Почему ребенок потеет во время сна? Ответы специалистов

Многих родителей беспокоит вопрос о том, почему ребенок потеет во время сна. 2 года малышу или 1 месяц, ответ обычно один - плохой климат в комнате. Однако, кроме этого простого фактора, такая реакция может быть симптомом отдельной болезни.

Основные проблемы

Пот выделяется в организме за счет работы вегетативной нервной системы. Но кроме вывода соленой жидкости из тела, она регулирует еще и кровообращение, дыхание, переваривание пищи и температуру организма. Все эти процессы тесно связаны между собой. Железы, отвечающие за потение, начинают нормально функционировать только в 3-4 года. Окончательно формируются они до 5 лет. У маленьких детей этот процесс только на стадии развития, и иногда пот может выделяться очень интенсивно.

почему ребенок потеет во время сна
Среди причин, почему ребенок потеет во время сна, могут быть:

  • Повышенная температура воздуха в комнате, малышу просто жарко.
  • Синтетическая или излишне теплая пижама.
  • Индивидуальная особенность маленького организма.
  • Временный сбой в вегетативной системе тоже проявляется таким образом.
  • Наследственность, если один из родителей также страдает избыточным потоотделением.
  • Малое количество витамина D в организме (обычно это симптом рахита).
  • Простуда или вирусная инфекция.

Комментарий врача

Однако следует отметить, что чрезмерное потение ночью не может быть главным симптомом какой-то болезни.

Как правило, такой процесс происходит, если в комнате слишком высокая температура. Это основная причина того, почему ребенок потеет во время сна. Комаровский Евгений Олегович, известный врач-педиатр, знает ответы на все вопросы родителей. Он уверен: если установить правильный тепловой режим, эта проблема исчезнет. Но когда ребенок действительно болен, то обычно такая реакция организма происходит в сочетании с другими недугами, говорит известный педиатр.

Среди других причин чрезмерного потения ночью может быть переедание. В таком случае организму требуется много энергии, чтобы переварить пищу.

почему ребенок сильно потеет во время сна

Правильный микроклимат в комнате

Очень часто родители, особенно молодые и неопытные, пытаются в детской комнате воссоздать "условия Африки". Если отметка термометра выше 22 °С, в спальне будет постоянно душно и жарко. Взрослые настолько боятся того, что малыш может замерзнуть, что сознательно помещают его в искусственную баню. Однако мало кто задумывается о том, что следует бояться не только переохлаждения, но и перегрева.

Тело производит большое количество тепла, поэтому в организме возникает необходимость избавиться от жары. Сделать это можно с помощью легких или через кожу. Вот почему ребенок потеет во время сна. В процессе малыш теряет воду и соли, запас которых весьма незначительный. На частях тела, где выделялась жидкость, возникает красная сыпь - опрелость. Также у младенца начинает болеть животик. Из-за нехватки воды, желудочные соки становятся гуще и не способны переваривать пищу. Во рту появляется молочница - белые следы на языке. Слюна также не справляется со своей задачей. Тяжело дышать носиком. Поэтому ребенку некомфортно сосать.

почему ребенок потеет во время сна комаровский

Ночная одежда

Многие педиатры отмечают, что нормальная температура должна колебаться в пределах 18-19 °С. Не следует забывать и о других факторах. Сейчас практически во всех квартирах из-за обогрева влажность воздуха в два раза ниже нормы. Оптимальная отметка - 50-70%.

Еще одной причиной того, почему ребенок сильно потеет во время сна, может быть чрезмерная забота родителей. Часто мамы и папы слишком тепло одевают малыша на ночь. Кроме толстой пижамы, родные еще и укутывают тяжелым одеялом. Естественно, что под таким слоем организм начинает выделять пот. Врачи заявляют, что летом дочерей и сыновей лучше одевать в легкие футболки и трусики. Когда наступает холодное время года, подойдут штаны и кофточки из натуральных материалов.

В таком ночном наряде малыш будет чувствовать себя комфортно. Движения станут более свободными, а сон - крепче. Родителям следует покупать качественные вещи, поскольку дешевые ткани не способны пропускать воздух. Тогда не возникнет вопрос о том, почему ребенок потеет во время сна.

Многие специалисты отмечают, что избыточное тепло вредит чадам больше, чем холод.

почему ребенок потеет во время сна 2 года

Активный день и спокойный сон

Следует принимать во внимание еще один внешний фактор. В частности, возбуждение нервной системы крохи. В течение дня малыша можно нагружать работой. Он должен быть активным, много бегать, играть и веселиться. Однако непосредственно перед сном лучше отстранить ребенка от ярких впечатлений и шумной, эмоциональной компании. Если не придерживаться этого правила, малыш может потеть во сне.

Перед тем как уложить малютку в постель, лучше час почитать ему, успокоить неактивной игрой, рисованием или лепкой. Можно посмотреть телевизор или выучить стихотворение. В противном случае есть вероятность того, что приснится кошмар. А это одна из причин того, почему ребенок потеет во время сна.

Для того чтобы чадо не проснулось в мокрой пижаме, следует купать его вечером. Ванночку можно наполнить водой с добавлением морской соли, мяты или валерьяны. Помогает бороться с потовыделением и ромашка с чередой. Еще один вариант: после эмоционального дня напоите сына или дочь травяным чаем. Но виды таких напитков есть разные, и подбираются они по возрастной категории. Поэтому следует проконсультироваться с врачом.

почему ребенок потеет во время сна 6 лет

Недостаток витамина D

Еще одно заболевание, которое проявляется избыточным потоотделением - рахит. Однако, кроме этого признака, болезнь протекает с другими симптомами. Так, например, пот имеет специфический неприятный запах и необычную консистенцию. Он вызывает раздражение кожи и зуд. Мокрая головка постоянно задевает подушку, и образуется лысина. Обычно волосики исчезают на затылке.

Рахит - очень опасная болезнь, и она может дать ответ на то, почему ребенок потеет во время сна. 1 год - это обычно предел болячки. Однако очень часто недостаток витамина D встречается и у детей старшего возраста.

Еще один признак того, что ваше чадо заболело, - плохой сон. Дитя может вздрагивать и часто просыпаться ночью. Также явный симптом рахита, в сочетании с вышеперечисленными признаками, - боязнь звуков и света. С этими проблемами стоит сразу обращаться к специалистам.

почему ребенок потеет во время сна 1 год

Другие факторы

Стоит обратить внимание и на особенность организма. Иногда вегетативная нервная система работает в уникальном режиме. Если она сформирована не окончательно, то опасения напрасны. Это одна из частых причин, почему ребенок потеет во время сна. 6 лет - это возраст, в котором вегетативная система формируется полностью.

Не следует исключать и фактор наследственности. В этом случае уязвимы все органы, которые производят ту или иную жидкость. Если родные имеют такие проблемы, как фенилкетонурия (нарушение метаболизма аминокислот) или муковисцидоз (невыполнение функций желез секреции), то, соответственно, и малышу это передастся. При последней болезни пот малютки будет очень соленым. Потение во сне может стать одним из симптомов вирусного заболевания. Но выделение жидкости бывает и во время, и после недуга.

Советы от специалистов

Для того чтобы не пришлось малышу менять ночью мокрую от пота пижаму, лучше устранить факторы, которые приводят к такой реакции. Поставьте увлажнитель воздуха в детской. Следите за тем, чтобы температура в спальне не была излишне высокой. Если малыш раскрывается ночью - это также признак того, что ему жарко.

В случае если с 25 °С вы сразу перейдете на 18-19 °С, то одевайте младенца в толстые пижамы. По привычке несколько следующих ночей ребенок еще будет раскрываться, а потом свыкнется со свежей атмосферой. Также следует проветривать комнату не реже трех раз в день.

почему ребенок потеет во время сна дома не жарко
После выполнения этих правил сам собой исчезнет вопрос о том, почему ребенок потеет во время сна. Дома не жарко, а, наоборот, прохладно - в таком случае причину следует искать в иных факторах.

Доктор Комаровский и другие ведущие специалисты заявляют, что главное - не искать у чада несуществующие болезни. Качественная пижама, одеяло и подушка, в меру прохладная и увлажненная комната - и потение ночью пропадет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.