Когда начинают смеяться дети? Учим грудничка смехотерапии

Для молодых родителей важен каждый момент жизни их крохи. Они стараются запомнить, а некоторые сентиментальные мамочки и записать, каждое новое движение. Вот малыш улыбнулся, агукнул, попытался поднять головку. Ну а когда начинают смеяться дети – это, вообще, целый праздник для молодых родителей.

когда начинают смеяться дети

Первые неосознанные улыбки

Если ребёнок родился без патологий, нормально развивается, то уже через несколько дней он начнёт улыбаться. И это неудивительно. Уже давно доказано, что такая улыбка является бессознательной и рефлекторной. Скорее всего, это будет происходить во сне. Она означает не что иное, как замечательное самоощущение. Крохе хорошо. Он сыт, ему тепло и уютно. Нежные мамины прикосновения к губкам, щёчкам тоже обычно вызывают милую улыбку на личике грудничка. Большую часть времени малыш спит. Таким образом, он проходит адаптацию к жизни вне утробы мамы.

Но время идёт. И ближе к месяцу маленький начинает интересоваться тем, что его окружает, людьми, которые находятся рядом с ним. Он уже узнаёт свою маму. И если она улыбается, подходя к кроватке, ребёночек начинает улыбаться в ответ. Так он выражает свои чувства радости и любви. Мать должна поддерживать такое эмоционально-психическое состояние малыша, нежно разговаривая с ним. И об улыбке, ни в коем случае, нельзя забывать.

когда ребенок начинает смеяться громко вслух

А вот и первый смех!

У каждого ребёнка по-разному, но в среднем через три или четыре месяца, начинается формирование так называемого канала смеха. Благодаря ему происходит связь между эмоциями и мимикой. Это именно тот возраст, когда начинают смеяться дети. Как же всё это происходит? Скорее всего, первый смех будет совсем несмелым и тут потребуется поддержка мамы и папы. Потому что ребёнок учится.

До годика необходимо уделять внимание не только физическому, но и нервно-психическому развитию грудничка, а к нему относится и смех. Те родители, которые поддерживают веселье своего чада, провоцируют его, совсем скоро будут слышать звонкий и весёлый хохот малыша, разносящийся по всей квартире. Учить ребёнка быть озорным и радостным необходимо начинать именно с полугодовалого возраста. Дети, имеющие развитое чувство юмора, растут жизнерадостными и неунывающими.

когда ребёнок начинает смеяться вслух

Как следует учить ребёнка смеяться?

Каждый ребёнок – это неповторимое и удивительное чудо. Чувство радости и наслаждения жизнью у них среди приоритетных. Всё, что окружает малыша, вызывает не только удивление, но и восторг. Он учится жизни играя. Большое количество эндорфинов, гормонов удовольствия и счастья, которые вырабатывает детский организм, способствует безудержной радости и веселью. И даже очень серьёзным взрослым дядям порой трудно удержаться, когда начинают смеяться дети.

Родители должны много внимания уделять игре с малышом, поскольку именно таким образом ребёнок сможет научиться выражать своё положительное эмоциональное состояние. Весёлые детские стихотворения, эмоциональные песенки, которые сопровождаются приподнятым настроением – всё это будет положительно влиять на развитие крохи. Немаловажную роль играют и тактильные моменты. Некоторые дети заливаются от смеха, когда мама делает им массаж. Некоторым нравится играть с папой в самолётики. Нужно методично заниматься с маленьким и тогда вам не придётся переживать, дополнительно искать информацию о том, когда ребёнок начинает смеяться громко вслух. Это произойдёт в вашей семье как раз вовремя.

когда ребёнок начинает громко смеяться

Смехотерапия для грудничка

О важности смеха для ребёнка до одного года мы уже сказали. А теперь давайте поговорим о способах, какими можно воспользоваться, чтобы вызвать детское веселье:

  1. Особый восторг вызовет любимая игрушка, которая «пропала» на какое-то время, а потом «внезапно» появилась.
  2. С улыбкой и радостью малыш будет встречать папу, пришедшего с работы. Ведь он не видел его целый день.
  3. Разные рожицы, скорченные папой или мамой, всегда приближают момент, когда ребёнок начинает смеяться вслух.
  4. Не без удовольствия происходит общение крошки с домашними животными. Малыши с любопытством за ними наблюдают. Ну а если есть возможность к ним прикоснуться, это вызывает неописуемый восторг.
  5. Дети всегда подражают своим родителям. И если при прослушивании какой-то мелодии мама улыбается, то совсем скоро и малютка точно так же будет реагировать на неё.
  6. Очень результативным приёмом можно считать подражание животным. У грудничков такие действия родителей не только вызывают смех и восторг, но и остаются в памяти. И когда ребёнок подрастёт он уже сам сможет выполнять их сам.
  7. Щекотка также вызывает безудержное веселье у непоседы.

Существуют и другие способы, которые будут провоцировать ваше чадо на смех. Использовать нужно все методы, чтобы приблизить тот момент, когда ребёнок начинает громко смеяться.

когда ребенок начинает смеяться со звуком

Почему малыш не смеётся?

В идеале, ребёнок должен много и по разным поводам смеяться. Когда этого не происходит, родители начинают тревожиться. И не зря, ведь малыш может быть серьёзным только в том случае, когда ему не очень хорошо. Причин такого поведения может быть несколько. Поскольку ребёнок умеет очень тонко чувствовать психоэмоциональное состояние родителей, то у «жадных» на позитивные эмоции мамы и папы не может быть жизнерадостного ребёнка.

Также причиной может стать и торможение физического развития, поскольку оно тесно связано у деток до годика с психическим и эмоциональным. И нарушение одного приводит к расстройству остальных. Консультация у невролога, назначение массажа – всё это поспособствует исправлению ситуации. Недостаток в организме гормона счастья – эндорфина – тоже одна из причин серьёзного поведения ребёночка. Но в любом случае, если родители серьёзно относятся к такой важной стороне развития малютки, они могут создавать ситуации, когда ребёнок начинает смеяться со звуком.

Незначительные неприятности во время смеха

Иногда у малышей во время весёлого смеха могут возникать маленькие неприятности. Вызваны они могут быть некоторыми сбоями в организме. Так, икота является результатом судорог, возникших в диафрагме из-за группы её длинных и коротких сокращений. В таком случае несколько глотков водички помогут сорванцу поправить своё самочувствие.

Ребёнок постарше, которому годик или чуть больше, уже немного умеет себя контролировать. Но у него могут происходить непроизвольные мочеиспускания во время смеха. В этом случае необходимо обратиться к специалисту. Когда начинают смеяться дети, радостно всем, кто находится рядом. Пусть ваш малыш будет весёлым! Помогайте ему радоваться жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.