Развивающие задания для детей 3-4 лет

Ребенок 3-4 лет растет и меняется очень быстро. На этом этапе большое значение имеет развитие речи, мышления, памяти, логики. Прогресс стимулирует чтение книг, игры, рисование, лепка. Даже обычные повседневные разговоры могут превратиться в развивающие задания для детей 3-4 лет.

задания для детей 3 4 лет

Как заниматься с ребенком

Задания для детей 3-4 лет могут казаться родителям слишком простыми, но ребенку для их выполнения часто приходится потрудиться. Очень важно на первых порах не вызывать негативной реакции у маленького ученика. Если малышу нравятся занятия, он сам подходит с книжкой, радуется своим успехам, то это хороший знак. Если ребенок иногда отказывается от занятий или быстро теряет интерес, то не заставляйте его. Лучше мягко переключить внимание и заняться чем-нибудь другим.

Если же малыш отказывается выполнять задания, капризничает и кривляется, то родителям нужно быть более настойчивыми. Но первостепенной целью в этом случае становится вовсе не освоение новых знаний. Такому малышу нужно привить любовь к учебе, его нужно научить гордиться своими успехами.

Все занятия с детьми такого возраста должны проходить исключительно в игровой форме. Можно выделить несколько целей занятий:

  • Освоение знаний по возрасту: цвета, формы, предметы, цифры и т.д.
  • Развитие усидчивости и целеустремленности.
  • Развитие умения следовать инструкциям.
  • Развитие умения общаться, формулировать свои просьбы.

развивающие задания для детей 3 4 лет

Телефон

Детские задания для детей 3-4 лет направлены в первую очередь на развитие речи. Этот этап очень важен, так как непосредственно влияет на навыки письма и чтения. Устную речь хорошо развивают беседы по телефону. Малыш не может пользоваться жестами, что-то показывать пальцами.

Важно, чтобы разговор не сводился к выслушиванию того, что говорит собеседник. Взрослый должен задавать ребенку вопросы, на которые малыш может ответить. Сначала это могут быть односложные ответы, позже переходите к словосочетаниям и предложениям. Можно разыграть телефонную беседу с игрушками или установить ежедневный ритуал разговора с бабушкой.

логопедические задания для детей 3 4 лет

Фантазии

Задания для детей 3-4 лет, направленные на развитие воображения, могут выполняться во время игры с игрушками или при чтении книг. Ребенку нужно задавать вопросы, на которые необходимо дать развернутые ответы. При этом если речь идет о вымышленных персонажах, малышу придется самому придумать ответ.

Во время игры по ролям, когда вы разыгрываете какую-либо сценку, задавайте вопросы. Например о том, что делал сегодня мишка, где гулял и т.д. Спрашивайте, что персонажи будут делать дальше, куда пойдут. Во время чтения книги вы можете остановится и поинтересоваться у ребенка, как, по его мнению, будут развиваться события дальше, как поступят герои.

В повседневной жизни почаще спрашивайте, как прошел день. Обращайте его внимание на окружающие предметы. При этом не нужно устраивать тестирование, спрашивать, какого этот предмет цвета, формы. Интересуйтесь мнением ребенка, впечатлениями от событий.

логические задания для детей 3 4 лет

Что бывает

Логические задания для детей 3-4 лет можно делать где угодно, по дороге в сад, в очереди, на детской площадке. Начать игру можно словами "Мягким бывает перо, подушка, хлеб". Предложите ребенку продолжить. Если у него не получается, то смените признак на более легкий. Перечислять можно предметы: круглые, квадратные, жидкие, острые, длинные, короткие, пушистые, синие, зеленые и т.д.

Есть ещё один вариант игры, более простой и увлекательный для малыша. В этом случае нужно называть признаки предмета. Например, кубик может быть большим, маленьким, красным, зеленым, деревянным, пластмассовым. Поразмышляйте о свойствах предметов. Могут ли они быть одновременно сухими и мокрыми, маленькими и большими.

Не играйте «в одни ворота». Ребенок должен придумывать задания для вас или называйте слова по очереди. Иногда допускайте ошибки, дайте малышу шанс вас исправить.

задания для развития детей 3 4 лет

Сначала и потом

Задания для развития детей 3-4 лет на развитие логики и мышления должны включать работу с понятиями «сначала» и «потом». Сначала познакомьте ребенка с этими понятиями с помощью книг, карточек, жизненных примеров. После чего в непринужденной обстановке начинайте игру.

Ребенок должен продолжать предложения.

  1. Сначала чай наливают, а потом… (добавляют сахар, пьют).
  2. Сначала человек ложится спать, а потом… (видит сны, просыпается).

Чем старше ребенок, тем сложнее могут быть цепочки. Но начинать нужно с простых понятий, чтобы малыш хорошо понял смысл игры.

Ещё интереснее играть в запутанную версию игры. Предлагайте действия не в том порядке. Сначала картошку кладут в суп, а потом чистят и режут. Придумывайте забавные фразы и исправляйте друг друга.

Что будет, если?

Задания для детей 3-4 лет должны развивать способность логически мыслить, делать выводы и осознавать последствия действий. Проговаривайте с ребенком различные ситуации. Задавайте друг другу вопросы вида "Что будет, если…". Например:

  1. Что будет, если наступить в лужу?
  2. Что будет, если бросить в реку палку?
  3. Что будет, если гулять без шапки?

детские задания для детей 3 4 лет

Что это?

Дети охотно загадывают и разгадывают загадки. Это может стать хорошей возможностью для развития мышления и внимания. Взрослый должен называть несколько слов, характеризующих понятие или предмет. Лучше использовать прилагательные. Ребенок должен отгадать, о чем речь. Сначала вещь описывают общими понятиями, постепенно они становятся более точными, характерными только для этого предмета. Загадывать можно что угодно, но для первых опытов лучше использовать названия животных.

  1. Злой, серый, зубастый… волк.
  2. Маленький, серый, пыхтит, колючий… ежик.
  3. Серый, трусливый, длинноухий… заяц.
  4. Длинная, ядовитая, шипит… змея.
  5. Рыжая, пушистая, хитрая… лиса.
  6. Большой, бурый, косолапый… медведь.

Кто и что делает?

Задания для детей 3-4 лет должны развивать внимательность, логику, фантазию. В первом варианте игры взрослый называет предмет, животное, явление, а ребенок называет как можно связанных слов.

  1. Что делает ветер? Дует, воет, сдувает.
  2. Что делает солнышко? Светит, греет, сияет, восходит.
  3. Что делает машина? Едет, сигналит.
  4. Что делает собака? Лает, бегает, играет с мячом, ест, пьет.

Второй вариант игры – называется действие, а ребенок придумывает, кто может это делать.

  1. Что светит? Солнце, свеча, фонарик.
  2. Что едет? Велосипед, машина, поезд.

Третий вариант предполагает один вариант ответа.

  1. Кто варит суп в детском саду?
  2. Кто чинит сапоги?
  3. Кто играет в театре?
  4. Кто носит яблочки на иголках?
  5. Кто квакает?

Четвертый вариант самый сложный и заставляет ребенка искать похожее. Нужно называть два предмета, а ребенок должен сказать, что между ними общего.

  1. Муха и птица летают.
  2. Велосипед и машина едут.
  3. Снег и мороженое тают (холодные).
  4. Фонарь и солнце светят.

задания для детей 3 4 лет

Непослушный язычок

Логопедические задания для детей 3-4 лет должны включать в себя не только игры на звукоподражание и развитие слуха. Очень важно развивать мелкую моторику, играть в пальчиковые игры, лепить из пластилина и теста, рисовать пальчиками и делать аппликации.

Нужно читать ребенку стихи и сказки, разучивать небольшие стишки, загадки-скороговорки. Предлагайте малышу описывать картинки в книжках, предметы и события на улице, составлять небольшие рассказы.

Будут полезны и упражнения для язычка, которые можно превратить в весёлую игру. Пусть ребенок представит, что его язык превратился в часики. Он должен приоткрыть рот, вытащить кончик языка и двигать им влево-вправо. Так же в игровой форме просите ребенка показывать язык, сворачивать его в трубочку, облизывать губы, зубы, надувать щеки.

Заниматься развитием ребенка можно не только дома, за книжками, но и в любое время с помощью увлекательных игр. Чтобы малыш полюбил эти занятия, соревнуйтесь с ним, чтобы вызвать азарт, и обязательно от души хвалите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.