Развивающие игрушки для детей 4-5 лет: конструкторы, наборы для сюжетных игр, музыкальные игрушки

Товарное изобилие, в том числе и в магазинах детских товаров, порой ставит в тупик. Все вокруг такое яркое, заманчивое! Но весь магазин не купишь, для ребенка хочется выбрать что-нибудь действительно нужное: интересное и полезное. Всем этим критериям отвечают развивающие игрушки для детей 4-5 лет.

Особенности возраста

Прежде чем говорить о том, чем любят играть дети в 4-5 лет, важно понять, какие особенности характерны для этого возраста. Малыши все еще обращают внимание на яркие предметы, но их интересы становятся все более узконаправленными. У каждого из них появляются свои увлечения, любимые мультфильмы и сказки, персонажи и герои. К тому же уже можно определить и приоритетное направление для будущего развития: то, куда родителям стоит приложить свои усилия. Может быть, это музыка? Танцы? Рисование? Или плавание? Или футбол?

детский конструктор

Самые полезные развивающие игрушки для детей 4-5 лет

Идеальная игрушка – это та, которая учит ребенка чему-то новому, не обязательно считать или читать: правильно двигаться, разыгрывать какие-то сценки с любимыми героями тоже важно. Развитие идет одновременно по нескольким направлениям: интеллектуальное, творческое, эмоциональное и социальное. Ребенок учится фантазировать, общаться, находить выход из разных игровых ситуаций. Этому нельзя научить на уроках. Это познается только в игре.

Юный архитектор

Если ваш ребенок увлекается созданием фигурок из конструктора, считайте, что вам повезло. Занимаясь с крохотными детальками, дошколенок развивает свою мелкую моторику. Размышляя о том, как из разрозненных частиц создать единое целое, совершенствует синтетическую и аналитическую мыслительные функции. В будущем это увлечение поможет ему быстро освоить математику, легче справляться с письмом. Кроме того, умение собирать фигурки по инструкции тренирует навык повторения по образцу, а способность придумывать что-нибудь свое реализует творческий потенциал.

лего наборы
Детский конструктор может быть любым: деревянным, металлическим, магнитным или пластмассовым. Каждая разновидность имеет свои особенности, но вышеперечисленные свойства присущи им всем. Особняком стоит блочный конструктор типа «Лего». Наборы могут включать в себя от нескольких десятков до тысяч деталей. При этом они универсальны: из пары кораблей, например, можно построить замок, а из машины – космический корабль.

Количество вариантов сборки такого конструктора практически безгранично. Это целый мир! К тому же лего-наборы включают в себя персонажей: людей, животных, предметы быта или оружие для них. А это уже дарит ребенку возможность использовать их для выстраивания сюжета, ролевой игры. Человечки делятся на хороших и плохих, совершают какие-то действия, живут своей жизнью. Внимательные родители, понаблюдав за игрой своего малыша, могут сделать выводы о том, что происходит в его душе, чем он интересуется, о чем переживает. Возможно, это поможет им направить развитие ребенка в более правильное русло.

Настольные игры

Какие развивающие игрушки для детей 4-5 лет еще можно присмотреть? Что будет пользоваться неизменным успехом у малышей? Конечно, настольные игры! Современные родители часто недооценивают значение такого времяпрепровождения с ребенком. Казалось бы, что такого важного может дать передвижение фишек по карте или детское лото? Самое главное, что получает ребенок в процессе таких игр, – это умение проигрывать и не сдаваться. Когда он раз за разом наблюдает то победу, то поражение, причем не только у себя, но и у остальных участников развлечения, то постепенно привыкает к мысли, что неудача – это еще не конец. За ней обязательно последует успех. Эту мысль малыш пронесет через всю жизнь, она будет помогать ему в разных взрослых ситуациях спустя много лет.

детское лото
Что касается интеллекта, настольные развивающие игры для 5 лет не оставляют в стороне и его. Даже бросая кубик и передвигая фишку, малыш учится считать, оценивать свое положение на поле по отношению к остальным участникам. То же детское лото или домино тренирует внимание, скорость реакции, логику, память.

Движение – жизнь

Развитие должно быть всесторонним, поэтому стоит обращать внимание не только на психологическую составляющую этого понятия, но и на физическую. Крупная моторика не менее важна, чем мелкая, ведь это сила, ловкость, уверенность в себе. Лучшим средством для развития двигательных навыков станут спортивные игры. Инвентарь для них может быть любым: от футбольного мяча до велосипеда.

В рамках квартиры или небольшого дома сложно устроить физкультурный уголок. А для шведской стенки с турником всегда можно выкроить место у стены.

танцевальный коврик
Отличным выбором для комнатных подвижных игр станет, к примеру, танцевальный коврик. Он не только позволит детям сбросить напряжение в танце, но и поможет развиться вниманию, быстрому принятию решений, связи между мозгом и телом. Ведь ребенку одновременно приходится двигаться, следить за командами системы и оперативно на них реагировать. Соревновательный элемент игры добавит адреналина и позволит юному танцору почувствовать азарт соперничества и сладость победы.

Сюжетно-ролевые игры

Дети в этом возрасте постигают социальную сторону жизни. Они наблюдают, как общаются люди вокруг них и в семье, примеряют на себя разные роли. Девочки часто начинают проявлять интерес к «воспитанию» кукол. «Дочки-матери» наряду с «чаепитием» пользуются неизменной популярностью у пятилеток. Мальчики строят военные базы, играют в солдатиков, пожарных, полицейских и бандитов.

Наборы для сюжетных игр

Наборы для сюжетных игр разнообразны, как и детские фантазии: посуда, куклы с домиками, предметами быта, комплекты супергероев и фей, монстров и персонажей любимых мультфильмов. Отдельного упоминания стоят костюмы и аксессуары: девочки преображаются в волшебниц, мальчики – в солдат. В игре дети строят отношения, взаимодействуют, исходя из своих ролей: «Я – мама, ты – дочка», а потом наоборот. По очереди изображают злых и добрых, малышей и родителей, сильных и слабых и т. д. Это необходимая для взрослой жизни тренировка эмоциональной сферы.

Музыкальные игрушки

Креативности или способности творить, создавать новое тоже необходимо уделять внимание. И если логику как нельзя лучше развивает детский конструктор, то для эстетического развития незаменимы краски, пластилин и музыкальные игрушки.

Развивающие игры для 5 лет
Привить ребенку любовь к инструменту можно задолго до того, как вы отдадите его в школу. В этом случае малыш уже будет представлять себе, что такое фортепиано (или флейта, гитара, аккордеон), как на нем играют. Маленькие аналоги музыкальных инструментов пробуждают в ребенке главное – желание научиться музыке, освоить ноты, придумывать мелодии.

развивающие игрушки для детей 4-5 лет

Изучаем языки

Некоторые родители вводят изучение иностранного языка в развивающую программу ребенка практически с пеленок. Ученые спорят о том, насколько это целесообразно, однако желающие остаются. Вряд ли, несмотря на все усилия родителей и педагогов, русскоязычный четырехлетка будет бегло говорить на английском или китайском. Все, что нужно в этом возрасте, – просто ознакомление.

Чтобы малыш осознал, что существующие вокруг него предметы можно назвать иначе, например, по-английски или по-немецки, можно подарить ему игрушку, называющую, скажем, части тела на иностранном языке.

Играем вместе

Какие бы развивающие игрушки для детей 4-5 лет вы ни выбрали в надежде на то, что с их помощью ребенок мгновенно поумнеет, помните главное: вещь сама по себе ничему малыша не научит. Чтобы добиться результата, взрослому тоже нужно приложить усилия. На первых порах поиграть с ребенком вместе, показать ему, как пользоваться игрой, возможно, еще не раз вернуться к ней.

Дети любят, когда родители участвуют в их развлечениях. Мамы вместе с дочерьми устраивают чаепитие для кукол. Папы с сыновьями строят военные базы. Все развивающие игры для 5 лет будут эффективны только в том случае, если в этом заинтересованы родители.

развивающие игры для 5 лет

Помимо прочего, находясь рядом со своими малышами, взрослые учат их и другому: общаться, понимать собеседника, договариваться о правилах и соблюдать их, не относиться к проигрышу как к трагедии, верить в победу и стремиться к ней. Необходимо дать ребенку шанс проявить свою инициативу. Пусть придумает новый игровой сюжет, расскажет предысторию ситуации, в которой оказались персонажи.

Ну и, конечно, выбирать развивающие игрушки стоит внимательно, позаботившись об их безопасности. Неприятный запах пластика или отстающая краска, так же как и мелкие детали, которые норовят отвалиться и потеряться - повод выбрать что-нибудь другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.