Загадки про число помогут в изучении цифр

Ребёнок подрастает, и наступает пора познакомить его с цифрами. Это необходимо для его полноценного развития и последующей адаптации в школе.

Преподавайте правильно

В обучении малыша-дошкольника цифрам существует ряд важных правил, которые обязательно следует учитывать родителям. Во-первых, приступайте к занятиям всегда в хорошем настроении, чтобы не напугать малыша и не вызвать у него отрицательное восприятие начальных математических азов. Во-вторых, пусть ваше обучение всегда проходит в игровой форме: задействуйте весёлые стишки про цифры, загадки про число и прочее в этом духе. Ну а в-третьих, подготовьте заранее яркие красочные картинки с цифрами, чтобы у ребёнка включилась одновременно со слуховой памятью и зрительная.

Интересные загадки про число

Лучший вариант – это не перегружать ребёнка информацией, то есть вполне достаточно будет изучать в день по одной цифре. На следующий день пусть занятие начнётся с ненавязчивого повторения и закрепления пройденного. Затем уже приступайте к изучению новой цифры. Выбирая обучающие загадки про число, позаботьтесь, чтобы они были хорошо рифмованы, и ответ на загадку лежал буквально на поверхности. Так малышу будет куда проще запоминать материал. Если запоминание даётся ребёнку с трудом, не ругайте его – лучше повторите всё ещё раз, внесите новый элемент игры, в конце концов, разве так важно, за 10 дней он выучит цифры или за месяц? Разве вы куда-то торопитесь?

загадки про число

Вот замечательный пример – загадка про число 1:

С хитрым носиком сестрица

Счёт откроет ...

Прекрасная рифма. В день обучения отвечайте на загадку хором с ребёнком. Превратите игру в интересное весёлое занятие, в маленькую сказку. Рассадите вокруг его любимые игрушки, мишку, куклу, подойдёт и машинка. Загадываете загадки про число каждой игрушке и сами же от их лица давайте правильный ответ. А на следующий день, возможно, ребёнок захочет сам озвучить их ответы.

Касса букв и цифр

Отлично выручает родителей покупка красочной кассы букв и цифр. Как правило, она дополнительно снабжена многочисленными цветными геометрическими фигурками, карточками с изображениями фруктов, животных, и вся суть заключается в том, что всех их можно считать, складывать и вычитать. Цветные цифры будут помогать в этом. Вот ещё один пример загадки про цифру 1:

Не журавль, не синица,

А всего лишь... (Единица)

загадка про число 1

Родители, помните, будет интересно вам, будет интересно и ребёнку, потому что дети способны очень чутко улавливать все наши эмоции. А на вопрос о том, во сколько лет можно начинать обучение, ответ совсем простой: да хоть с 1 годика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.