Как сделать домик для детей в квартире?

Все мы знаем, как иногда не хватает личного пространства. Во взрослой жизни мы то и дело сталкиваемся с проблемами очередей, пробок, любопытных носов, которые лезут не в свое дело. Однако то же самое можно сказать и про детей, которым просто необходимо собственное игровое пространство, в котором их никто не будет отвлекать и трогать. Да и маленькие тайны, которые хочется хранить от родителей, всегда найдутся. Если вы хотите поддержать самостоятельность, да и просто порадовать своё чадо, то хорошим вариантом станет домик для детей. В квартиру можно принести детскую палатку или придумать еще что-нибудь.

домик для детей в квартире

Площадь

Основным параметром, от которого следует отталкиваться при выборе и продумывании макета будущего детского помещения, будет размер вашей квартиры. Ведь в зависимости от него вам придется размещать в доме целую игровую площадку.

Домик для детей в квартире должен выбираться с учетом того, как живет семья в целом.

  • Вы ютитесь в маленькой однушке? Можете смело забыть про деревянные конструкции или большие пластиковые домики.
  • У вашего ребёнка есть собственная комната? Тут есть варианты, но обычно детям не выделяют большие площади, поэтому вам подойдет какой-нибудь встроенный в стену вариант.
  • Ну а если вы готовы отдать ребёнку большую часть гостиной, то вполне можете создать для него настоящий двухэтажный игровой центр с горками.

Палатка

Итак, это самый простой вариант для того, чтобы создать домик для детей в квартире, если вы стеснены в средствах и ограничены размерами помещения. Такой домик займет примерно 1,5х1,5 метра в комнате. Из минусов можно отметить:

  • Продуваемость. Если у вас по полу ходят сквозняки или он просто холодный, позаботьтесь о том, чтобы вашего ребёнка не продуло.
  • Совсем маленьких в нем лучше не оставлять. Из-за неустойчивой конструкции ребенок может запросто повалить такой домик на себя.

домики для детей в квартиру фото

Но всё не так плохо. Есть способы нивелировать эти две проблемы. А вместе с некоторыми преимуществами у вас может получиться отличное укрытие, в котором малыш будет заниматься своими делами.

  • Дешевизна. За весьма скромную сумму вы дадите ребёнку почувствовать личное пространство.
  • Компактность. Такой домик всегда можно сложить так, что он станет плоским. После этого он убирается под диван или за шкаф, не занимая места в квартире.
  • На пол такой палатки всегда можно положить утепленное покрытие.
  • Добавив немного средств, вы сможете приобрести "вигвам", который будет устойчивым и не упадет на голову.

Таким образом, домик-палатка для ребенка в квартиру небольших размеров добавит личного пространства для ребенка и станет отличным экономвариантом.

игровой домик для детей в квартиру

Палатка+

Немного продвинутой версией палатки станут домики с дополнительными трубами и двориками. Это неплохая комбинация, которая включает в себя манеж для ребенка либо трубу, по которой можно ползать. Практической эффективности она не несёт, но многим детям нравится. Особенно если заполнить её шариками. Как видите, дешевый детский домик для ребёнка в квартиру установить не составит особой проблемы. Впрочем, многие родители предпочитают более долговечные варианты. Ведь изначально сделанный домик может со временем превратиться в целую комнату. Но о таких возможностях мы расскажем чуть позже.

Пластик

Если у вас есть хоть немного свободного места, следующий вариант для вас. Домики для детей в квартиру, фото которых представлены чуть ниже, устанавливаются из пластика. Это делает их весьма прочными и устойчивыми, а значит, долговечными. Кроме того, за ними легко ухаживать и мыть, а низкий вес позволяет переносить конструкцию в любое место без особых усилий. При необходимости это убежище можно вынести на улицу (в сад), и даже дождь ему будет нипочём.

Недостатком может стать быстрое выцветание и потеря эстетического вида. Кроме того, размеры таких домиков очень невелики, и места там будет разве что на один детский стульчик. В то время как в той же палатке ребёнок будет ползать до умопомрачения.

домик палатка для ребенка в квартиру

Дерево

Если же вы являетесь ярым сторонником экологически чистых материалов, то у вас нет выбора, кроме как купить готовое решение. Причем такая конструкция не всегда будет являться домиком.

Сделав деревянный домик для детей в квартире, вы подготовите хорошую почву для того, чтобы у ребёнка появился свой угол и личное пространство. Такие постройки долговечны и надежны. Единственное - их не рекомендуется устанавливать для совсем маленьких деток из-за вероятности получить травму. Кроме того, такие поверхности требуют регулярного ухода и очищения от пыли.

Можно выделить два типа деревянных домиков.

  1. Первый - это типичный дом. С дверями и окнами. Его можно разместить как на улице, так и в помещении, надежно прикрутив к стенам. Из минусов: такие постройки не мобильны, и вы должны точно понимать, что простоит она не год и не два, а намного больше.
  2. Второй - это скорее игровая зона. Существуют разные вариации. Например, это может быть двухуровневая кровать со спальным местом сверху и рабочей/игровой зоной снизу. Или, наоборот, оставив спальное место внизу, вы можете устроить сверху площадку для игр, шведскую стенку и горку. Но опять же при наличии свободного места в квартире.

Своими руками

Кроме платных вариантов, всегда есть способы установить игровой домик для детей в квартиру самостоятельно. В таком случае от вас не потребуется сверхзатрат, но и сил придется приложить немало.

домик для детей в квартире своими руками

Самый простой вариант - это сделать домик для ребенка в квартиру из ткани. А точнее, из всем известной простыни.

  • Берёте два стула и ставите их к стене. Поверните спинками друг к другу и раздвиньте на расстояние 1-1,5 метра. Теперь можете накрыть их простынёй. У вас получится импровизированный "штабик". Для облегчения задачи можете воспользоваться, например, углом между диваном и стеной, тогда три стороны вашей палатки будут уже готовы. Самым быстрым и удобным вариантом станет использование стола-книжки. В таком случае вы всегда сможете разложить "детский домик" одним движением.

Картон

Мы рассмотрели самый простой способ создания игрового домика. Однако, приложив немного усилий, вы сможете сделать для своего ребенка более точное подобие игрового помещения. Достаточно вспомнить яркий пример, когда одна филиппинка смастерила для дочери игрушечную кухню из коробок. Домик для детей в квартире своими руками - это хороший способ провести со своим чадом хоть немного времени.

  1. Итак, чтобы создать хотя бы одно помещение, нам потребуются некоторые материалы. Например, может хватить одной коробки из-под холодильника, но лучше использовать упаковки от LCD-телевизоров. Например, возьмем 6 одинаковых коробок от телевизоров диагональю 80 см.
  2. Обрезаем верхние и нижние части, которыми запаковывается техника, и оставляем голый параллелепипед.
  3. Разрезаем одно из ребер на каждом из них и получаем шесть одинаковых уголков.
  4. Скрепляем их между собой скотчем и степлером (лучше промышленным). Получаем два высоких уголка. Этой высоты должно как раз хватить на то, чтобы скрыть с головой ребенка ростом 1-1,2 метра. Осталось только выбрать, как именно вы будете размещать свою постройку:
  • Возле стены. Такой прием позволит увеличить площадь домика. Вбейте в стенку гвозди и повесьте на них пару деревянных реек. К ним с помощью клея и маленьких гвоздей вы сможете присоединить картон.
  • Если вы решите скрепить два уголка между собой, то вам потребуется что-нибудь для того, чтобы сделать конструкцию устойчивее. Лучше всего подойдет установка пола и крыши из того же картона. Если в предыдущем варианте всё крепилось на стену, то тут мы получим полностью закрытый со всех сторон параллелепипед.

После того как вы установите всю конструкцию, прорежьте в ней окошки и дверцу. Можете оставить её болтаться на петлях или заменить легкой занавеской. Для того чтобы придать домику более эстетичный вид, используйте фолию или просто оклейте обычной бумагой, а вместе с ребёнком разукрасьте его рисунками.

детский домик для ребенка в квартиру

Плотникам на заметку

Если у вас руки растут из нужного места, вы можете самостоятельно сколотить игровой домик для детей в квартиру. Без сомнения, игровые домашние площадки из дерева очень дороги, даже если собирать их самостоятельно. Но цена на них все равно не обоснованна. Как сделать домик для ребенка в квартире из дерева?

  1. Выберите место в доме, в котором будет располагаться игровой домик.
  2. Спросите ребенка, чего он хочет. Проведите ассоциации с реально существующими проектами в магазинах.
  3. Составьте схему и посчитайте, сколько и каких элементов вам понадобится.
  4. Сделайте замеры и вычислите размеры элементов.
  5. А теперь отправляйтесь на любую мебельную фабрику и просто закажите распил по тем параметрам, которые вычисляли. Так вам придется заплатить исключительно за материал, а не за работу дизайнеров-конструкторов.

Учитывая современное строительство и то, что найти прямые полы и стены в квартирах достаточно проблематично, не планируйте крепить деревянный детский домик к стене. Это могло бы подойти для обычной шведской стенки, но не для большой постройки. Так что обязательно предусмотрите регулирующиеся ножки для выравнивания.

Еще один способ сделать домик для детей в квартире - купить обычную двухуровневую кровать. Пусть чадо спит наверху, а нижнюю часть можно занавесить простыней, чтобы получить нормальное укрытие.

Цена

Какой бы из вариантов вы ни выбрали, всегда остается открытым вопрос цены. Конечно, игровой домик для детей в квартиру не сравнится с уличными аналогами, но тоже может потребовать солидных вложений.

  • Бесплатно. Вы сможете сделать помещение, используя подручные материалы. Зачастую это приносит много неудобств родителям, да и беспорядок по всей квартире обеспечен.
  • До 1500 рублей. За такую цену вы сможете приобрести готовые складные варианты. Они отличаются компактностью, но при этом весьма хрупкие.
  • От 1500 до 2500 рублей. Практически не отличаются от предыдущего варианта, кроме одного качества - устойчивости. В них могут использоваться металлические элементы для повышения надежности и крепости конструкции. Есть двери открывающиеся или заворачивающиеся наверх.
  • От 10000 до 25000 рублей. Этот вариант потребует от вас уже достаточно большого пространства. Пластиковые строения уже похожи на настоящие домики и отличаются по размерам, цветам и функционалу.
  • А вот деревянные конструкции уже могут как обойтись очень дешево, так и стоить баснословных денег - в зависимости от того, как их собирать.

как сделать домик для ребенка в квартире

Заключение

В любом случае выбор всегда остается за вами. Будет ли это самодельная бесплатная палатка или полноценный игровой домик, за все придется заплатить свою цену, будь то деньги или труд и усилия. Но главное, помните о том, для кого вы делаете домик. Обязательно поинтересуйтесь мнением и желаниями вашего ребёнка. Может быть, ему будет намного интереснее провести время с родителями, собирая и самостоятельно клея себе убежище, чем вы просто приобретёте для него палатку и забудете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.