Расчет овуляции по месячным. Особенности метода и рекомендации врачей

Организм представительниц слабого пола представляет собой сложную, запутанную систему. Ежемесячно в теле женщины происходят изменения. Они могут быть незаметны окружающим, но довольно сильно ощущаться самой представительницей слабого пола.

Данная статья расскажет вам о том, как происходит расчет овуляции по месячным. Вы узнаете, для чего делаются такие манипуляции, и сможете выяснить мнение врачей по этому поводу.

расчет овуляции по месячным

Расчет овуляции по месячным

Для чего женщине необходимо выяснить дату овуляции? Скажем сразу, большинство представительниц слабого пола пытаются таким способом ускорить зачатие. Ведь у женщины на протяжении всего цикла есть особые фертильные дни. Другие же дамы используют так называемый календарный метод предохранения от беременности. Именно для этого им нужно производить расчет овуляции по месячным.

Менструальный цикл

На протяжении одного месяца цикл женщины переходит из одной фазы в другую. Сначала (сразу после окончания кровотечения) наступает фолликулярная фаза. На данном этапе образуется доминантный фолликул, который растет. К началу овуляторной фазы это образование достигает своего максимума и под действием смены гормонов лопается.

После этого наступает фаза желтого тела или прогестероновая. Некоторые ее называют лютеиновой. В этот срок определяется дальнейшее состояние женщины. С наступлением беременности цикл переходит в четвертую фазу. Если же зачатия не произошло, то начинается менструация, и все повторяется заново.

расчет овуляции по месячным и пол ребенка

Как произвести расчет даты овуляции по месячным?

Для того чтобы точно узнать время выходя яйцеклетки из яичника и определить начало фертильных дней, необходимо иметь стабильный цикл. Врачи говорят о том, что данный период может быть коротким, средним и длинным. Однако очень важно, чтобы месячные были регулярными. В противном случае вам не удастся точно определить момент разрыва фолликула.

Чтобы произвести расчет, необходимо взять ручку, календарь и вспомнить даты начала своих последних менструаций. Обычно берется от трех до шести циклов. Многие женщины ведут так называемые дневники, в которых указываются все циклы. Если вы поступаете так же, то задача значительно упростится. Итак, перед тем как начать расчет овуляции по месячным, нужно выяснить среднюю продолжительность цикла. Для этого сложите длину периода от начала до начала месячных за последние три раза. После этого разделите полученное количество дней на 3. Для получения более точной информации используйте период в полгода и делите итог на 6. После этого вы выясните, длинный, короткий или средний у вас цикл.

Среднестатистические значения

Большинство женщин получают именно такие данные. Расчет овуляции по месячным при этом оказывается наиболее простым. Если продолжительность вашего цикла составляет 28 суток, то овуляция наступит примерно на 14-16 день.

Как известно, фаза желтого тела длится не менее 10, но и не более 14 дней. Поэтому от 28 отнимите это количество времени. Используйте дополнительные методы определения овуляции для получения более точных значений.

расчет овуляции по месячным при нерегулярном цикле

Длинный и короткий цикл

Рассчитать овуляцию по последним месячным при длинном или коротком цикле несколько сложнее. Врачи говорят о том, что нормой является продолжительность женского периода сроком от 21 до 35 дней. Длина лютеиновой фазы при этом не изменяется.

  • У женщин с коротким циклом овуляция наступает примерно на 7-10 сутки. Это значит, что фертильные дни начинаются сразу после окончания менструации.
  • Представительницы слабого пола с длинным циклом имеют овуляцию обычно на 17-21 день.

Нерегулярные менструации

Расчет овуляции по месячным при нерегулярном цикле практически невозможен. Часто причиной сбоев является недостаточность лютеиновой фазы. При этом она может продолжаться от 5 до 10 суток. Как вы понимаете, угадать срок выхода яйцеклетки из яичника в этой ситуации практически невозможно. Такую манипуляцию не сможет провести даже специалист.

При нестабильном цикле используются другие методы определения фертильных дней. Это ультразвуковая диагностика, тестовые системы, анализ крови, измерение температуры тела и так далее.

расчет даты овуляции по месячным

Что говорят медики?

Многие пары стараются выяснить срок выхода яйцеклетки для планирования рождения мальчика или девочки. Специалисты говорят о том, что расчет овуляции по месячным и пол ребенка действительно могут быть взаимосвязаны. Однако нужно максимально точно выяснять день разрыва фолликула и соблюдать сроки половых контактов.

Врачи рекомендуют производить подобные расчеты при желании забеременеть. Если вы будете знать сроки своих опасных дней, то с большей вероятностью сможете зачать малыша. Однако гинекологи настоятельно не рекомендуют использовать календарный метод контрацепции. Каждая десятая женщина из ста, применяющая данный способ на практике, оказывается беременной. При этом менее половины отказываются от аборта.

рассчитать овуляцию по последним месячным

Заключение

Как стало понятно, рассчитать овуляцию по менструации можно только при регулярном и стабильном цикле. Отметим, что спонтанный приход менструаций в течение долгого времени является поводом для обращения к врачу. Нерегулярные месячные не только не позволяют произвести описанный расчет, но и значительно ухудшают качество жизни представительницы слабого пола. Следите за своим здоровьем, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.