопрос, можно ли пить ромашку при беременности, не существует. В некоторых случаях напиток, приготовленный из целебных цветков, может оказать положительное воздействие на организм беременной женщины. Однако следует помнить о противопоказаниях и дозировке. А также не забывать о том, что применяемый внутрь сбор обязательно должен быть аптечным или собранным в гарантированно экологически чистой местности.

Лёгкой беременности вам и здоровья ваши деткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.