"Гербер" (детское питание): описание и отзывы

В первые месяцы жизни для ребенка нет ничего лучше грудного молока. Всемирная организация здравоохранения и опытные педиатры советуют поддерживать грудное вскармливание минимум полгода.

После шести месяцев наступает момент введения прикорма. К этому времени молодые родители уже набираются опыта, но каждый новый этап в жизни малыша все равно вызывает много вопросов.

детское питание пюре гербер
На полках детских магазинов представлен огромный ассортимент от известных отечественных и иностранных производителей. Главным героем нашего обзора стала марка “Гербер” – детское питание, которому доверяют мамы и папы во всем мире.

История

Идея наладить производство детского питания пришла в голову Дороти Гербер. В один из знойных летних дней в 1927 году молодая мама в очередной раз готовила лакомство для своей малышки Салли. Необходимость каждый день протирать фрукты и трудоемкость этого процесса натолкнули ее на мысль о массовом производстве пюре, которой она сразу поделилась со своим мужем и, по совместительству, владельцем небольшой консервной компании.

Дэниель Гербер с энтузиазмом воспринял идею: были проведены различные исследования, консультации с экономистами и диетологами, разработана технология. После всех приготовлений пробная партия фруктового пюре прошла тестирование у миссис Гербер и еще нескольких работников предприятия. Спустя один год в Америке начали продавать “Гербер” – детское питание, состоящее из пяти видов пюре.

Ассортимент

Введение первого прикорма – ответственный момент. Очень важно заинтересовать малыша новыми продуктами, а значит, вкус пюре имеет значение. Вы удивитесь, что у такого маленького ребенка могут быть собственные предпочтения.

Одна из главных причин, почему родители выбирают детское питание “Гербер”, – ассортимент. Даже 1928 году можно было увидеть баночки с пюре из морковки, чернослива, горошка, шпината и на основе говяжьего супа. Для современных малышей компания производит примерно 500 наименований продуктов, которые отличаются вкусом и текстурой.

нестле гербер детское питание

Технологии и качество

Выбирая овощи и фрукты в магазине, мы оцениваем свежесть, внешний вид и аромат. Аналогичным образом поступают на производстве “Гербер”. Детское питание, отзывы о котором будут представлены в нашем обзоре, готовится по особой технологии: “Натурально и полезно”. Благодаря сокращению времени тепловой обработки ингредиенты сохраняют свой неповторимый вкус, аромат и, конечно, пользу.

Герметичность упаковки и отсутствие вредных микробов гарантирует крышечка с выступом, которая была разработана специалистами “Гербер” в 1963 году. При первом открывании мы слышим характерный хлопок, а открытая баночка может храниться 24 часа.

Рекламная кампания

Дэниель и Дороти Гербер с самого начала уделяли много внимания продвижению товара. В 1928 году было объявлено о проведении конкурса для оформления этикетки пюре “Гербер”. Среди присланных работ был портрет малышки Анны Тернер. После размещения иллюстрации в рекламе популярность бренда выросла в несколько раз, поэтому изображение решили сделать официальным логотипом.

гербер детское питание

В адрес компании приходило немало писем, и в 1938 году миссис Гербер начала лично отвечать покупателям. Спустя тридцать лет появилась “Линия заботы”, где родители могли задать экспертам марки свои вопросы. Круглосуточная телефонная линия работает до сих пор – консультанты не только отвечают на вопросы относительно питания “Гербер”, но и дают советы по уходу за ребенком.

В 2007 году произошли большие перемены - бренд присоединился к крупнейшей компании “Нестле”. “Гербер” (детское питание) обошелся корпорации в 5,5 миллиарда долларов. Впрочем, слияние никак не отразилось на качестве продукции.

Более 60 лет назад в Польше, при поддержке “Гербер”, появилась Ассоциация фермеров. Главной целью специалистов из Америки было установление отношений с поставщиками и помощь в выращивании овощей и фруктов, соответствующих высоким требованиям. Сегодня уже третье поколение фермеров доставляет свои лучшие продукты для производства детского питания “Гербер”.

Первая ступенька

Введение прикорма вовсе не означает прекращение грудного вскармливания. Наоборот, новые блюда должны появляться в меню постепенно. Опытные педиатры советуют начинать с каши, а также фруктовых и овощных пюре.

На “первой ступеньке” (с 4,5 месяцев) рекомендуется однокомпонентное детское питание “Гербер” – кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, груша, яблоко, персик и чернослив. Пюре, состоящее только из одного овоща или фрукта, позволяет наблюдать реакцию малыша. Начинайте с ½ чайной ложки и постепенно увеличивайте объем.

гербер детское питание отзывы

Отзывы

Без соли и растительного масла – взрослым мамам и папам иногда трудно понять, как можно съесть овощное пюре без традиционных приправ. Впрочем, такой состав идеален для неискушенного детского вкуса.

Согласно отзывам покупателей, у всех однокомпонентных пюре “Гербер” очень нежная текстура, которая нравится малышам. Единственный недостаток – цена. Стоимость одной баночки находится в диапазоне 45-65 рублей.

С 6 месяцев

Для младенцев старше шести месяцев детское питание “Гербер” подобрать еще легче. Специалисты компании предлагают разнообразить меню следующими продуктами:

  1. Фруктово-молочный десерт. Это может быть комбинация “фрукт + творогог” или “фрукт + сливки”, а также йогрутное пюре.
  2. Пюре из овощей и фруктов: яблоко, банан и абрикос.
  3. Овощи с мясом: овощи тушеные с телятиной, спагетти с цыпленком и нежные овощи с кроликом. Пюре имеет более густую консистенцию, которая способствует развитию жевательных рефлексов. По мнению некоторых покупателей, в готовых блюдах содержится мало мяса. Например, в комбинации “пюре с цыпленком” на первом месте по составу идет морковь и картофель, а затем - мясо цыпленка (примерно 10%).
  4. Пюре в мягкой упаковке. Идеальный вариант перекуса во время длительных прогулок. В небольших герметичных пакетиках спрятано детское питание – пюре “Гербер” пяти различных видов: “Яблоко и банан”, “4 фрукта”, “Малина, груша и злаки”, “Солнечный коктейль” и “Фруктово-овощной микс”.
    детское питание гербер ассортимент

Стоит отметить, что состав пюре для детей после 6 месяцев становится более сложным. Например, во фруктовые лакомства для консистенции добавляют немного крахмала (3%), фруктовый пектин и регуляторы кислотности. Во всех пюре также встречается рапсовое или подсолнечное масло – источник жирных кислот, которые необходимы малышам.

DoReMi

Питание детей после года вызывает немало споров среди специалистов. Одни считают, что ребенок уже готов к еде с “взрослого” стола, другие предостерегают и говорят о чрезмерной нагрузке для желудка. Постепенный переход к обычной пище поможет осуществить специальная линия “Гербер”.

Детское питание производитель назвал DoReMi. Детям старше 12 месяцев предлагают попробовать сытные обеды:

- филе сайды с овощами и рисом;

- овощи с фрикадельками из говядины;

- лакомство маленького рыбака;

- рагу из индейки с рисом.

Опытные мамы отмечают разнообразие овощей и приправ в готовых блюдах DoReMi: соль, белый перец, лук, базилик, пастернак, укроп и даже чеснок. Кроме того, все ингредиенты нарезаны довольно крупно, в том числе зеленый горошек, поэтому такие блюда не подойдут малышам, не умеющим жевать.

гербер детское питание производитель

Первые сладости

Педиатры не советуют приучать ребенка к “взрослым” кондитерским изделиям. В детских магазинах вы без труда найдете сладости, чтобы порадовать кроху. После года “Гербер” предлагает угощать детей батончиками и печеньем DoReMi.

Всех, кто выбирает “Гербер” (детское питание), состав и внешний вид фруктовых батончиков на вафле разочаровал. Компоненты, которые насторожили родителей:

  1. Пирофосфат железа – пищевая добавка (неорганическое соединение), используется для обогащения железом диетических продуктов и детского питания.
  2. Мальтодекстрин – соединение молекул глюкозы, декстрина, мальтотриозы и мальтозы. Используется в пищевой промышленности в качестве заменителя сахара, опасен для больных сахарным диабетом.
  3. Пальмовый олеин - растительное масло из плодов масличной пальмы, снижает всасывание кальция.
  4. Цитрат кальция – пищевая добавка, которую используют в качестве ароматизатора или консерванта. Может вызвать серьезную аллергическую реакцию.

Вафля в батончиках DoReMi больше похожа на бумагу, поэтому не все малыши согласятся на такой перекус. Конечно, если сравнивать состав с аналогичными продуктами для взрослых или другими кондитерскими изделиями, то не все так серьезно.

Печенье “Кальций, железо, витамины”

“Гербер” – детское питание, которое заслуживает вашего внимания. Из двух представленных лакомств опытные родители отдают предпочтение печенью “5 витаминов”. Продукт не содержит консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов. Обогащен смесью витаминов для растущего организма:

- В6 и В1 для нервной системы;

- ниацин и В2 для правильного обмена веществ.

Главным преимуществом печенья “Гербер” является отсутствие пальмового масла, которое сегодня можно встретить в продукции многих производителей детского питания.

детское питание гербер кабачок

Плюсы и минусы:

  1. Консистенция. Печенье достаточно плотное, но хрустящее, не ломается во время транспортировки. Изображение медвежонка радует взрослых и детей.
  2. Упаковка. Удобная “zip-молния” сохраняет свежесть продукта.
  3. Вкус. По мнению некоторых покупателей, печенье слишком сладкое. Напоминает смесь сгущенного молока и пломбира.

Родителям малышей, склонных к аллергии, стоит быть внимательнее. В составе присутствует мед, а также могут содержаться следы сои, орехов и яиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.