Суррогатное материнство. Проблемы суррогатного материнства

Цель, к которой во все времена стремятся практически все супружеские пары, – это рождение и воспитание детей. Для многих эта цель самая главная в жизни, ради осуществления которой люди идут на самые непредсказуемые поступки, которые могут перечить всем моральным, этическим и правовым нормам, ведь, по статистике, около 20 % пар не имеют возможности родить собственных детей. В крайних случаях пары прибегают к услугам суррогатных матерей, в результате чего возникают разного рода проблемы суррогатного материнства.

Эта проблема как в мире, так и в России с каждым годом только набирает обороты. Она становится все более актуальной с медицинской, этической, правовой, моральной точки зрения. Это суррогатное материнство. Проблемы, которые возникают в процессе его осуществления и после, могут иметь негативное влияние не только на суррогатную мать, но и на генетических родителей, и на ребенка.

суррогатное материнство проблемы

Сущность явления

Суррогатное материнство – это оплодотворение, вынашивание и рождение ребенка, которое происходит согласно договору, заключенному между потенциальными будущими родителями и суррогатной матерью. При этом для оплодотворения женщины берутся половые клетки будущих родителей, для которых по медицинским показаниям невозможно рождение ребенка.

Суррогатная мать по сути – это та женщина, которая согласна быть оплодотворена клетками мужчины и женщины (будущих родителей), выносить, родить и передать ребенка в руки законных родителей.

Крайней мерой, к которой прибегают супружеские пары, является услуга суррогатного материнства.

Многоаспектность проблемы суррогатного материнства

Как суррогатное материнство, так и другие виды репродуктивных технологий, которые в современное время помогают многим парам наслаждаться радостью отцовства и материнства, имеют и существенные недостатки, и значительные преимущества.

Конечно же, бесплодные пары используют все методы репродукции ради счастья, которое приносит детский смех в дом, в том числе и как крайнюю меру суррогатное материнство.

проблемы суррогатного материнства

Проблемы, которые возникают вследствие распространения и внедрения современных методов зачатия и рождения детей, также имеют значительное влияние на моральное, этическое и социальное благополучие общества. Современные пары при этом до конца не осознают всех тех проблемных аспектов, которые возникают впоследствии, и, конечно же, не могут и даже не хотят оценивать всего того, к чему ведет использование таких методов.

Правовое регулирование суррогатного материнства в России

Правовому регулированию в России отведена немалая роль, ведь регламентируется оно не одним законодательным актом и документом. Это статьи в Семейном кодексе РФ, федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», закон «Об актах гражданского состояния», приказ Минздрава РФ «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Чтобы зарегистрировать ребенка, который был рожден путем суррогатного материнства, необходимы следующие документы:

– свидетельство о рождении из медицинского учреждения;

– согласие суррогатной матери;

– справка из клиники о проведении ЭКО.

Проблемные аспекты суррогатного материнства

Существуют противники методов репродукции, которые в особенности выделяют и суррогатное материнство. Проблемы, которые при этом возникают, носят разносторонний характер:

этические проблемы суррогатного материнства

– дети превращаются во что-то похожее на то, что можно продавать и покупать;

– возникают такие ситуации, в которых состоятельные пары или отдельные мужчины, женщины могут принимать в услужение не очень хорошо обеспеченных женщин, которые готовы ради денег на все, даже вынашивание и рождение детей, что совершенно противоречит природным инстинктам человека;

– суррогатное материнство становится так называемой работой по договору, поэтому у женщины мысли о заработке будут первоначальными, а соображения о пользе для себя, малыша и окружающих становятся второстепенными и как бы уходят на второй план;

– сторонницы феминистического движения отмечают, что суррогатная практика станет толчком к эксплуатированию женской половины населения;

– церковные служащие отмечают, что суррогатное материнство служит одним из толчков для отхода от гуманистического начала человека и от традиционной культуры, духовной и нравственной стороны человека;

Даже если в начале беременности женщина чувствовала, что без проблем и особого труда сможет отдать выношенного и рожденного ею ребенка, в течение 9 месяцев устанавливается очень тесная и таинственная связь между малышом и женщиной, которая выносила его. Для родившей становится настоящей психологической травмой передача ребенка в руки заказчиков. Вот это и есть настоящая открытая этическая проблема суррогатного материнства.

Государственные программы в решении проблем суррогатного материнства

Законодательство и все государственные программы направлены на то, чтобы уменьшить количество случаев суррогатного материнства, особенно тогда, когда сама женщина может выносить и родить собственного малыша:

проблемы суррогатного материнства в россии

– Заболевания матки, которые не дают возможности женщине выносить ребенка.

– Полное отсутствие матки после удаления.

– Привычные выкидыши, которые не могут быть вылечены никакими существующими медицинскими методами.

– Серьезные соматические заболевания сердечной системы, почек, печени, при наличии которых не только рожать, а даже беременеть сложно.

Проблемы правового характера суррогатного материнства, которые нарушают права биологических родителей

Существуют в России не только нравственные, моральные и этические, но и существенные проблемы правового регулирования суррогатного материнства. Такие недочеты делают уязвимыми в некоторых ситуациях суррогатных матерей, в других же – страдают пары или отдельные лица, которые нанимают женщину для вынашивания и рождения их ребенка. Среди таких проблем законодательного характера можно выделить:

1) Незаконные действия и вымогательства со стороны женщины, которая вынашивает и рожает ребенка. Ведь, исходя из законодательных актов, биологические родители могут записать себя законными и официальными родителями только после предоставления согласия со стороны суррогатной матери. Часто бывают случаи, когда такие родительницы, зная лазейки в законе, начинают требовать большие суммы вознаграждений, чем это было прописано в договоре между двумя сторонами, или недвижимое имущество.

2) Необходимым моментом также является создание законодательного акта, который бы защищал биологических родителей от вымогательств и недопустимых действий со стороны женщины, родившей ребенка. Ведь бывают случаи, когда суррогатные матери, которые вначале беременности были настроены честно передать ребенка, после родов резко меняют свое мнение (и это вполне объяснимо природными инстинктами) и начинают искать пути присвоения малыша. Могут они это делать даже после официальной регистрации ребенка, передачи суммы, которая им полагается по договору или имущества от законных родителей. При этом даже после выполнения всех условий договора женщине, родившей ребенка, суд может оставить малыша, а родители останутся и без денежных средств, и без ребенка.

Правовые проблемы со стороны суррогатной матери

Правовые проблемы суррогатного материнства могут возникнуть и со стороны женщины, которая родила ребенка при определенных условиях. К примеру, бывают случаи, когда рождается малыш с каким-либо отклонением, патологией или заболеванием и биологические родители отказываются забирать чадо и платить полагающиеся матери деньги. В таком случае суррогатная мать может остаться не только без денег, но и на руках с больным малышом с чужими для нее генами.

Так что проблемы суррогатного материнства в России имеют место, ведь законодательная база в нашей стране далека от совершенства. Эти проблемные аспекты требуют разумного, взвешенного решения специалистов, а не полного отказа узаконить данное явление, ведь случаев незаконного материнства суррогатным путем и так достаточно много. И хорошо, если люди могут согласно договору разрешить все проблемы и разойтись мирно, не ущемляя прав друг друга, но часто бывает наоборот.

биоэтические проблемы суррогатного материнства

Обвиняя также суррогатную мать в болезнях родившегося ребенка, нужно хорошо изучить информацию по этому поводу. Ведь с физиологической точки зрения во время беременности болезни не могут передаться от суррогатной матери плоду, их кровь не соприкасается. Все внешние и внутренние данные, черты характера определяются только на генетическом уровне. Негативно может сказаться только состояние беременной женщины на малыша, ее психологическое и физическое здоровье, но, как правило, все эти факторы тщательно проверяются до наступления беременности.

Проблемы суррогатного материнства этического характера

В законодательстве РФ существует ряд законов, которые регулируют отношения в рассматриваемой области. Хотя моральные и этические проблемы суррогатного материнства далеки от каких-либо правовых норм.

Среди этических проблем, связанных с использованием суррогатного материнства, выделяют:

многоаспектность проблемы суррогатного материнства

– возможны психические и физические проблемы для суррогатной матери и ребенка, который находится в утробе;

– нарушение представлений о кровном родстве и родственных связях;

– необходимое обеспечение таинственности происхождения ребенка;

– нарушение психики у настоящих потенциальных родителей;

– коммерческая сторона материнства (использование органа – матки - для получения выгоды);

– купля-продажа детей.

Проблемы физического и психического характера для суррогатной матери и ребенка

Биоэтические проблемы суррогатного материнства имеют разносторонний характер и отражаются на физическом и психическом здоровье суррогатной матери и на самом ребенке. Это легко объясняется тем, что ранним токсикозом, как правило, эти женщины страдают намного чаще, чем те, которые вынашивают родной плод. Ведь беременная своим ребенком женщина носит малыша, половина генотипа которого принадлежит ей же. Суррогатная мать вынашивает плод, чужеродный для своего организма, состоящий из клеток, которые принадлежат биологическим родителям. Плод в таких случаях чаще обычного может отторгаться, возникают физические осложнения (слабость, снижение аппетита или отказ от еды, рвота). На их фоне возникают и психические проблемы (мнительность, излишняя тревожность, раздражительность).

Психологическая травма суррогатной матери и ребенка

Моральные проблемы суррогатного материнства также имеют широкое распространение. Несмотря на то, что защитники репродуктивных методов говорят лишь о том, что:

проблемы правового регулирования суррогатного материнства

1) Женщины, которые не имеют шансов выносить и родить собственного ребенка, только благодаря суррогатному методу могут насладиться счастьем материнства.

2) Ни с чем не сравнимая радость рождения генетически собственного ребенка.

Они умалчивают, как правило, о том, что существуют колоссальные психологические проблемы, ведь женщина, которая выносила и родила ребенка, и без того испытывает послеродовую депрессию из-за резкого изменения гормонов, а суррогатная мать должна передать малыша в руки родителей-заказчиков, что чаще всего вызывает огромную травму психологического характера. Ребенок при разрыве с женщиной, которая выносила его, также страдает, ведь на протяжении 9 месяцев они были связаны.

Нарушение представлений о кровном родстве и родственных связях

Есть примеры, когда бабушка вынашивает и рожает внука или внучку, выступая при этом суррогатной матерью. В таких случаях одна и та же женщина выступает и матерью, и бабушкой, что нарушает кровнородственные связи и обозначение общепринятых понятий. Возникают этические проблемы суррогатного материнства. Биоэтика в таких случаях нарушается, и страдают дети, которые до конца не могут понять своего происхождения и понятия, кто есть кто в семье. Часто возникают вопросы у ребенка, кто есть кто: мама или бабушка. Хотя возможно, лучше сохранить происхождение в тайне, но и это в реальной жизни далеко не всегда так просто.

Обеспечение таинственности происхождения ребенка

Этические проблемы суррогатного материнства также состоят в сохранении тайны о том, каким путем был выношен и рожден ребенок, о его происхождении. Ведь те, кто заключал договор о суррогатном материнстве и пережил весь этот процесс в роли суррогатной матери или биологических родителей, не понаслышке знают о том, как нелегко сохранить тайну происхождения малыша. Проблемы суррогатного материнства в России еще больше усугубляются из-за особенностей менталитета, ведь нашим людям так тяжело молчать и не распространять сплетни.

Нарушение психики у биологических родителей

Негативно влияет на психику и генетических родителей суррогатное материнство. Проблемы, которые возникают в процессе, носят психологический характер и состоят в том, что:

– суррогатная мать может отказаться от оказания услуг, забрав предоплату, и исчезнуть из страны;

– страх генетической матери, которая не может знать о том, в каких условиях пребывает ее малыш и нет ли негативного воздействия на плод. В любом случае у нее нет возможности контролировать суррогатную мать;

– после рождения малыша часто родители начинают искать сходства с женщиной, которая выносила для них ребенка, и опасаться, что она могла что-то ему передать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что заставляет организм суррогатной матери принять чужую оплодотворённую яйцеклетку за свою и не отторгнуть её?
Копировать ссылку
0
Лекарства, которые сурмама принимает до посадки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.