Картотека пальчиковых игр для маленьких детей: задания, цели, отзывы

Ну кто не помнит смешной стишок из детства «Мы писали, мы писали….»? Именно в этом стишке и отображена короткая суть и цель пальчиковых игр. Ведь все знают, что лучшее развитие для ребенка - с помощью развлечений. Детские пальчиковые игры - это не только радость и приятные ощущения для малыша, но и полезные знания, умения. С помощью этих нехитрых упражнений можно помочь ребенку в осознании окружающего мира и стимулировать развитие моторных навыков.

И, безусловно, эти игры - бесценное время, проведенное со своим крохой, которое никто и никогда уже не вернет назад, если оно будет упущено.

картотека пальчиковых игр

Цели и задания

Пальчиковые игры для детей - это способ занятий с ребенком, благодаря которому родители помогают своим чадам формировать речевые навыки, корректировать психоэмоциональное состояние. И в конце концов, это возможность весело и увлекательно провести вместе время.

Цель пальчиковых игр зависит от возраста ребенка - с годовалым малышом можно делать какие-то самые элементарные и простейшие движения, а вот с детками постарше в такие занятия уже вкладывается совершенно определенный посыл.

Разновидности пальчиковых игр

К примеру, можно рассмотреть несколько вариантов занятий с ребенком, зависящих от его возраста и развития. Естественно, на каждом этапе взросления для ребенка нужны совершенно различные как по целям, так и по результатам игры. Совсем маленьким больше требуется физический контакт, массажик, поглаживание, а детки постарше должны самостоятельно проявлять свои навыки, умения, разговаривать и высказываться. Поэтому для разных детей подходят разные игры.

- Игры в год.

- Игры в младшей группе.

- Игры в средней группе.

- Игры в подготовительной группе.

Вашему вниманию предлагается своеобразная картотека пальчиковых игр, где можно найти упражнения для любого возраста. Это поможет родителям увлечь маленьких проказников.

пальчиковые игры для детей

Игры для детей в годик

В таком возрасте сложно ожидать от ребенка каких-то особых осознанных действий, поэтому все пальчиковые игры для детей, которым около годика, не перегружены сложностью. В основном это простейшие стишки-развивалки. «Сорока-белобока» - эту сказку, наверное, знает каждый. Ну а кто из нас не играл в ладушки? Есть еще совершенно потрясающая игра «Зайчики»:

Раз, два, три, четыре, пять - вышли зайки погулять,

Пять, четыре, три, два, раз - в домик спрятались опять.

При этом все слова сопровождаются соответствующими движениями по сгибанию-разгибанию пальчиков. Конечно, в этом возрасте большое значение все-таки имеют тактильные ощущения и массаж, нежели смысл сказанных слов. Но в любом случае, произносить слова и текст необходимо очень четко, ясно, а движения делать синхронно со словами - иначе ребенок может просто запутаться. Пальчиковые игры в год не отличаются замысловатостью и достаточно просты.

Так можно играть в «Пальчики-грибочки». Поочередно беря каждый пальчик, нежно покачивая и прижимая к ладошке, нужно рассказывать «Этот пальчик в лес ходил. Этот пальчик грибок находил. Этот пальчик грибок чистил. Этот пальчик грибок жарил. А этот пальчик его съел - вот поэтому и потолстел».

Картотека пальчиковых игр в средней группе

Картотека пальчиковых игр в младшей группе

В зависимости от возраста детишки, посещающие дошкольное учреждение, с удовольствием делают упражнения с пальчиками, гимнастику и даже рассказывают сказки. Пальчиковые игры в детском саду уже отличаются определенной сложностью. Все зависит от цели занятия - некоторые развивают речь, некоторые работают с координацией движений, а некоторые просто обучают - всему, что находится вокруг ребенка.

Например, несложная игра «Кошечка». Она начинается с того, что руки кладутся локтями на стол (ладошки сжимаются вместе), а во время этого стишка покачиваем руками и стучим пальцами друг о друга в соответствии со словами:

У кошечки нашей десяток котят,

И дружно котята по парам сидят:

Два толстых, два сильных, два длинных, два ленивых,

Два милых и самых любимых.

Или есть еще неплохая и очень полезная игра «Яблочко» для развития моторики рук:

Катится яблоко по огороду (рука сжимается крепко в кулак и крутится кисть)

И бултых - упало в воду! (рука с силой опускается вниз).

Картотека пальчиковых игр в средней группе

В этом возрасте игры переходят уже на совершенно другой уровень. Картотека пальчиковых игр в средней группе содержит достаточно сложные упражнения. Здесь уже можно подключать воображение ребенка и рассказывать более сложные сказки, включая работу с пальчиками и руками. Например, сказка «Футболист». В ней, в форме разминки, идет рассказ о встрече двух команд - зайчиков и ежиков (правая и левая). Игроки и капитан (большой палец) поочередно разминаются и здороваются - все в достаточно медленном темпе с несколькими повторениями.

Так же с малышами можно выполнять простейшие игры:

  • «Пароход» (ладони вместе, большие пальцы - труба парохода, который дымит и плывет).
  • «Фонарики» (ладошки разжаты вверх - фонарики горят, пальчики в кулачок - фонарики погасли).

Эти упражнения можно сопровождать смешными стишками и приговорками.

Так же можно играть в более длинные игры - к таким относится, например, «Комарики»:

Дарики, дарики - летели комарики.

Приставали, вились, приставали, вились - да и в носик впились.

В волосы вцепились, в ушко впились, в ручки вцепились…

Закусали совсем нас!

Прогоним комариков - кыш, кыш!

Таким образом можно изучить все части тела и очень весело провести время с малышами.

картотека пальчиковых игр в подготовительной группе

Подготовительная группа

Картотека пальчиковых игр в подготовительной группе должна содержать уже гораздо больше нагрузки - ведь дети учатся и готовятся к школе. Сюда можно включать и игры с пальчиками, помогающие детям выучить алфавит - каждая буква озвучивается стишками, которые, в свою очередь, обыгрываются пальчиками.

Также полезнейшим занятием будет изучение английских стишков, совмещенное с движениями ручек:

One little, two little, three little my fingers.

Four little, five little, six little my fingers.

Seven little, eight little, nine little my fingers.

Ten little fingers - friends on my hand.

Это простейшая считалочка, которая поможет деткам научиться считать пальчики и обучиться некоторым английским словам.

Помимо этого, можно делать простейшие физические упражнения, направленные на развитие моторики. «Смешные человечки» выполняются двумя детьми, которые стоят напротив друг друга.

Прыгали у речки смешные человечки (человечки бегут по «дорожкам» - ручкам малышей),

Бегали-скакали («бегут» по плечам, шее),

Солнце вызывали (поглаживание по щечкам).

Забрались на мосток (из рук делается мостик),

Забили гвоздок (постукивание кулачками).

И упали в речку (руками покачивание) - где же человечки? (пальчики прячутся под мышки).

Безусловно, полезнейшим занятием будет и обязательная зарядка для рук, помогающая расслабиться маленьким пальчикам после работы с карандашами и ручками. Эти же орудия обучения с легкостью можно использовать во время таких зарядок.

Картотека пальчиковых игр в подготовительной группе содержит уже более широкий комплекс упражнений - ведь детки растут, им нужны гораздо более интересные и познавательные занятия.

Детские пальчиковые игры

Несколько идей для пальчиковых сказок

Для деток постарше с легкостью можно устраивать настоящие пальчиковые представления, во время которых дети будут проявлять весь свой артистизм и характер. Чтобы было интереснее, можно предложить деткам сделать пальчиковые куклы своими руками из подручных материалов. Бумажки, клей, веселые рожицы, наклеенные на полоски бумаги - самый простейший пальчиковый театр. Или же можно связать настоящих кукол, которые надеваются на пальцы - чем не работа для маленьких мастериц? Ну а тем, кто любит потрудиться, всегда можно предложить из пластилина сделать замечательных пальчиковых кукол, которые долгое время будут развлекать всю группу. Так можно сделать простейшие игрушки - коровку, мишку, лягушку, свинку - а уже с ними придумывать всякие интересные сюжеты.

Если вы не знаете, что именно можно обыграть, - обратитесь к народным сказкам. "Колобок", "Маша и медведь", "Бременские музыканты", "Теремок" - играть и рассказывать эти сказки с ребятами будет очень увлекательно.

Но можно обойтись и без кукол - так даже будет интереснее, и маленьким пальчикам будет больше работы. К примеру, пальчиками можно рассказать любимейшую детскую сказку - "Репка". Именно пальцами и руками обозначаются все персонажи (дед с окладистой бородой, бабка с платочком, внучка с бантиком, пальчиками же изображаются и жучка с кошкой, и мышка). А затем руками рассказывается сказка - как дед садил репку, как вскапывал огород - ну и дальше по тексту.

пальчиковые игры в год

Значимость игр с детьми

Полезность пальчиковых игр можно обосновать всего в нескольких пунктах, которые, однако, имеют колоссальное значение в жизни маленького человечка:

- Разминка, физические упражнения.

- Расширяют кругозор, развивают речь и мышление.

- Культура речи.

- Тактильные ощущения (поглаживание, растирание рук).

- Повышение работоспособности такого важнейшего участка, как кора головного мозга.

- Развитие различных психических процессов и снятие опасного симптома тревожности.

В любом случае не переживайте, если ребенок не сразу усвоит и сможет повторить те задания, которые вы ему предлагаете. Ведь те вещи, которые кажутся простыми и несложными взрослому, будут безумно тяжелыми для маленького человечка. Наберитесь терпения, регулярно проводите занятия - и результат не заставит себя ждать.

цель пальчиковых игр

Заключение

Каждому родителю очень полезно будет иметь свою картотеку пальчиковых игр, которые помогут в развитии его маленькому проказнику, а также доставят незабываемые ощущения от общения с ребенком. Цените время, проведенное вместе, - ведь его на самом деле так мало - дети ужасно быстро растут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.