Почему после кормления смесью ребенок срыгивает? Советы молодым мамам

Далеко не все молодые мамочки знают всё о кормлении своих новорождённых младенцев. Любая мелочь может вызвать настоящую панику. А кормящая мама должна быть максимально спокойной, так как любое волнение может отразиться на состоянии малыша.

Почему после кормления смесью ребенок срыгивает?

Переживать по поводу того, что новорождённые иногда срыгивают, мамы не будут. Они знают, что если это нечасто происходит, то, значит, всё в норме. То есть ребёнок нормально развивается и прибавляет в весе.

почему после кормления смесью ребенок срыгивает
Задуматься над вопросом, почему после кормления смесью ребенок срыгивает, следует очень серьезно, если это происходит часто, живот вздут и образуются в животике газы. Нужно знать причины этого и постараться предотвратить такое негативное явление. Такое может происходить в том случае, если ребёнка кормят молочной смесью. Следует особенно тщательно следить за составом скармливаемой смеси, чистотой бутылочек и сосок.

Пора разобраться, почему после кормления смесью ребенок срыгивает?

Основные причины срыгиваний

  1. Мама, скорее всего, перекармливает своего малыша. При грудном вскармливании никакого перекорма не произойдёт. Смесь часто содействует перекорму. Чтобы этого не произошло, нужно точно высчитывать норму сухой смеси для кормления.
  2. Ребёнок торопится и вместе с молоком заглатывает воздух. Когда малыш на грудном вскармливании, этого не происходит. Этому имеется научное название - «аэрофагия». Воздушные пузырьки попадают в желудок, возвращаясь наружу не отдельно, а с поглощённым молоком.
  3. Смесь младенцу по каким-то причинам не подходит. Может быть, мама часто экспериментирует и меняет состав.
  4. Иногда малыша начинают тормошить после приёма пищи. Производят с ним резкие движения, выкладывают на живот.
    ребенок срыгивает после каждого кормления
  5. У ребёнка часто образуется вздутие животика и накопление газов, происходит нарушение стула. Малышу нужно массировать животик, иногда прикладывать к нему согретую пеленку. В фармакологии существуют специальные капли.
  6. В доме курят, и это беда. Ребёнок вместе со всеми членами семьи становится пассивным курильщиком. Дым вызывает спазм его ещё не оформившегося пищевода. Как результат - срыгивание. В доме, где находится грудной младенец, противопоказано курение.

Как предотвратить процесс?

Почему после кормления смесью ребенок срыгивает, выяснено, теперь нужно разобраться, как предотвратить это явление или избавиться от срыгивания.

состав смеси
Всё, оказывается, не очень сложно. Нужно просто использовать следующие советы, которые должны превратиться в правила. Во-первых, выбирать соску нужно с небольшим отверстием. А лучше всего использовать специально разработанные, которые предотвращают заглатывание воздуха. Во-вторых, бутылочку нужно держать так, чтобы малыш не засасывал имеющийся в соске воздух. Малыша во время кормления стараются держать в положении полувертикальном. Смесь сейчас можно купить, какую маме захочется, но лучше всего остановить свой выбор на составе с антирефлюксными веществами, проще говоря, смесь от срыгивания.

Физиологические причины такого явления

Безусловно, не все сталкиваются с подобной проблемой. Но, если хотя бы у нескольких малышей происходит такое своеобразное выбрасывание полученной пищи из желудка, об этом надо рассказывать.

ребенок 5 месяцев срыгивает
Причины, о которых говорилось выше, общего характера. Есть ещё ряд физиологических причин срыгивания. Пищевод грудничков небольшой длины, до конца клапаны не сформировались, желудок пока ещё имеет небольшой объём. Ферменты вырабатываются в недостаточном количестве.

Если ребенок срыгивает после каждого кормления, возможно, у него имеются отклонения в развитии желудочка и кишечника. В этом случае следует посоветоваться со специалистами-медиками. Небольшая отрыжка после еды, отход лишнего воздуха – это вполне нормально для грудных младенцев. Частые срыгивания нельзя оставлять без внимания. Конечно же, нужна консультация с участковым педиатром. Возможно, скрытое развивающееся заболевание проявляется у ребёнка в частых и обильных срыгиваниях. Некоторые нервные заболевания дают такое негативное проявление.

Другие причины возникновения проблемы

Ребенок срыгивает после каждого кормления объёмом до трех столовых ложек и срыгивания похожи на рвоту? Надо обратить внимание на такие причины: пища была некачественной, имеется вирусная инфекция, непереносимость коровьего молока, аллергическая реакция на продукты, которые кушала кормящая мама.

Непроходимость кишечника

Следует насторожиться в том случае, когда срыгивания имеют зелёный и коричневый цвет. Это может говорить о непроходимости кишечника. Ребёнок может не усваивать скармливаемую смесь, при этом теряет в весе, а в срыгивании присутствуют кровянистые выделения.

почему грудной ребенок срыгивает
Для избавления малыша от срыгивания молока и смеси нужно выполнить ряд несложных действий. К примеру, ребёнок плачет или находится в сильном возбуждении - пусть он успокоится перед приёмом пищи. Младенец должен быть свободен в своих действиях. Поэтому в момент кормления - никаких тугих пеленаний. Когда процесс кормления завершится, следует подержать малыша вертикально. Нос младенца в первые месяцы жизни часто забивается. Поэтому его нужно прочищать.

Выбираем смесь правильно!

Состав смеси, предназначенной для кормления грудного ребёнка, нужно подбирать очень осторожно, внимательно изучив каждый её компонент. Данные продукты различаются не только по стоимости, но и по своему составу. Что содержится в молочной смеси, должна знать каждая мама, вынужденная переходить на искусственное вскармливание. Конечно, женское молоко уникально по своему составу. Поэтому и заменить его невозможно. Но подобрать смесь, близкую по составу к грудному молоку, вполне реально. Следует рассмотреть несколько характеристик молочной смеси: её калорийность не должна быть меньше 64-72 килокалорий; казеиновых белков быть не должно, они могут быть только хорошо усваиваемые сывороточные; состав жиров может колебаться от 3 до 3,8 граммов.

ребенок сильно срыгивает
Важно присутствие аминокислот, витаминов и минералов. Ни в коем случае в детской смеси не должно быть сахара, так как этот элемент пагубно воздействует на организм грудничка. Исключается наличие сахарозы, глюкозы и фруктозы. Они вызывают газообразование в животике малыша. Необходимо следить, чтобы в смеси не присутствовал соевый белок, крахмал и пальмовое масло.

Советы мам по поводу срыгивания и кормления смесью

В случае если ребенок 5 месяцев срыгивает очень часто, практически после каждого кормления, рекомендуется срочно обратиться к детскому врачу. Процесс адаптирования пищеварительного тракта младенцев к новой внешней среде уже должен был за пять месяцев полностью завершиться.

Мамы со стажем смогут дать молодым, только что родившим, нужные советы, как поступать, если ребенок сильно срыгивает. Некоторые из них: перед тем как покормить малыша, нужно на несколько минут выложить его на животик. Это поможет уже перед приёмом пищи избавиться от накопившихся газов в кишечнике. Тем самым освободится немного местечка для новой порции молока. Процесс срыгивания пройдёт более спокойно. Использование противорвотных смесей значительно облегчит привыкание организма ребёнка к переходу на естественное или искусственное вскармливание. Не следует забывать, что желудочно-кишечный тракт малыша ещё несовершенен. Ещё один совет. Добавить в смесь один колпачок сухой каши без молока и приготовить по рецепту на коробке. Такой способ поможет сгустить молочную смесь для кормления, придаст ей питательности. Малыш будет наедаться и постепенно полностью избавится от срыгивания.

ребенок срыгивает через час
Педиатры не считают, что детские срыгивания являются патологией, тем более если малыш развивается в соответствии с возрастом. Но, когда ребенок срыгивает через час и это сопровождается повышением температуры тела и нервозностью, стоит забеспокоиться. С возрастом срыгивания должны прекратиться. Внимательное отношение к своему младенцу, адекватная реакция на любые изменения в организме малыша помогут быстро разобраться в причинах возникновения проблемы.

Небольшое заключение

Теперь мамам должно стать ясно, что нужно сделать, чтобы не возникло неприятных последствий после кормления. Также они знают, почему грудной ребенок срыгивает. Нужно следить за состоянием младенца, посещать детскую поликлинику, и, конечно же, следовать советам своего педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.