ХГЧ 12 - что это значит

Рождение ребенка является одним из самых значимых событий в жизни каждого человека, но одновременно с этим связано множество вопросов, проблем, а также мифов и поверий. Долгое время ученые пытались понять природу зачатия, оплодотворения, развития эмбриона в утробе. И до сих пор есть множество белых пятен и загадок природы, на которые не всегда есть логически возможные ответы. Иногда случается невозможное, а бывают случаи, когда, согласно науке, беременность должна наступить, но ее все нет и нет. Отчаявшиеся пары ищут все возможные способы, вплоть до сугубо мистических, чтобы осуществить свою самую заветную мечту – стать родителями. Однако ученые все же нашли способ помочь тем семьям, которые пытаются забеременеть, и по каким-либо причинам у них это не получается.

хгч 12

Как можно узнать о наступлении беременности

Во время планирования рождения ребенка определяющим фактором, позволяющим узнать, успешным был предыдущий цикл созревания женской яйцеклетки или нет, является так называемый гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Он начинает вырабатываться в организме женщины только в течение беременности, причем происходит это буквально через несколько часов после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Например, врач сможет оценить успешность проведенной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), если результат ХГЧ 12, 25 или 1250 мЕд/мл в динамике.

Именно поэтому, когда нет возможности ждать задержки в менструальном цикле и делать домашние простые тесты, делают специальный анализ крови, который однозначно покажет, есть беременность или нет. Точно так же этот гормон показывает и развитие эмбриона.

Слишком высокие или низкие значения ХГЧ могут говорить о наличии проблемы в развитии плода, и на это надо обратить особое внимание.

хгч 12 что это значит

Что это за гормон – ХГЧ

ХГЧ (сокращенно от хорионический гонадотропин человека) – гормон, который появляется в организме только во время беременности. Плацента, которая образуется вокруг зародыша после оплодотворения яйцеклетки, выделяет его в организм. Новорожденные дети, кстати, сохраняют очень высокий уровень этого гормона, который постепенно выводится из их организма, и где-то в среднем к трем месяцам жизни ребенка уровень ХГЧ начинает соответствовать нормам содержания гормона взрослого человека.

В чем особенность измерения уровня содержания ХГЧ в крови

Дело в том, что в первые сутки и даже часы после оплодотворения уровень гормона практически удваивается каждые двое-трое суток. И такой бешеный темп сохраняется вплоть до 11-12 недели от зачатия. Затем, к 15-й неделе, значения гормона ХГЧ несколько снижаются и потом сохраняются на одном уровне до самого окончания беременности родами.

Этот же гормон в моче выявляют и домашние тесты, но необходим уже довольно большой уровень его содержания – первые две недели беременности такие тесты могут не показывать. Поэтому их делают, как правило, уже после задержки – тогда значения гормона будут достаточно высокими, и такие тесты уже не «пропустят» его, но зафиксировать те небольшие значения, которые бывают в первые неделю-две после оплодотворения и имплантации, они не могут. Если анализ крови покажет даже мизерные доли гормона – ХГЧ 2 или ХГЧ 12, то анализ мочи показывает вторую полоску, только когда речь идет о тысячах мЕд/мл.

хгч 12 какой срок

Некоторые особенности анализа результатов ХГЧ

Иногда, если уровень ХГЧ существенно ниже нормы, соответствующей определенной неделе беременности, может идти речь о том, что эмбрион перестал по каким-либо причинам развиваться. Если вовремя установить этот факт, то можно избежать многих проблем для здоровья женщины. Но принимать решение после однократного результата теста на уровень гормона ХГЧ нельзя. Необходимо смотреть на изменения в динамике. В целом, возможна ситуация, когда анализ показывает у женщины результат ХГЧ 12 на 3 день задержки менструального цикла. Означает ли это, что случилась внематочная беременность или выкидыш? Если тест делают повторно через 2 дня и уровень ХГЧ уже 350, то это говорит о том, что беременность развивается в рамках нормы, и причин для беспокойства нет. Если же через два-три дня уровень ХГЧ остался на том же уровне или же снизился, значит, беременности нет или была беременность, но эмбрион не смог прикрепиться к стенкам матки и произошел выкидыш.

хгч 12 на 14 дпп

Что может сбить с толку

Как правило, врачи принимают за норму уровень ХГЧ в небеременном состоянии до 5 мЕд/мл (он выражается в международных единицах в миллилитре). О беременности может говорить уровень ХГЧ от 25 и выше, в зависимости от срока.

Результат ХГЧ 12 при беременности может свидетельствовать о некорректно определенном сроке. Это может сообщать и о возможной остановке развития плода или о внематочной беременности. Часто женщины, получившие такой результат анализа крови, начинают паниковать при виде строки – ХГЧ 8 или ХГЧ 12. Что это значит, может объяснить только квалифицированный доктор, который наблюдает женщину. Не стоит впадать в панику. Скорее всего, лечащий врач назначит ультразвуковое исследование и повторный анализ крови, который покажет динамику увеличения или уменьшения уровня гормона в крови. Обратите внимание, что ни один врач не имеет права ставить диагноз замершая беременность, выкидыш или внематочная беременность по данным только одного анализа крови! Необходимо провести дополнительные исследования и, только имея на руках все результаты анализов и обследований, можно с точностью поставить верный диагноз.

Опытные врачи знают, что организм женщины – не автоматические часы. До сих пор многие функции тела изучены не до конца. Поэтому не стоит расстраиваться, если по результатам теста пришел результат ХГЧ 9 мЕд/мл или ХГЧ 12. Какой срок беременности он может означать - покажет время. Вполне вероятна поздняя имплантация эмбриона. Лучше через несколько дней повторить тест, чтобы знать наверняка.

хгч 12 на 12 день

Что дает изменение уровня ХГЧ при ЭКО

Многие пары, которые по каким-либо причинам не могут забеременеть естественным способом, решают воспользоваться методом экстракорпорального оплодотворения яйцеклетки. Врачам крайне важно при этом измерять уровень гормона в крови женщины, чтобы узнать, все ли прошло удачно. Именно по данным изменения уровня ХГЧ можно судить о том, началось ли благополучное развитие эмбриона в матке. Но даже если результат не очень высокий (ХГЧ 12 мЕд/мл или ХГЧ 15 мЕд/мл), то все равно остаются шансы на то, что подсаженные эмбрионы приживутся и прикрепятся.

хгч 12 на 10 дпп

Что такое экстракорпоральное оплодотворение

ЭКО (сокращенно от "экстракорпоральное оплодотворение") помогает в случаях, когда бесплодие вызвано серьезными нарушениями функций яичников, которые не удалось ликвидировать традиционными схемами лечения. По сути, это так называемые «дети из пробирки» - женская яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом не в организме, а в специальной лаборатории. Оплодотворенные эмбрионы затем подсаживаются женщине в полость матки. После этой процедуры врачи внимательно следят за тем, приживутся они там или нет. Вот тут на помощь снова приходит гормон ХГЧ, который, как и при естественном оплодотворении, начинает вырабатываться в организме матери.

Какие нормы ХГЧ в организме на разных неделях беременности

Обратите, пожалуйста, внимание, что нижеприведенные результаты являются приблизительными и не должны использоваться для принятия какого-либо окончательного решения. Диагноз ставит только квалифицированный врач на основе полной клинической картины каждой конкретной пациентки.

Итак, приняты следующие нормы уровня ХГЧ в организме женщины:

- 1-2 неделя беременности – 25-156 мЕд/мл.

- 2-3 неделя беременности – 101-4870 мЕд/мл.

- 3-4 неделя беременности – 1110-31500 мЕд/мл.

- 4-5 неделя беременности – 2560-82300 мЕд/мл.

- 5-6 неделя беременности – 23100-151000 мЕд/мл.

- 6-7 недель беременности – 27300-233000 мЕд/мл.

- 7-11 недель беременности – 20900-291000 мЕд/мл.

Как видно из этой таблицы, разброс данных огромный, поэтому самое главное, на что нужно обратить внимание, - это динамика изменения – каждые 2-3 дня цифры по ХГЧ должны примерно удваиваться. Если этого не происходит, то значит, могут возникнуть осложнения, и необходимо срочно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем. Речь идет о возможной замершей или внематочной беременности.

Когда необходимо сдавать анализы на гормон ХГЧ после подсаживания эмбриона

Желательно, конечно, выдержать паузу после процедуры подсаживания оплодотворенных эмбрионов, чтобы организм женщины успел адаптироваться к новым «жильцам» и начал адекватно реагировать выработкой гормона ХГЧ. 12 дней спустя после данного события можно уже идти сдавать кровь на анализ. Как правило, к этому времени уже станет ясно, прикрепились эмбрионы или в этот протокол не получилось.

Однако при проведении процедуры ЭКО надо учесть один очень важный фактор: в разных случаях подсаживают разных эмбрионов по продолжительности их «жизни», поэтому результат ХГЧ 12 на 12 день в разных протоколах не всегда означает, что эмбрионы не прижились.

Врачи и пациентки обязательно следят за результатами анализа на гормон ХГЧ. Для всех очень важно получить подтверждение развития эмбриона в матке женщины. Но если приходит тест ХГЧ 12 на 10 дпп (то есть день после подсаживания), то успех ЭКО под большим вопросом. Не редкость случаи, когда слишком медленный рост гормона может грозить проблемами развития плода в будущем. Необходимо вместе с лечащим врачом обсудить целесообразность продолжения медикаментозной поддержки этого протокола, взвесить все возможные риски и последствия.

Некоторые пациентки при результате ХГЧ 10 или ХГЧ 12 на 14 дпп сами принимают решение о прекращении поддержки и настраиваются на подготовку организма к последующей процедуре. Конечно, такой результат расстраивает, но всегда есть надежда на будущий успех.

хгч 12 при беременности

Низкие значения ХГЧ при ЭКО

Многие будущие родители сильно волнуются, когда видят не очень высокие значения ХГЧ по результатам анализа крови – недостаточно высокие для того, чтобы быть уверенными в наступлении благополучной беременности, но выше значений небеременного организма. Да, есть определенные риски, но такие вопросы решает только врач. Несмотря на то что недостаточная выработка гормона может говорить о неприкрепившемся эмбрионе или его внематочном прикреплении, тем не менее, есть довольно высокий шанс, что вся процедура прошла успешно – вероятно, что тест был сделан слишком рано и неинформативен с точки зрения результата.

В любом случае необходимо взвешенно относиться к результатам анализа на наличие гормона ХГЧ и принимать решение вместе с партнером и строить стратегию дальнейших действий под руководством квалифицированного врача, которому оба партнера доверяют в вопросе репродукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"...анализ мочи показывает вторую полоску, только когда речь идет о тысячах мЕд/мл...".
Вы серьезно??? Ничего подобного! Самая распространенная чувствительность тестов 25! Ну если, конечно, вы не имеете в виду четкие ярчайшие полоски, но и тут значение ХГЧ будет значительно ниже! Хорошо заметная вторая полоска лично у меня была при значении 25,2 мЕд/мл!
А в остальном статья интересная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.