Meccano (конструктор): отзывы, инструкция

Детские игрушки помогают развивать логическое мышление, фантазию. Они улучшают координацию движений и мелкую моторику рук, создают условия для дальнейших занятий с техникой. Ведь для того, чтобы сложить из отдельных частей нужную фигуру, ребенку нужно уметь пользоваться инструкцией, читать чертежи. Одни из самых известных и раскрученных – детские конструкторы Meccano. Чем же увлекают они маленьких почитателей?

История бренда

Компания Meccano создана в конце ХІХ века. Ее основателем стал Френк Хорнби. Сначала он просто придумывал различные конструкторы для своих детей. Увидев, что они с интересом собирают из болтиков и винтиков всевозможные фигуры, Хорнби запатентовал свое изобретение. В начале ХХ века открылась фабрика по производству конструкторов для детей. Тогда и было придумано название, которое за эти годы стало известным и популярным во всем мире. Сейчас конструкторы этого бренда производятся в Англии, Франции, США.

meccano конструктор

Конструкторы "Мекано" предназначены для сборки инженерных решений и механизмов в миниатюрном виде. Подросткам так понравились такие изделия, что они даже собирались в клубы любителей этого бренда. Для них выходил журнал с таким же названием.

Через четверть века после основания производители стали выпускать красные и зеленые детали. Модели стали ярче и привлекательней. И только в начале 80-х появились пластиковые элементы. Они вместе с моторами, которые с 1970 года стали входить в состав некоторых конструкторов, стали новой вехой в развитии бренда.

Ассортимент

Meccano – конструктор, ассортимент которого со временем становится все разнообразней.

Это металлические детали. Из них можно собрать автомобили, самолеты, корабли, поезда и здания. Причем каждый из этих механизмов присутствует в коллекции "Мекано" в нескольких модификациях и вариантах.

Для тех, кто уже ознакомился и наигрался с металлическими конструкторами, можно начинать знакомство с электроникой. Наличие моторчиков на 6 V и шуруповерта поможет ребенку почувствовать себя настоящим инженером.

meccano конструктор отзывы

Правда, родители жалуются на качество моторов. У некоторых они сгорают довольно быстро, хотя и поддаются ремонту, но, как правило, его тоже хватает ненадолго.

Для маленьких детей (от 2 до 5 лет) больше подойдут пластиковые конструкторы. Они ярче металлических, нет риска проглотить какую-нибудь мелкую запчасть, такую как гайка или болт. Поражает воображение количество деталей, которое нужно собрать, чтобы получить нужную фигуру. В отдельных конструкторах их число достигает 600 штук.

Модели

Из деталей конструктора "Мекано" можно создавать:

  • механизмы, машины, квадроциклы, самолеты, вертолеты, трактора разных типов;
  • корабли, включая пиратские;
  • есть конструкторы для создания инженерных сооружений ("Эйфелева башня");
  • особый интерес у детей и их родителей вызовет робот по имени Меканоид.

Робот Меканоид

Это подвижная программируемая модель. Ее рост сопоставим с ростом ребенка. Программировать можно с помощью обычного смартфона. Для этого нужно установить на нем приложение "Меканоид", поместить его внутрь робота. Он выполнит все, что вы запрограммировали.

инструкция к конструктору meccano 6515

Можно не укладывать смартфон в робота, а управлять им через "аватар" на экране. Передвигая руки и ноги Меканоида на дисплее, вы заставите его делать это "в жизни".

Возрастные особенности

Очень важно, чтобы конструктор попал к ребенку в нужное время. Ведь не все дети имеют одинаковую склонность к технике и конструированию. Одни начинают тянуться к инструменту или разбирать игрушки (проявление творческого начала или интереса к строению) с трех лет, а другим это и в голову не придет до окончания школы. Первые соберут модель сами, иногда быстрее отца. Вторым нужно давать конструкторы, начиная с простых, знакомить с инструкцией, помогать собирать модели. Именно помогать, а не делать все за них.

Meccano – конструктор, на коробках которого указан уровень сложности сборки. Обычно это шкала с обозначением гаечного ключа, отметка на которой находится в начале, середине или конце.

Конструктор Meccano Multimodels "Биплан" (40 моделей)

Отзывы восторженных детей и их родителей свидетельствуют о том, что из деталей этого конструктора можно создать значительно больше моделей, чем сорок.

детские конструкторы meccano

В наборе есть 387 деталей из пластика и металла и приспособления, позволяющие создать маленькие колеса, пружины, гусеницы. Собрать конструкцию поможет специальный инструмент. А наличие моторчика позволит увидеть созданную модель в действии.

Конструктор Meccano 6515

Конструктор Meccano 6515 состоит из 252 деталей. Основным элементом служат металлические планки разной формы с отверстиями. С помощью гаек и болтов они соединяются в одну из 15 предлагаемых моделей.

Узнать, как это можно сделать правильно, поможет инструкция к конструктору Meccano 6515. Она содержит не только подробное описание процесса сборки, но и иллюстрации машин, которые можно создать. Освоив предложенные версии, ребенок может собрать что-нибудь свое.

Инструкции по сборке

Многие родители жалуются на то, что инструкции не переведены на русский. Им приходится самим заниматься переводом или догадываться о нужных действиях по картинкам.

металлический конструктор meccano

Хотя следует отметить, что и без перевода изображения в инструкции очень подробные и информативные. Для каждой модели нарисованы детали, необходимые для ее создания. На втором рисунке линиями указано направление сборки, по краям этих линий изображены детали, которые нужно подсоединять.

Естественно, чем сложнее модель, тем дольше с ней приходится повозиться. Но тем интересней полученный результат.

Отзывы

Многим детям нравятся Meccano – конструктор, позволяющий играть и учиться одновременно. Родители отмечают, что он развивающий и необычный. Особенно нравятся пластиковые комплекты для маленьких. Родители указывают на яркий вид деталей, соответствие гаек болтам и другим деталям. Отмечают, что маленьким детям особенно пришлись по душе модели с глазками.

Пользователям нравится то, что инструмент для сборки сделан из пластика, поэтому пораниться им нельзя. В то же время он достаточно функциональный, то есть качественно раскручивает и закручивает болты и гайки.

Покупатели указывают, что все детали выполнены качественно, без зазубрин, заусениц, имеют красивый и опрятный вид, к тому же приятные на ощупь. Meccano – конструктор, у которого даже самые маленькие элементы являются довольно крупными, поэтому ребенку легко с ними работать, они не теряются.

конструктор meccano multimodels биплан 40 моделей отзывы

Некоторые дети, которым был подарен металлический конструктор Meccano, говорят о том, что для игры им недостаточно одной модели. Они хотят, чтобы комплект содержал намного больше элементов. Это же становится препятствием для сборки собственных моделей из деталей, входящих в Meccano.

Конструктор отзывы вызывает и критические. Есть жалобы, что гайки недостаточно толстые для того, чтобы крепко зажать деталь. Если сделать это посильнее, то она начинает прокручиваться, а сама модель становится кривой. Поэтому нужно ее постоянно поправлять. Но эти недостатки касаются моделей, созданных на основе собственных фантазий, и возникают чаще у родителей. Ведь им тоже хочется поиграть, иногда даже больше, чем детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.