Полезное занятие для беременных - гимнастика, йога, аквааэробика

Занятие для беременных – это важная часть подготовки к будущим родам, а самое главное – первый способ поддержания здоровья мамы и ребенка. Каждая женщина во время беременности одновременно и ждет, и боится дня, когда ее чадо появится на свет. Ведь от подруг и знакомых она знает, что роды – крайне болезненный и неприятный процесс. Более того, есть масса историй о том, какими травмирующими они стали для мамы и малыша.

Чтобы победить этот страх, обрести уверенность и максимально облегчить процесс рождения, были придуманы курсы для будущих мам, где можно познакомиться с основными видами дыхания и обучиться правильной дыхательной гимнастике, научиться эффективно тужиться и расслабляться, чтобы облегчить боль, развить мышцы живота, промежности и таза.

занятие для беременных

Что выбрать?

Сегодня выбор занятий огромен, но будущей маме достаточно будет 1-2 курсов. Во-первых, потому что при подготовке к появлению на свет малыша, времени, скорее всего, будет катастрофически не хватать, ведь нужно обустроить детскую, создать безопасную атмосферу дома и накупить кучу детских вещей. Во-вторых, нельзя забывать про полноценный отдых и хороший сон, ведь это скажется и на самочувствии мамы, и на здоровье малыша. К родам нужно подходить отдохнувшими, поэтому давайте разберем, чем лучше заняться в первую очередь?

Школа будущего материнства

Специальное теоретическое занятие для беременных, позволит подготовиться к родам и появлению ребенка в доме. На таких курсах вам расскажут:

  • о питании и поведении во время беременности;
  • о предвестниках родов и схватках (как они происходят, что нужно делать, как себя вести и куда звонить, если начались роды);
  • о приданном для мамы и малыша (в частности, что брать с собой в роддом и что должно быть обязательно дома после возвращения с ребенком);
  • об аптечке, разрешенных и необходимых медикаментах для ребенка, о косметике для детей (присыпки, кремы, подгузники);
  • о грудном вскармливании;
  • об искусственном вскармливании и прикормах;
  • о возможных заболеваниях среди грудничков, их симптомах и профилактике их возникновения.

курсы для будущих мам

Упомянутые советы для будущих мам особенно пригодятся, если у вас первый ребенок. Зная азы ухода и обращения с ребенком, вы будете спокойнее ожидать его появления на свет и меньше столкнетесь с трудностями из-за незнания. Конечно, об этом можно прочитать в специальной литературе, но все же, консультация компетентного педиатра и возможность разрешить все внутренние сомнения будет полезней.

Это все, что касается теории. А какая практика необходима женщине "в положении"?

Плавание

Занятия в бассейне для беременных – одни из самых безопасных в положении, поскольку здесь исключен риск падений, растяжений и получения травм. В то же время аквааэробика или плаванье разрешены только при здоровом состоянии без осложнений, поэтому предварительно лучше проконсультироваться с гинекологом, только он подскажет, что полезно для беременных.

Наиболее безопасный стиль плавания – обычный "кроль" или "кроль на спине". Помните, что занятия в бассейне для беременных – не спортивная олимпиада, дышите ровно, не перенапрягайтесь и не забывайте отдыхать. Теперь ваша максимальная дистанция заплыва – 150-200 метров. При первых ощущениях усталости можно лечь на спину и просто полежать на воде, расслабив напряженные мышцы спины, рук и ног. Можно облегчить заплыв специальными плавательными досками.

Если вы любите нырять, не отказывайте себе в этом удовольствии. Это поможет вам научиться контролировать свое дыхание, что очень пригодится во время родов. Кстати считается, что у женщины, которая может на длительное время задерживать дыхание, легче проходят роды.

занятия в бассейне для беременных

Аквааэробика

Для тех, кто не умеет плавать или боится чрезмерного напряжения, придумана аквааэробика для беременных. Это упражнения, выполняемые как на обычной аэробике (такие как бег, ходьба, элементы с гантелями, плавательными досками), только на небольшой глубине.

Чем хорошо плавание и аквааэробика для беременных? Во-первых, улучшается здоровье женщины – улучшается обмен веществ, работа сердца, системы кровообращения, налаживается артериальное давление. Во-вторых, это гарантированный вариант контроля веса и возможность избавления от частых последствий беременности – растяжек и варикоза, ведь вода мягко массажирует кожу. В-третьих, снижается нагрузка на суставы и особенно позвоночник, на который идет огромное напряжение из-за стремительного увеличения веса ребенка. В-четвертых, разрабатывается особая техника дыхания, помогающая с большей легкость преодолеть схватки, потуги и роды.

В конце концов, улучшается настроение у беременной женщины, а значит, и у малыша, которого она ждет.

аквааэробика для беременных

Йога для беременных

Также как и в случае с плаваньем, йога для беременных, занятия которой способны принести как пользу, так и вред, должна быть строго согласована с наблюдающим вас гинекологом. Не рекомендуется занятие йогой:

  • при угрозе выкидыша;
  • при гипертонусе матки;
  • при предлежании плаценты;
  • при гипертонии или гипоксии;
  • при токсикозе во второй половине беременности;
  • при анемии;
  • при болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • в первом и последнем триместре беременности.

йога для беременных занятия

Получив разрешение врача, можно приступить к занятиям. Если вы занимались йогой до беременности и владеете ее техникой в совершенстве, продолжать занятия вы можете и самостоятельно дома. Если для вас это новое увлечение, начинать лучше при помощи инструктора. А еще лучше начинать занятия еще до беременности, чтобы организм успел подготовиться к столь тяжелым нагрузкам.

Конечно, занятие для беременных йогой несет огромные преимущества:

  • увеличивается эластичность мышц и связок к родам;
  • укрепляется позвоночник;
  • развивается особая техника дыхания, с помощью которой можно значительно облегчить схватки и роды;
  • ускоряется процесс восстановления после родов.

Кроме того, с помощью специальных упражнений можно изменить неправильное предлежание ребенка в утробе, изменить тонус матки и избежать многих сложностей при родах.

Фитнес для беременных

Под фитнесом подразумевается курсы для будущих мам с фитболом (большим мячом), упражнения из положения, сидя или лежа, а также пешие прогулки. Все они предназначены для улучшения растяжки и работы мышц и разрешены практически всем, кроме случаев серьезных отклонений при беременности.

что полезно для беременных

Как заниматься?

Правила по занятию физической активностью для беременных такие же, как и для небеременных:

  • выполнять упражнения утром;
  • не делать их на голодный желудок и сразу после еды;
  • одеваться в легкую дышащую одежду, чтобы исключить риск перегревания и обморока, использовать удобную обувь;
  • не заниматься на скользком полу (лучше - на резиновом коврике), чтобы исключить риск травматизма;
  • не переутомляться.

советы для будущих мам

Чем нельзя заниматься?

Какое занятие для беременных запрещено при любом самочувствии и в любом триместре? Существуют строгие запреты на:

  • катание на лошадях;
  • водные активные виды спорта – серфинг, водные лыжи, аттракционы;
  • ныряние с аквалангом (из-за риска кислородного голодания);
  • бег на длинные дистанции;
  • зимние виды спорта (лыжи, коньки, сноуборд);
  • езду на велосипеде;
  • глубокие наклоны и прогибания;
  • прыжки (в том числе ныряние в воду с высоты), резкие движения.

Помните о главном! Физическая нагрузка хороша только в меру и принесет пользу вам и вашему ребенку, если подходить к ней с умом.

Во-первых, проконсультируйтесь с лечащим врачом, получите его одобрение на занятие тем или иным видом спорта.

Во-вторых, занимайтесь только разрешенными для беременных нагрузками, не стоит бегать марафоны и покорять горные вершины, активность должна быть спокойная и безопасная.

В-третьих, не перетруждайтесь, при первом чувстве усталости или плохого самочувствия, сделайте перерыв.

В-четвертых, здоровое питание – неотъемлемая часть любой физической активности, будь то фитнес или плаванье, поэтому употребляйте в пищу больше витаминов, свежих овощей и фруктов, мяса и рыбы, меньше углеводов, жиров (сладкие газированные напитки и гамбургеры лучше исключить из рациона).

И, конечно, у вас всегда должно оставаться время для хорошего полноценного сна, поскольку все бессонные ночи у вас впереди!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.