Календарь беременности. 31-32 неделя беременности: развитие плода

Время пролетело незаметно, и молодой маме приходит пора выходить в декретный отпуск. Ее интересное положение очевидно для окружающих. Живот уже виден невооруженным глазом и под любой одеждой. Сколько это месяцев – 31-32 неделя беременности? Исходя из акушерских расчетов, это семь с половиной месяцев беременности. Нормальное разрешение беременности происходит на 38-42 неделе, то есть вам осталось максимум 10 недель. Успейте насладиться этим состоянием, ведь маленькие ножки, которые сегодня активно вас пинают, совсем скоро начнут бегать самостоятельно, а у мамы останется ностальгия по этим волнительным, но таким замечательным моментам.

31 32 неделя беременности

Предполагаемая дата родов

Поскольку сейчас уже идет 31-32 неделя беременности, каждую женщину интересует, когда ждать появления своего крохи на свет. Малыш уже стал достаточно тяжелым и каждой маме хочется поскорее освободиться от бремени. Но не стоит торопиться, ваш ребенок – это уже полностью сформированный организм, однако, ему еще очень полезно побыть в лоне матери, нарастить подкожный жир и как следует окрепнуть. Хотя если беременность протекала с угрозой выкидыша, теперь можно вздохнуть с облегчением. Родившийся в любой последующий день ребенок будет вполне жизнеспособным. Однако 31-32 неделя беременности – это только начало третьего триместра. Чтобы рассчитать день родов акушеры используют специальные таблицы, и, конечно, учитывают день последней менструации. При этом надо сделать скидку на продолжительность цикла, которая является индивидуальной. Если у вас он составляет до 30 дней, то, скорее всего, ребенок родится в срок или чуть раньше. Если цикл больше 30 дней, то велика вероятность, что ребенок появится чуть позже.

31 32 неделя беременности вес плода

Физическое развитие вашего малыша

Сегодня он активно растет и набирает вес, накопление подкожного жира – это главная задача, которая стоит перед ребенком, когда идет 31-32 неделя беременности. Сейчас вес у него еще не очень большой, примерно 1.4 – 1.6 кг. Его рост достигает 30-45 см, то есть кроха уже достаточно крупный для вашего живота и каждое его движение очень ощутимо. Теперь до наступления родов ему нужно вырасти еще примерно на 5-15 см и набрать полтора килограмма веса, и все это за неполных два месяца. В это время врач, ведущий беременность, обязательно отправит вас на УЗИ, чтобы определить, действительно ли сейчас идет 31-32 неделя беременности. Вес плода определяется также по результатам данного обследования. Слишком маленький, равно как и слишком большой показатель является тревожным симптомом, который должен анализироваться врачами. Причинами может быть плохое кровоснабжение плаценты или нарушение диеты матерью, а также различные патологии внутриутробного развития.

Психическое развитие

Сегодня уже никого не удивляет тот факт, что малыш в утробе матери начинает познавать мир. Это действительно так, особенно это касается третьего триместра, когда полностью сформированы все органы чувств. Окончанием их формирования как раз и является 31-32 неделя беременности. Вес плода теперь увеличивается с каждым днем, пропорционально ему развивается головной мозг. С удивительной скоростью формируются связи между нервными клетками, при этом мозг уже способен анализировать поступающую информацию, хотя ее не так много в жизненном пространстве ребенка. Однако кроха из своего убежища следит за всем, что происходит во внешнем мире. Он с успехом обрабатывает информационные сигналы от всех пяти имеющихся органов чувств.

31 32 неделя беременности что происходит

Развитие сенсорных каналов

Давайте немного глубже заглянем в мир малыша, чтобы понять, чем знаменательна 31-32 неделя беременности, что происходит в это время. Итак, ребенок стремительно развивает все органы чувств. Это обусловлено инстинктом выживания. Особенно сильно он реагирует на свет. Если на живот направить источник света, малыш будет жмуриться и отворачиваться. Второй источник информации – это звуки. Он уже хорошо различает голоса, умеет отличать голос матери, успокаивается при звуках классической музыки и, наоборот, приходит в возбуждение, когда слышит бодрую, ритмичную мелодию. Когда идет 31-32 неделя беременности, шевеления становятся очень заметными, но не причиняют маме большого дискомфорта, поэтому именно данный период считается наиболее благоприятным для того, чтобы поиграть со своим еще не рожденным малышом.

Приятное времяпровождение

Игры матери и ребенка, а еще лучше, если к этому подключаются папа и старшие дети – это прекрасный способ сплотить семью и дать понять малышу, что его любят и ждут. Самые простые игры – это поглаживания и похлопывания по животу, в ответ на которые кроха тоже начинает толкаться изнутри. Некоторые мамы пробуют в эти моменты померить пинетку на ножку, которая выпячивается из живота. Можно пойти еще дальше и поиграть в солдатиков, которые будут маршировать по животу. А еще прекрасным занятием станет рисунок будущего малыша на животе мамы, выполненный с помощью пальцев и красок остальными членами семьи. Такие игры гарантируют много новых впечатлений будущему малышу и прекрасное настроение всем остальным, что имеет немалое значение.

31 32 неделя беременности шевеления

Чем сейчас занят ваш ребенок

Как вы думаете, как он коротает часы досуга? Теперь он достаточно большой, может бодрствовать достаточно долго. Это хорошо замечают все женщины, у которых идет 31-32 неделя беременности. Шевелится часто, продолжительно, что является нормой. А вот если кроха затихает более, чем на 3 часа, стоит задуматься. Попробуйте вызвать его на игру, легонько похлопав живот. Если почувствовали толчки – все нормально, просто он заспался. Однако, если затишье продолжается, обратитесь к врачу, это может быть признаком кислородного голодания.

Если ребенок чрезмерно активен, толкается много часов подряд, не успокаивается под звуки музыки или даже на прогулке (во время ходьбы мамы все дети обычно спят), то это повод для серьезного беспокойства. Немедленно к врачу за направлением на обследование.

В периоды бодрствования малыш обычно корчит рожицы и толкается, икает и глотает воды, дышит и толкает ручками и ножками стенки матки. Любимое занятие – сосать свой кулачок или большой палец и болтать ногами. Эти навыки оттачиваются по ходу 31-32 недели беременности. Фото 3D позволит вам увидеть своего будущего ребенка в одной из интересных поз, чтобы оставить на память для семейного альбома.

31 32 неделя беременности шевелится часто

Развитие внутренних органов

Несмотря на то что основы всех органов уже сформированы, будущий малыш продолжает активно расти. Это понятно, ведь идет только 31-32 неделя беременности, развитие плода продолжается полным ходом, так как за недолгие полтора месяца ему нужно подготовиться к самостоятельной жизни. Сейчас все органы и системы полноценно работают. Голова малыша становится пропорциональной телу. Теперь она составляет 60% от размера головы взрослого человека. Постепенно разглаживаются морщинки на его коже. Это происходит за счет накопления подкожного жира. На голове растут волосы. С каждым днем все более совершенствуется нервная система, теперь зрачки уже могут сужаться, малыш больше не боится яркого света. Плод на 31-32 неделе беременности тренирует легкие и пытается вдохнуть. При этом ему внутрь попадает немного амниотической жидкости. Так легкие готовятся к своему первому вдоху после родов.

Растем не по дням, а по часам

Ребенок на 31-32 неделе беременности меняется просто на глазах. Каждую неделю он прибавляет примерно 200-300 грамм. То есть к окончанию 32 недели он уже, скорее всего, достигнет веса 1700 – 1900. Такие значительные привесы не могут быть не замечены мамой. Ей становится все тяжелее. Именно этот период является переходным, пройдет немного времени и живот опустится, значит, станет немного легче. А пока большая матка давит на диафрагму, мешая дышать. Матка сейчас на 10 см выше пупка, значит, все органы смещаются, чтобы дать ребенку больше места для развития. Это сказывается на всем. Давление на желудок приводит к сильной изжоге, проблемам с пищеварением и запорам. Мочевой пузырь, также испытывающий на себе определенное давление, требует частого опорожнения. Однако если вас это успокоит, то все эти моменты носят временный характер, их можно компенсировать более длительными прогулками на свежем воздухе и рациональным питанием.

31 32 недели беременности фото

Что нового

Какие изменения дарит нам беременность 31-32 недели? Вес ребенка увеличивается, перемены ждут вас в ближайшее время. Как мы уже говорили, у ребенка все органы сформированы полностью. Теперь одна из основных его задач – перевернуться и занять положение вниз головой, что обеспечит нормальное родоразрешение. В таком положении он должен будет оставаться вплоть до самого рождения. Сейчас у ребенка закладывается иммунная система. Маму в этот период сильно беспокоят изжога и одышка, запоры. В случае токсикоза возможны тошнота и повышение давления, иногда отеки или даже белок в моче. Если все эти признаки собираются, то маму могут госпитализировать, так как возможно такое осложнение, как гестоз.

УЗИ

Это метод диагностики, который дает возможность врачу оценить состояние ребенка, а маме впервые увидеть своего кроху. В последнее время технологии сделали огромный скачок, теперь поход на УЗИ напоминает посещение зрительного зала. Обычно будущая мама приходит вместе с папой, а порой и бабушкой ребенка, и все могут понаблюдать за движениями крохи в животе.

Мы хотели бы более детально рассмотреть, что такое процедура УЗИ 31-32 недели беременности. УЗИ на этом сроке призвано определить, являются ли размеры плода соответствующими развитию. Второй момент – узнать, перевернулся ли ребенок головкой вниз. Обычно обратно он перевернуться уже не сможет, так как продолжает прибавлять в весе. Параллельно врач оценит индекс амниотической жидкости. Он должен быть в районе 80-250 мм. Если меньше, то ставят диагноз маловодие, а если больше, то многоводие.

Иногда врач, проводящий процедуру УЗИ, может отметить признаки воспаления плаценты. Его могут вызывать грибки или вирусы, а также болезнетворные микроорганизмы. При этом специалист передает информацию лечащему врачу, а уже он, в свою очередь, принимает решение, как лечить данную патологию. А вот обвитие пуповиной, чем иногда врачи пугают мамочек, на данном этапе не представляет собой ничего страшного. В ближайшие несколько часов малыш может освободиться от обвития, и в родах его уже не обнаружат. Может быть и наоборот, на УЗИ обвития не было, а в родах оно было.

31 32 неделя беременности развитие плода

Ощущения будущей мамы

С каждым днем у нее прибавляется все больше тревог. Как пройдут роды, будет ли малыш спокойно спать, все ли в порядке у него со здоровьем. Эти и другие вопросы порой доставляют женщине много волнений. Но сейчас главное - успокоиться. Послушайте приятную музыку, сходите погулять, поспите. Сейчас крайне важно набираться сил, скоро они понадобятся.

Теперь малыш переворачивается ножками вверх и вся его двигательная активность приходится на область грудной клетки матери. Это вызывает болезненные ощущения. Поэтому врачи рекомендуют будущим мамам следить за осанкой и держать спину прямо, так можно немного снизить дискомфорт.

Отеки

Очень скоро вы можете столкнуться с такой проблемой, как задержка лишней воды в организме. При беременности это практически неизбежно, приводит к отечности конечностей и набуханию вен. Лучшей профилактикой станет избавление от тесной одежды и украшений, нормальная двигательная активность и водно-солевая диета. В первую очередь нужно минимизировать потребление соли, и если уже и это не помогает, то врач определит максимальную дозировку жидкости (включая супы) в день.

Маточные сокращения

Впервые они могут появиться именно в течение 31-32 недели беременности. Это сколько месяцев, вы уже знаете. Если исходить из обычных расчетов, то семь с половиной, а по акушерским меркам немного меньше. Как бы то ни было, именно на этой неделе появляются частые маточные сокращения, которые являются тренировочными и не несут угрозы жизни ребенка. Давление матки на мочевой пузырь может провоцировать неконтролируемое мочеиспускание. От этого могут быть и незначительные боли, которые купируются при помощи валерианы и других успокоительных средств.

На что нужно обратить особое внимание

Тренировочные сокращения матки будут становиться все сильнее по мере того как приближается день родов. Это нормальное явление, однако, надо знать, как отличить их от настоящих схваток. Предвестники обычно не интенсивные и проходят, если немного подвигаться. Настоящие схватки от физической активности только усилятся.

Наибольшую опасность для мамочки на этом сроке несут различные заболевания. Одним из самых опасных является поздний гестоз, плацентарная недостаточность или отслоение плаценты. Большая нагрузка может вызывать боли в спине, для коррекции которых врачи могут порекомендовать носить специальный корсет и делать комплекс упражнений. Самое время записаться на гимнастику для беременных, где под руководством тренера вы будете не только делать полезную растяжку и дыхательные упражнения, но и делиться опытом, а также получать новые знания.

Особенно сейчас следует опасаться заболеваний простудного и инфекционного характера. Течение заболевания, а также медикаменты, которые используются для его лечения, так или иначе, отразятся на здоровье малыша. Поэтому даже при самом незначительном заболевании, например, насморке, следует обратиться к врачу, чтобы он осмотрел вас и назначил адекватное лечение. Чаще всего будущим мамам назначают фитопрепараты или гомеопатическое лечение. Такие лекарственные средства являются более щадящими и не наносят вреда, но при этом дают хороший эффект. Помимо этого, врачи рекомендуют различные травяные сборы. Но, конечно, профилактика является основной задачей каждой будущей мамы. Рациональное питание и оптимальная физическая нагрузка, избегание многолюдных мест, проветривание и влажная уборка помещения – это простые действия, которые помогают избежать неприятных последствий и дожить без заболеваний до самых родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.