Детские загадки про мухомор

Ядовитые грибы малыши начинают познавать ещё в детском садике. Загадки про мухомор многим взрослым помнятся именно из этого периода, равно как и внешний облик растения. Кто же не знает этот манящий прекрасно-опасный гриб с яркой красной шляпкой и белыми точками на ней?

загадки про мухомор

Для малышей

Поскольку дети в возрасте 3-5 лет воспринимают информацию больше визуально, чем на слух, то загадки про мухомор обязательно должны сопровождаться красивой картинкой. Хотя бы в качестве ответа. И, конечно, уже в этом возрасте обязательно нужно объяснить, что гриб не является съедобным, он опасен, несмотря на свою красоту. В качестве примера можно взять загадки с элементами описания:

Стоит такой важный

На светленькой ножке.

Украшена шляпка

Вся белым горошком.

Или, например, такую:

В лесу стоит весь модный,

Красный да негодный.

Дети быстро угадают, что речь идёт о грибе, который нельзя собирать в лукошко.

загадка про мухомор для детей

Для старшей группы детского сада

В возрасте 5-7 лет детки уже достаточно хорошо воспринимают не только визуальные и очевидные картинки, но и вполне распознают и понимают на слух, о чём идёт речь. Поэтому загадки про мухомор можно не сопровождать фотографией. Хотя так и будет интереснее. Сама же загадка про мухомор для детей может быть несколько длиннее и сложнее. Например, такая:

Он стоит на тонкой ножке,

В юбку модную одет.

Ярко-красная шапчонка,

Отражает солнца свет.

Хоть он статный, яркий, видный,

Не бери его с собой.

Этот гриб небезобидный

Обойди-ка стороной.

Или, например, такая:

Его обходят стороной,

Ударя палкой иль ногой.

С красивой шляпой, яркой, алой,

Он одинокий, как изгой.

Он манит белыми веснушками,

Но всем известно с давних пор,

Что люди никогда его не кушали

Ведь он опасный... (мухомор!).

Конечно, такие загадки про мухомор с ответами покажутся взрослым совсем уж очевидными, однако, у детей они развивают фантазию, смекалку и мышление. Не говоря уже о логическом мышлении и сопоставлении воображаемой картинки с реальностью.

загадки про мухомор с ответами

Для школьников

В младших классах школы на уроках окружающего мира достаточно подробно рассказывают о том, какие именно растения обитают в лесу, что такое грибы. В том числе описывают малышам не только хорошие, но и ядовитые, несъедобные особи. Чаще всего учителя говорят, что если гриб вызывает сомнения, то руками его лучше не трогать. Такой экземпляр нужно обходить стороной. Кстати, именно на уроках окружающего мира рассказывают и о том, что мухомор – непростое растение. Его основная цель – уничтожение мух и мушек, что позволяет контролировать популяцию насекомых в лесу. То есть гриб этот является санитаром, а не вредителем. Загадки про мухомор для школьников могут быть такими:

Он очень ядовитый,

Мух травит на раз-два,

Руками ты не трогай,

Его опасна красота.

Или, к примеру, такой:

На свет он уродился,

Да красною шляпой накрылся,

Ах, как красив и моден,

Но в пищу непригоден.

А можно загадать и совсем коротенькую загадку, в которой ответ напрашивается сам собой: «В красном платье в горошек на полянке стоит Татьянка». Большая часть детей в возрасте 8-10 лет сразу же отгадает, что же это за гриб.

Советы по придумыванию загадок

Конечно, готовые варианты всегда удобнее. Но они не всегда есть под рукой. Поэтому загадки про мухоморы можно придумать и самостоятельно. У гриба есть две отличительные черты, которые активно используются: красная в горошек шляпка и ядовитость. Загадки необязательно должны быть стихотворными, вполне подойдут и прозаические. Например, такого плана: «Этот гриб дорогу к белому грибу показывает». А можно и совсем очевидные: «Он красный, но опасный, растёт в лесу». Сложного в загадывании ничего нет, главное, чтобы детям было интересно искать ответы, ориентируясь на свои ассоциации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.