Конструктор-аналог "Лего Дупло": обзор

Для всестороннего развития ребенка незаменимой игрой многих поколений остается конструктор. Сегодня производители выпускают максимально безопасные наборы, предназначенные для детей буквально с рождения. Одной из таких новинок является "Лего Дупло". Крупные пластиковые детали яркой расцветки, изготовленные из максимально безопасных для здоровья малышей материалов, не могут не привлечь внимания маленького строителя. Несомненно, такой конструктор заслуживает положительные отзывы. Но потребители отмечают существенный его недостаток — высокую стоимость. Поэтому нередко покупатели оставляют свой выбор в пользу более дешевых торговых марок. Бывает ли качественным аналог «Лего Дупло»? Какой выбрать? Обзор торговых марок-производителей конструкторов для самых маленьких читайте в нашей статье.

Аналог Лего Дупло

Unico Plus

«Унико» — это конструктор-аналог «Лего Дупло» итальянского производителя. Отличается высоким качеством, но и цена его ненамного ниже. Кубики полностью совпадают с оригинальной пластиной для конструирования. Марка «Унико» предлагает наборы разных тематик. Отметим такие как «Строительный набор», состоящий из 50 элементов разных размеров. Потребители отмечают, что такого количества деталей недостаточно для игры, поэтому приходится приобретать сразу несколько наборов.

Дети с удовольствием сооружают «Замок рыцаря», «Дом пчелки Майи», собирают «Пиратский корабль» и другие. Особую популярность завоевала серия «Хеллоу Китти». В нее входит «Кафе», «Супермаркет», «Дом Китти», «Замок Китти», «Сафари» и другие. Комплектуются наборы конструктора разными фигурами, декорациями, инвентарем. Яркие крупные детали, герои из популярного мультфильма привлекают внимание малышей до трех лет, а качественный материал, из которого изготовлены кубики, безопасен для здоровья детей.

В этой же серии выпускается и железная дорога, но она не совместима с оригинальным конструктором.

Данный аналог «Лего Дупло» заслужил положительные отзывы покупателей. Родители малышей отмечают высокое качество конструктора «Унико», привлекательность деталей, интересные тематические сюжеты. Малыши также оценили по достоинству такую занимательную игру, предпочитая конструктор «Унико» другим аналогам оригинального набора.

К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость. В среднем комплект из 42 деталей такого конструктора стоит в розничной сети от 1500 до 2500 рублей.

Аналоги Лего Дупло совместимые

Big Brick от 1 Toy

Китайская марка 1 Toy выпускает конструктор «Биг Брик». Детали полностью совместимы с «Лего Дупло». Производитель предлагает разные тематические наборы конструктора для детей трех лет. Самыми популярными являются «Строители», «Пожарная команда» и «Зоопарк». Последний набор — это достойный аналог «Лего Дупло Зоопарк 5020». Есть тут фигурки людей, животных, машинка с прицепом и даже садовый инвентарь. Безусловно, такая игра заинтересует ребенка на длительное время. Состоит набор из 50 ярких крупных деталей. Приобрести конструктор «Зоопарк» серии «Биг Брик» можно за 1300 рублей.

Отзывы о данном аналоге «Лего Дупло» неоднозначные. Покупателей привлекает низкая стоимость конструктора «Виг Брик». Но качество, как утверждают потребители, гораздо ниже, чем у оригинала. Детали легко ломаются, сложно соединяются между собой.

Конструктор-аналог Лего Дупло

Mega Bloks

«Мега Блокс» — аналог «Лего Дупло», который можно найти в любом детском магазине. Но с оригинальным конструктором совместимы не все наборы. Подойдет, например, вариант из серии «Дора-путешественница» или «Диего-следопыт». Стоимость таких наборов ненамного ниже, чем у «Лего». Но и достоинств у «Мега Блокс» достаточно: это и высокое качество, и безопасные материалы, и наличие игрушечных героев-деталей конструктора, которые популярны среди детей до трех лет.

Китайский аналог Лего Дупло

SLUBAN

Еще один аналог «Лего Дупло» — конструктор «Слубан». Детали совместимы с оригиналом. А цена в несколько раз ниже. Производитель предлагает широкий выбор тематических наборов, например, «Веселая ферма», «Город», «Розовая мечта», «Космос», «Фабрика звезд». Но, анализируя отзывы покупателей, можно заметить, что на этом достоинства такого конструктора заканчиваются. Потребители отмечают плохое качество деталей — во время конструирования отдельные элементы не совмещаются друг с другом, остаются зазоры. Фигурки значительно отличаются от «Лего Дупло» не в лучшую сторону — имеются острые углы, заусеницы, неравномерное окрашивание деталей.

Тем не менее, несмотря на недостатки, конструктор «Слубан» остается востребованным на рынке игрушек благодаря доступной цене. Например, набор «Ферма» стоит около 1300 рублей.

Аналог Лего Дупло зоопарк 5020

JDLT 3+

Китайский производитель конструкторов JDLT предлагает большой ассортимент самых разных наборов, которые совместимы с «Лего Дупло». В JDLT фигурки крупные, яркие и разнообразные. Особый интерес у детей вызывают такие наборы, как «Семья», «Зоопарк», «Железная дорога». В качестве особенности можно отметить то, что в наборах продуманы мелкие детали, например, предметы интерьера в серии «Семья», разнообразные «пещеры» в серии «Динозавры» и многие другие. С помощью таких, на первых взгляд незначительных, деталей игра приобретает новые формы, обогащается сюжет — дети не только конструируют что-либо целое из отдельных частей, но и имеют возможность организовать сюжетно-ролевую игру. Это, в свою очередь, способствует развитию творческого мышления, фантазии.

Аналог Лего Дупло - Железная дорога

JDLT: серия «Железная дорога»

Интересный и занимательный аналог «Лего Дупло» — «Железная дорога» марки JDLT. Такой набор отличается разнообразием деталей и функций. Так, сам поезд имеет звуковые и световые эффекты, что, безусловно, не оставит равнодушным ребенка. Рельсы выполнены качественно - легко соединяются между собой, изготовлены из прочной пластмассы. Кроме непосредственно самой железной дороги и поезда, в зависимости от вида набора и количества деталей в нем, конструктор комплектуется кубиками для построения домика фермера и сарайчика для домашних животных (они также входят в набор), заправочной станции, вагона с цистерной, железнодорожного вокзала. Фигурки также радуют глаз — тут есть и пассажиры, и вагоновожатые, и машинист. Таким образом, даже с одним таким комплектом ребенок сможет придумать большое количество самых разных игровых ситуаций.

Dr. Luck

Китайский аналог «Лего Дупло», имеющий самую низкую стоимость в нашей стране, - это конструктор марки Dr.Luck. Этот производитель предлагает как маленькие наборы, которые могут разнообразить уже имеющиеся комплекты "Лего", так и большие тематические, с наличием разнообразных деталей и фигур.

Родители малышей отмечают высокое качество деталей этого конструктора, отсутствие химического постороннего запаха. Детали соединяются между собой надежно, без зазоров.

Дешевый аналог Лего Дупло

Конструктор «Город мастеров»

Отдельное место среди конструкторов для детей трех лет занимает аналог «Лего Дупло» — «Город мастеров». Это наборы, которые содержат небольшое количество деталей и имеют узкую сюжетную тематику («Эвакуатор», «Скорая помощь», «Полицейский участок» и другие). В комплектацию входит машинка (например, полицейская), несколько человечков и кубиков.

Отзывы подтверждают, что детали совместимы с «Лего Дупло». Отмечается также неплохое качество конструктора, интересные сюжеты. Стоимость буквально в два раза ниже оригинала. Так, если за набор «Лего», состоящий из 16 деталей, придется заплатить около 1 тыс. рублей, то за аналогичный конструктор марки «Город мастеров» — всего 300 рублей.

Аналог Лего Дупло - Город мастеров

Таким образом, можно сделать вывод, что аналоги «Лего Дупло» (совместимые) бывают разные - неплохого качества и откровенно некачественные. Стоимость их также различная, порой ненамного отличающаяся от цены оригинального конструктора. Перед тем как сделать выбор в пользу дешевого аналога, следует убедиться в экологичности используемых производителем материалов и в качестве деталей. Так как детская игрушка должна быть в первую очередь безопасной для детей — это главный критерий при ее покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.