Многоводие при беременности: причины и последствия. Влияние многоводия на роды

Во время беременности будущей маме приходится с самых ранних сроков проходить разнообразные исследования. Регулярно перед каждым осмотром женщина сдает анализ крови и мочи. По этим показателям специалист определяет состояние здоровья представительницы слабого пола. Примерно один раз в три месяца будущая мамочка посещает кабинет ультразвуковой диагностики. Во время такого исследования иногда выявляется многоводие при беременности. Причины, последствия, лечение этого патологического процесса будут представлены вам в статье. Вы также сможете узнать, как влияет это состояние на рождение будущего малыша.

Норма

Перед тем как выяснить причины многоводия при беременности, последствия и способы устранения – нужно сказать о том, как обычно проходит увеличение количества воды. В норме плод на протяжении всего срока вынашивания окружен амниотической жидкостью. В 12 недель ее количество составляет около трех столовых ложек. На этом сроке во время УЗИ не уделяют особого вниманию индексу околоплодных вод.

С течением беременности количество воды увеличивается. Так, к 30 неделям ее объем достигает чуть более полулитра. Перед самыми родами, которые должны состояться в срок, амниотическая жидкость заполняет от одного до полутора литров матки. Стоит отметить, что у многих представительниц слабого пола этот объем понижается к началу родовой деятельности.

многоводие при беременности причины и последствия

Многоводие

Причины, влияние на роды, последствия этого состояния будут описаны далее. Перед этим дадим определение и характеристику этому термину. Многоводием называется состояние при беременности, когда значительно превышается количество амниотической жидкости. Отметим, что не всегда объем заходит за допустимые границы. Иногда приближение к высшей норме уже характеризуется термином «многоводие умеренное».

Существует классификация описанного состояния. Повышение индекса амниотической жидкости может быть хроническим или острым. Последнее, в свою очередь, является более опасным. Диагностировать данное состояние можно по внешним показателям, жалобам женщины или посредствам ультразвуковой диагностики. Хроническая форма патологии характеризуется постепенным увеличением объема околоплодных вод. При остром многоводии уровень амниотической жидкости растет интенсивно в течение нескольких часов или дней.

Симптомы многоводия

Определить это состояние получается не всегда. Очень часто женщина узнает о своем диагнозе только при очередном УЗИ. Чаще это бывает при хроническом течении патологии. Однако существуют и другие признаки появившейся проблемы.

Интенсивный рост живота. При многоводии высота дна стояния детородного органа превышает нормы для своего срока. При этом окружность на уровне пупка составляет более 100 сантиметров. Женщина может жаловаться на отдышку, тяжесть при ходьбе, быструю утомляемость, появление растяжек.

Необычные симптомы. Если вам пришлось столкнуться с многоводием, то вы наверняка знаете, что такое флюктуация. При этом синдроме будущая мама отчетливо слышит в тишине булькающие звуки из своего живота. Также ребенок может иметь сниженную активность. Малыш двигается, как и положено, но женщина не ощущает этих толчков из-за большого объема воды.

Сомнительные признаки. Также при многоводии могут появляться симптомы, которые иногда сопровождают и другие патологические процессы. Это отеки ног, повышение артериального давления, головные боли, нарушение работы почек и так далее. Нельзя исключительно по данным симптомам ставить описанный выше диагноз.

причины мнговодия при беременности последствия

Почему оно появляется?

Какие имеет многоводие при беременности причины? Симптомы этой патологии вам уже известны. Истинную же ситуацию, которая привела к увеличению количества амниотической жидкости, найти не всегда удается. Медики говорят о том, что многоводие диагностируется у одной будущей мамы из ста. Можно сделать вывод, что эта болезнь не такая уж распространенная. Намного чаще беременным женщинам приходится сталкиваться с маловодием.

Даже с развитием современной медицины большинство женщин имеют диагноз «многоводие неясного генеза». Реже устанавливается причина и назначается соответствующая терапия. Обычно лечение многоводия проводится в стенах стационара. При этом за количеством жидкости ежедневно наблюдают при помощи ультразвукового сканера. Рассмотрим, какие имеет многоводие (умеренное, хроническое, острое) причины и способы лечения.

Внутриутробная инфекция

Наиболее частая причина возникновения патологии – это инфицирование. Это может быть заболевание, предающееся половым путем. Также часто причиной возникновения проблемы является воспалительный процесс в области органов малого таза у женщин. Именно поэтому медики настоятельно советуют перед планированием беременности пройти все обследования и при необходимости провести лечение.

Корректировка этой причины осуществляется под контролем врачей. Женщине обычно назначается антибактериальная или противовирусная терапия. Однако перед этим устанавливаются типы инфекций.

многоводие причины влияние на роды последствия

Разные резусы

Причины и последствия многоводия взаимосвязаны. Если у будущей мамы отрицательный резус-фактор, а у отца ребенка – положительный, то может возникнуть конфликт. Обычно при первой беременности этого не происходит. После родов же могут образоваться антитела в крови женщины, которые при последующих беременностях будут стараться уничтожить чужеродное тело. При этом часто развивается многоводие.

Устранить уже существующую проблему бывает довольно сложно. Однако профилактики позволяет женщине не столкнуться с развитием резус-конфликта. Для этого вводится иммуноглобулин. Отметим, что происходит процедура на определенном сроке под контролем специалистов. Указанные средства отпускаются исключительно по рецепту.

многоводие при беременности причины симптомы

Пороки развития плода

Имеет и другие многоводие при беременности причины. И последствия такого состояния будут соответствующими. Если в период формирования органов и систем малыша произошел какой-то сбой, то развиваются пороки, которые впоследствии называются врожденными. Нередко это состояние сопровождается многоводием.

Коррекция врожденных пороков развития малыша возможна не всегда. Но часто при и своевременном выявлении назначается лечение сразу после родов.

Другие причины

Описанные ситуации являются наиболее частыми, которые приводят к развитию многоводия острого или хронического. Но есть и другие причины этой патологии. Среди них выделяют:

  • возраст женщины (до 18 или после 35 лет);
  • неправильный образ жизни (нарушение питания, вредные привычки);
  • заболевания (сахарный диабет, сосудистые патологии);
  • пиелонефрит;
  • многоплодная беременность и так далее.

многоводие при беременности причины последствия лечение

Многоводие при беременности: причины и последствия – есть ли взаимосвязь?

Врачи говорят о том, что в зависимости от того, что послужило поводом к развитию заболевания, можно говорить об исходе. Если многоводие появилось из-за резус-конфликта, то впоследствии у ребенка могут развиться такие болезни, как желтушка новорожденных, повышение билирубина. Реже наступает гибель эмбриона еще до его рождения.

При внутриутробной инфекции заболевание может перейти к малышу в момент родов. При этом тяжесть состояния ребенка будет определяться в зависимости от вида инфекции. Если речь идет о сахарном диабете, то нередко возникает гестоз, приводящий к гипоксии.

Как вы видите, если развивается многоводие при беременности – причины и последствия взаимосвязаны. При обнаружении данной патологии нужно как можно скорее приступить к ее коррекции. Если причину выяснить так и не удалось, то женщине назначаются препараты, поддерживающие нормальное состояние малыша: лекарства для улучшения кровоснабжения, седативные медикаменты, общеукрепляющие и так далее.

многоводие диагностика и лечение последствия

Как влияет многоводие на ход родов?

Часто при многоводии (если наблюдается страдание малыша) рекомендуется досрочное родоразрешение. При этом в большинстве случае производится кесарево сечение. Если состояние женщины не несет угрозы ребенку, то разрешаются естественные роды.

Зачастую схватки при многоводии слабые. При этом врачи прибегают к рассечению плодного пузыря. Если же воды отойдут самостоятельно, то сильный поток может вынести в цервикальный канал часть пуповины, ножку или ручку ребенка. Все это может закончиться довольно плачевно.

В процессе родов при многоводии может отмечаться слабость родовой деятельности. В таком случае медики прибегают к стимуляции. Будущей маме вводятся лекарственные препараты, усиливающие сократительную способность детородного органа.

Вы уже знаете, какие имеет многоводие при беременности причины и последствия. Стоит отметить, что большинство таких родов начинается с помощью специалистов. Самостоятельные схватки могут не начаться вплоть до 42 недели беременности.

Наиболее опасным последствием многоводия является отслоение плаценты, которое происходит преждевременно. При этом женщине требуется экстренная помощь медиков. В противном же случае возникает угроза жизни мамы и малыша.

причины и последствия многоводия

Заключение

Вы узнали, что такое многоводие. Диагностика и лечение, последствия и причины представлены вашему вниманию. Помните о том, что теперь вы несете ответственность за здоровье и жизнь будущего ребенка. Не пускайте ситуацию на самотек. При квалифицированной помощи и своевременном использовании подходящих медикаментов проблема обычно не приводит к серьезным последствиям. Всего вам хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лимфа-система плода по причине состава околоплодных вод не совершает забор,используя усиленно плацентарную жидкость.🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.