Когда начинается 3 триместр беременности? С какой недели беременности начинается третий триместр?

Очень многие интересуются тем, с какой недели беременности начинается третий триместр. Это важно знать, особенно если учесть, что данный период сам по себе является очень важным для будущей матери. Третий триместр - это финальная черта, которая приносит массу неожиданностей, хлопот, а иногда и проблем. Уже вот-вот появится малыш! Осталось совсем немного.

С какой недели начинается 3 триместр? Что он приготовил будущей матери? К чему ей стоит готовиться? Обо всем этом можно узнать далее. Ведь ведение беременности - это очень важный процесс, особенно в самом его конце и начале.

с какой недели беременности начинается третий триместр

Неопределенность

Вообще, кто уже когда-либо сталкивался с "интересным положением", в курсе некоторых недоумений будущих молодых мамочек, которые только встали на учет и пытаются определить, на какой они неделе. Дело все в том, что имеются два варианта развития событий. Какие именно?

Интересуетесь, с какой недели беременности начинается третий триместр? Тогда учтите: ваши данные и показания врача будут отличаться. Приблизительно на 2 недели. Ведь есть так называемый акушерский срок и эмбриональный. Они оказывают влияние на показания. А значит, совпадать не будут. Ответить, с какой недели беременности начинается 3 триместр, из-за этого бывает трудно. Но возможно.

Акушерский

Чаще всего, чтобы не путать и не пугать женщину, принято учитывать оба варианта. Первым делом стоит обратить внимание на акушерский срок. Он является крайне важным для постановки ПДР (приблизительной даты, когда вы должны будете родить). Разумеется, именно в третьем триместре он будет иметь место.

Акушерский показатель зависит от ваших месячных. Он отсчитывается с момента начала последних критических дней. Если верить данному показателю, то ответить на вопрос о том, с какой недели наступает третий триместр беременности, можно самостоятельно, без показаний и заключений врача. Каков будет ответ? Третий триместр - это, как нетрудно догадаться, 27 недель. Именно с этого периода вы выходите на финишную прямую со столь долгим и важным процессом.

с какой недели беременности начинается 3 триместр

Эмбриональный

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Уже было сказано - имеют место два варианта расчета срока беременности. В первом случае, акушерском, можно обойтись без помощи врачей и определить все самостоятельно. А вот во втором, эмбриональном, только осмотр гинеколога, а также заключение УЗИ выдаст вам результат. Причем точный.

Так, к примеру, будьте готовы к несовпадению акушерского и эмбрионального срока беременности. Это нормальное явление, никогда не бывает так, что они совпадают. На практике второй показатель превышает первый приблизительно на 2 недели. Ведь, как правило, зачатие происходит в день овуляции (отсюда начинается отсчет развития эмбриона). Она случается ближе к середине цикла, в среднем через 14 дней.

С какой недели беременности начинается 3 триместр в данном случае? Ответит вам только ваш врач, который наблюдает разницу между акушерским и эмбриональным периодом. Но если взять общепринятые показатели в 2 недели, то на 25 (относительно первого дня последней менструации) уже начинается заключительный этап развития вашего малыша. А вот непосредственное начало 3 триместра для мамы остается прежним - с 27 недели.

Внимание, роды

Вот мы и определились с тем, когда же можно беременность называть почти завершенной. Только теперь стоит понять особенности этого промежутка времени. Их очень много, куда больше, чем в самом начале пути вынашивания плода.

третий триместр беременности с какой недели начинается

Третий триместр беременности с какой недели начинается? Как уже выяснилось: при акушерском сроке - с 27 недель от дня последних месячных, а при эмбриональном - приблизительно с 25. Ничего трудного в этом нет. Ориентировка будет больше по первому показателю, именно на него ровняются и женщины, и врачи.

Дело все в том, что уже в начале третьего триместра у вас могут начаться роды! Приблизительно на 28 неделе беременности. Это явление называется самопроизвольным выкидышем или аналогичным родовым процессом, преждевременным. Если ребенок развивается нормально, вас ничего не беспокоит, сильно паниковать не стоит. Малыш родится естественным способом, просто до определенного момента он будет пребывать в реанимации, подключенный к специальным аппаратам, которые помогут выходить новорожденного, еще не до конца сформировавшегося. Довольно редкое явление, но оно случается. Обычно ваш врач предупреждает о риске преждевременных родов.

Гонки

Мы уже выяснили, с какой недели наступает третий триместр беременности. Более того, уже в начале этого периода можно столкнуться с таким явлением, как роды. Но, как уже было подмечено, случается такое не столь часто. Поэтому стоит рассмотреть типичную ситуацию, в которой будущая мать равняется на ПДР.

с какой недели наступает третий триместр беременности

Огромной головной болью для женщин становится третий триместр беременности. Почему? Уже с 27-28 недели и вплоть до 30 включительно (а это порядка месяца) вас будут гонять по врачам. Очередные обследования и анализы! Одной сданной мочой не обойтись.

Третий триместр многим запоминается именно беготней по врачам. Во-первых, нужно сдать кровь на множество гормонов. Не слишком критично, но иногда бывает неприятно. Во-вторых, гинекологические мазки по показаниям. В-третьих, прохождение узких специалистов. Данный момент способен выбить из колеи даже самую спокойную беременную. Очень часто именно узкие специалисты (например, терапевт) начинают поднимать лишнюю панику вокруг женщины в положении, назначают много дополнительных анализов и исследований, из-за чего будущая роженица не способна подписать обменную карту в роддоме и заключить договор. Но это неизбежно, придется запастись терпением. Когда анализы будут сданы, а врачи пройдены, вам наконец-то дадут рекомендации по родоразрешению.

По месяцам

Мы уже выяснили, с какой недели беременности начинается третий триместр. Или с 27, или с 25. Все зависит от того, какой именно срок вы имели в виду - акушерский или эмбриональный. Но теперь еще один вопрос, который некоторых волнует довольно серьезно: "А сколько это месяцев?"

когда начинается третий триместр беременности

Нетрудно догадаться (да и посчитать тоже), что третий триместр начинается с 7 месяца беременности. И длится он по 9 включительно. Поэтому многие считают периоды течения "интересного положения" не в неделях, а в месяцах. Это куда проще, чем уточнять акушерские и эмбриональные периоды.

Отныне нам известно, когда начинается третий триместр беременности. Более того, теперь понятно, к чему можно морально себя настраивать и готовить, особенно если вы не слишком любите сдавать анализы и ходить по врачам.

Заключительный этап

Что еще можно сказать об особенностях, которые поджидают будущую мамочку в указанный период? Например, не стоит забывать о том, что не исключены нормальные для развития плода, но не совсем подходящие для матери и врачей роды. Тоже преждевременные, но реанимация уже не потребуется.

Дело все в том, что важно знать, с какого срока начинается третий триместр беременности, из-за вероятности родов в этот период. Вопрос в другом - когда они начнутся. Совсем преждевременные и опасные, приравниваемые к выкидышу, происходят на 28 неделе, а вот просто недоношенные дети рождаются на 36. Это нормальное явление.

с какого срока начинается третий триместр беременности

Тем не менее врачами принято считать, что организм полностью готов к деторождению к 38 акушерской неделе. И такие роды являются нормальными. Как показывает практика, с 38 по 40 неделю они обязательно состоятся. В противном случае придется ждать истечения полного эмбрионального срока. Это не самое частое явление, но оно происходит. Теперь понятно, с какой недели беременности начинается третий триместр. Будьте готовы к этому периоду! Начните собирать сумки в роддом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.