Как нарисовать ребенка с мамой: варианты и подсказки

Все дети любят рисовать. Однако не всегда у них это получается хорошо. Никто не станет спорить с тем фактом, что для мамы даже обычные каракули, нарисованные ее малышом, – самый дорогой подарок. Однако ребенка можно научить рисовать. И сделать это весьма несложно. Как нарисовать ребенка с мамой? Об этом далее и пойдет речь.

как нарисовать ребенка с мамой

О психологии рисунка

Каждый детский рисунок несет в себе определенную долю информации. Об этом не стоит забывать. Так, портреты мам, нарисованные детьми, бывают самыми разными: они могут быть яркими или темными, красивыми и почерканными – все зависит от отношений между малышом и родителями. Однако в данной ситуации не стоит забывать о том, что рисунок ребенка – это сиюминутное состояние его души. Может быть, малыш всего лишь переживает сложный период, поэтому и рисунок его темный и мрачный.

Также надо отметить, что чем больше на рисунке ребенка мама, тем больше он ее любит, тем значимее она для него. В зависимости от отношений могут разниться детали рисунка, а также цветовая гамма. Сила нажима при рисовании также о многом свидетельствует. Резкие линии говорят о том, что ребенок негативно относится к маме, боится или опасается ее. Если же линии легкие и плавные, в отношениях "мама - малыш" все хорошо.

как нарисовать маму с ребенком

Рисунок 1. Самый простой

Ответов на вопрос о том, как нарисовать ребенка с мамой, может быть огромное количество. Но начинать нужно с самых простых вариантов. Так, это может быть просто схематический рисунок для самых маленьких:

  1. Сначала надо нарисовать взрослого человека – маму. Голова – это круг, овал – туловище, линии – руки и ноги. По такому же принципу рисуется и ребенок, только размером меньше.
  2. Чтобы придать рисунку красоты, маму и малыша можно одеть. На маме может быть простое треугольное платье, на ребенке, в зависимости от пола – также платье или просто шорты или штаны.
  3. Проще всего, если мама и ребенок будут держаться за руки. В свободной руке ребенка можно нарисовать шарик, у мамы – цветок.

Рисунок 2. В деле

Следующая подсказка, как нарисовать ребенка с мамой: в деле. Они могут кормить птиц, лежать у моря на полотенце, играть в мяч. Вариантов – множество. Ребенок в таком случае сам должен решить, каким он хочет видеть рисунок. Рисунок мамы и малыша на пляже:

  • Сначала изображается полотенце, на котором мама и ребенок будут лежать.
  • Далее обе фигуры «кладутся» на покрывало или полотенца. Опять же, это может быть самый простой схематический рисунок из круга, овала и прямых линий.
  • В этом случае важно прорисовать детали интерьера, то есть песок, море, небо, чаек. Можно нарисовать защитный зонт от солнца и игрушки.

как нарисовать маму с ребенком поэтапно

Рисунок 3. Портрет

Разбираясь, как нарисовать маму с ребенком поэтапно, нужно помнить, что сложнее всего изобразить именно лицо. Так, можно попробовать создать портрет мамы и малыша.

  1. Изначально надо нарисовать овал – лицо мамы. Далее он разделяется посередине вертикальной линией и тремя горизонтальными – на уровне глаз, носа и рта.
  2. По данной разметке прорисовываются глаза, нос и рот.
  3. Далее надо нарисовать волосы, челку. Они, к слову, могут скрыть некоторые нюансы рисунка. К примеру, если не получилось хорошо изобразить один глаз.
  4. По такому же принципу рядышком прорисовывается лицо малыша.
  5. В портрете также присутствуют плечи, зона декольте. Это все рисуется схематически. Сначала изображается шея, потом – плечи. Вырез можно изобразить треугольником. На шею маме можно «повесить» кулон или бусы.
  6. Чтобы рисунок оказался законченным, можно нарисовать рамку, будто бы картинка уже в рамке.

Рисунок 4. Ребенок в коляске

Следующая подсказка, как нарисовать ребенка с мамой: малыша можно «посадить» в коляску. Сделать это несложно. Так, сначала можно нарисовать маму. Она может просто стоять прямо, с одной вытянутой в сторону коляски рукой. Рядышком рисуется коляска, просто прямоугольник на колесах, из которого будет выглядывать ребенок. Изобразить его также несложно. Можно просто нарисовать голову со смешным закрученным локоном на лбу и милой улыбкой. Украшается картинка яркими красками и деталями интерьера – цветами, травкой, небом, животными.

как нарисовать портрет мамы карандашом для детей

Иные варианты рисунков

Рассматриваем далее варианты того, как нарисовать маму с ребенком. Так, подсказок существует огромное количество. Однако все будет зависеть от дара к рисованию. Варианты того, как еще можно изобразить маму и ребенка:

  • Ребенок на руках у мамы. Он может обнимать родительницу за шею, может что-то показывать.
  • Ребенок в слинге (отличная альтернатива коляске при прогулке с малышом), то есть примотан к маме специальной тканью.
  • Ребенок и мама сидят друг напротив друга. Они могут обедать в кафе или заниматься иным делом.

Оригинальный вариант

Весьма оригинальный вариант того, как нарисовать маму с ребенком: изобразить родительницу беременной. Однако догадаться так сделать смогут дети старшего возраста, которые понимают, как люди появляются на свет. Для этого всего лишь рисуется женщина с большим круглым животом. И оригинально, и задание выполнено.

портреты мам нарисованные детьми

Портрет мамы

И последнее, о чем хочется рассказать: как нарисовать портрет мамы карандашом. Для детей эта задача окажется не весьма простой. Ведь нужно будет прорисовать мелкие детали – нос, рот, глаза, волосы. Сделать это надо по вышеописанной схеме, где сначала прорисовывается овал, потом он разделяется тремя горизонтальными и одной вертикальной линиями. После этого изображаются различные мелкие детали. А чтобы отвлечь внимание от неудачно прорисованных элементов, ребенок может нарисовать большие яркие сережки или бусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.