Как завернуть ребенка в одеяло: советы молодым родителям

Несмотря на широкий выбор новомодных комбинезонов и конвертов, многие родители предпочитают по старинке пеленать своих малышей. Это очень практично, ведь новорожденные быстро вырастают из верхней одежды, которая к тому же стоит немалых денег. Однако большинство новоиспеченных мамочек не имеют ни малейшего понятия о том, как завернуть ребенка в одеяло.

как завернуть ребенка в одеяло

Нужно ли пеленать новорожденного

Если раньше наши бабушки были уверены в пользе тугого пеленания младенцев, то сегодня мнения на этот счет разделились. Большинство современных педиатров рекомендует заменить традиционные пеленки подгузниками и распашонками, аргументируя это тем, что любые ограничения движений ребенка могут негативно повлиять на его физическое развитие и двигательную активность. Кроме того, тугое пеленание, мешающее познавать окружающий мир, может стать причиной торможения психического развития младенца.

как завернуть ребенка в прямоугольное одеяло
Но с другой стороны, не так уж неправы наши бабушки, рассказывающие, как правильно завернуть ребенка в одеяло, и уверенные в пользе подобных манипуляций. Ведь многие малыши часто вздрагивают во время сна. Таким образом, пеленание способно обеспечить новорожденному спокойный сон. Каждый родитель должен сам взвесить все "за" и "против" и решить для себя, нужно ли закутывать свое чадо в одеяло. Ведь самое главное, чтобы малыш чувствовал себя максимально уютно и комфортно.

На что нужно обращать внимание при выборе одеяла

Чтобы младенец не испытывал никаких малейших неудобств, изделие должно хорошо пропускать воздух и одновременно согревать. Нужно чтобы оно не просто могло сохранять тепло, но и не препятствовать испарению влаги. Вследствие того, что новорожденный нуждается в особой гигиене, его одеяло должно быстро сохнуть и сохранять первоначальную форму после многочисленных стирок. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение легко очищающимся изделиям, не требующим использования специфических ухаживающих средств.

как правильно завернуть ребенка в одеяло
Кроме того, перед тем как завернуть ребенка в одеяло, нужно убедиться, что оно изготовлено из гипоаллергенных материалов, ведь новорожденные очень чувствительны, а многие из них склонны к аллергическим реакциям.

Виды одеял

На сегодняшний день существует несколько разновидностей изделий, подходящих для разных жизненных ситуаций. Поэтому перед тем, как завернуть ребенка в одеяло, необходимо определиться, какое из них подходит именно вашему малышу.

как завернуть ребенка в одеяло на прогулку
Самыми теплыми считаются легкие и гигроскопичные пуховые изделия, произведенные из гусиного или лебединого пуха. Такие одеяла не только хорошо пропускают воздух, но и прекрасно удерживают тепло, поэтому они идеально подходят для холодного времени года. Однако с ними нужно быть очень аккуратными, ведь они нередко становятся причиной аллергии.

Ничем не хуже и шерстяные изделия, для производства которых используется верблюжья, овечья или козья шерсть. Эти легкие и теплые одеяла прекрасно впитывают влагу и так же быстро выветриваются. Ребенку, закутанному в такое изделие, будет тепло и уютно.

В последнее время большинство родителей останавливает свой выбор на синтетических одеялах, наполненных различными волокнами. Главными достоинствами таких изделий можно считать их относительную дешевизну и гипоаллергенность. Они прекрасно стираются и отлично удерживают тепло. Но перед тем как завернуть ребенка в одеяло на прогулку, нужно убедиться, что ему не будет жарко, ведь малыш, закутанный в подобное изделие, быстро потеет и долго остается мокрым. А это очень вредно для новорожденного, ведь он может простудиться.

Как завернуть ребенка в одеяло на выписку

Во время первой поездки домой малышу должно быть безопасно и комфортно на руках у родителей. Чтобы можно было долго держать новорожденного в полувертикальном положении, не боясь, что он уткнется лицом в конверт и не сумеет повернуться, нужно понимать, как завернуть ребенка в одеяло, чтобы в любой момент можно было бы посмотреть на лицо младенца и оценить его самочувствие. Кроме того, необходимо следить, чтобы конверт не распадался при транспортировке.

как завернуть ребенка в одеяло на выписку
Прежде всего, следует положить на поверхность пеленального столика широкую трехметровую ленточку, наблюдая, чтобы ее концы, оставшиеся с обеих сторон стола, были одинаковыми по длине. Сверху нужно положить одеяло, развернув его в виде ромба. Поверх него ложится пеленка-уголок, чтобы ее кружевной конец совпал с краем одеяла. Теперь можно укладывать малыша. Делать это нужно так, чтобы его личико можно было закрыть концом кружевной пеленки. После этого следует завернуть нижний край одеяла, а затем правый и левый угол. Закутанного ребенка перевязывают ленточкой. Чтобы малыш не испытывал ни малейшего дискомфорта, не стоит слишком туго пеленать его.

Полезные рекомендации молодым родителям

Многие неопытные мамочки предпочитают закутывать новорожденного малыша в традиционное пуховое изделие, надежно защищающее его от холода. Но большинство из них еще не подозревает, что даже полуторамесячный младенец с легкостью может вытащить из-под него ручки или ножки. Поэтому в теплое время года перед тем, как завернуть ребенка в прямоугольное одеяло, желательно надеть на малыша подгузник и фланелевую распашонку. Собирая младенца на прогулку, нужно следовать одному золотому правилу, согласно которому ребенка нужно одевать так же, как и взрослого, плюс один дополнительный слой одежды.

Заключение

На сегодняшний день существует несколько различных вариантов закутывания малыша в одеяло. Каким бы из них вы ни воспользовались, важно помнить, что ребенку должно быть тепло и уютно в таком положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.