Детские поильники: как выбрать и что нужно знать

К моменту, когда ребенок начинает сидеть, он проявляет все большую самостоятельность. Стремление к самообслуживанию родители должны не только одобрять, но и всячески поощрять. Чем быстрее мама позволит ребенку совершить первые ошибки, тем быстрее он преодолеет трудности и научится многим вещам. Один из первых навыков, который не требует особых умений, и обучение которому происходит проще всего, – это возможность самостоятельно пить. Пройти путь от бутылочки с соской до чашки помогает промежуточный вариант – разнообразные детские поильники.

детские поильники

Какие бывают поильники?

Специализированные магазины детских товаров предлагают вниманию родителей огромное количество аксессуаров и предметов, существенно облегчающих уход за малышами. Детские поильники по праву стоят на первых местах в рейтинге наиболее популярных покупок, которые мамы совершают для своих малышей. Они бывают разных видов: отличаются их цены, модели и механизм, помогающий избежать маленькие проблемы.

Полезным такое приобретение будет не только для ребенка, ведь кружка-непроливайка помогает ему самостоятельно попить. Ее использование существенно снижает риск залить водой или компотом все вокруг, что не может не радовать любую маму. Какие же основные виды поильников? Это:

  • бутылочки-кружки с носиком;
  • бутылочки с силиконовой трубочкой-соломинкой.

Поильник с трубочкой или непроливайка?

Цель любого такого аксессуара – избежать проливания жидкости, когда ребенок пьет, но принцип работы в двух этих подвидах несколько отличается. Детский поильник с трубочкой предполагает, что ребенку нужно уметь втягивать жидкость через соломинку. Не каждый малыш сможет быстро понять, что именно требуется сделать, чтобы жидкость попала ему в ротик. Кроме того, часто в таких поильниках отсутствуют ручки, и они обладают довольно большим объемом, что не позволяет ребенку до года свободно удерживать его в руках. Но то, что является недостатком для крохотного малыша, для ребенка постарше – явное преимущество, ведь такие детские поильники не нужно переворачивать. Чадо выпивает больше жидкости, а значит, нет нужды постоянно подливать ее в кружку. Самыми популярными производителями таких бутылочек являются: Tommee Tippee, Happy Baby, Next, Pigeon.

кружка непроливайка

Кружка-непроливайка с носиком может быть с защитным клапаном и без него. Большинство поильников снабжены ручками и защитным колпачком, который прикрывает носик от попадания на него различных бактерий. Кроме того, существуют модели, изготовленные из специального пластика, предотвращающего рост болезнетворных бактерий, что позволяет компоту или соку не испортиться в емкости довольно продолжительное время (Canpol). Понимая, что дети часто грызут носик бутылочки, а это приводит поильник в негодность, производители предлагают покупателям сменные насадки (Avent, Pigeon, «Мир детства»).

С какого возраста ребенку нужен поильник?

На рынке представлено множество разных видов аксессуаров, среди которых есть модели для самых маленьких детей. Ими можно пользоваться с рождения. Такие бутылочки отличаются удобной формой и насадкой из мягкого силикона, благодаря которой родители могут напоить своего ребенка. Кружки-непроливайки с носиком и ручками предпочтительнее предложить детям от полугода, а вот те, которые с трубочкой, – после года.

детский поильник с трубочкой

При выборе очень важно учитывать то, насколько малыш умеет управлять своими движениями, а также удобно ли бутылочка ложится ему в руку.

Возраст, до которого ребенку пригодится поильник, не ограничен. Бутылку с трубочкой можно брать с собой на прогулку, даже когда вашему отпрыску 3-4 года, ведь это удобно, гигиенично и практично.

Что нужно учитывать при выборе?

Выбирая поильник для малыша, родители должны руководствоваться индивидуальными особенностями ребенка. Случается, что ему не по душе та или иная модель, и приходится перепробовать несколько видов, чтобы подобрать оптимальный вариант. Ведь все дети разные, предпочтения у них могут быть неодинаковые, и родители должны их учитывать, когда выбирают детские поильники. Отзывы многих родителей свидетельствуют, что совсем маленькие крохи не очень хорошо воспринимают кружку с клапаном – чтобы попить, малышу требуется приложить много усилий. Если он еще недостаточно окреп (в силу своего возраста), стоит отложить использование такой модели на пару месяцев.

детские поильники отзывы

Общие рекомендации по выбору поильника:

  • Он должен быть изготовлен из пластика, не содержащего бисфенол-А, это является гарантией его безопасности.
  • Размер бутылочки должен соответствовать возрасту малыша – слишком габаритную и тяжелую он просто не сможет удержать в руке.
  • Желательно выбирать модель без излишних изгибов и перфорации, в противном случае отмыть поильник будет сложно.
  • Носик или трубочка должны быть в меру жесткими – мягкий материал ребенок легко прогрызет.

Как приучить ребенка к чашке?

Детские поильники с носиком помогают малышу научиться переворачивать бутылочку, стимулируя его быстрее освоить питье из обычной чашки. Конечно, обойтись без поильника можно, наши мамы и бабушки – отличное тому доказательство. Возможно, его отсутствие даже быстрее научит ребенка пить из обычной кружки, но разве стоят того лишние нервы из-за липких пятен и грязной одежды и бесконечная стирка?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.