Загадка о космосе сложнее остальных!

Детство – это та самая пора, когда каждому хочется больше и больше узнавать, изучать мир и чувствовать единение с ним. Наши родители всячески пытались помочь нам с помощью различных игр и заданий. Но человеческое сознание устроено так, что ему постоянно хочется узнать о том, чего не увидишь и не потрогаешь, например, о космосе, Вселенной, планетах и т.д. Загадки о космосе для детей могут стать их первой отправной точкой в мир изучения более высоких и сложных вещей.

Зачем нужны все эти загадки?

Неужели без всевозможных упражнений наши дети не смогут сами познать мир? Так ли важно с ними заниматься с самых ранних лет? Эти вопросы волнуют некоторых мам уже сразу после рождения ребенка, они судорожно начинают предпринимать какие-то попытки помочь ребенку развиться, покупают огромнейшее количество игрушек и думают, что все это в дальнейшем пригодится больше, чем элементарные знания. Однако это не так: после таких «попыток» дети вырастают ленивыми, неусердными и нетрудолюбивыми, желания учить и учиться у них нет, поэтому возникают проблемы с воспитанием уже в первом классе, а то и в детском саду.

загадка о космосе
Каждому малышу интересно понять, что же находится там, за пределами нашей планеты, и как там все устроено. Утолить это любопытство поможет обычная загадка о космосе. Ее можно загадать как угодно и когда угодно, а ребенку будет только интересно размышлять и рассуждать, особенно если занятия проходят в игровой форме. Причем самыми интересными из всех видов загадок являются именно загадки про космос. Для детей они, кажется, выходят за рамки обычных загадок о деревьях, очках, часах и др. Без родительской помощи очень редко получается привить малышу желание чем-то заниматься и двигаться вперед.

Простые загадки для дошкольников

1. Там много странных жителей,

Планет, комет и звезд-светителей,

Наша планета Земля

Из этих жителей одна.

2. Где живут все звезды и планеты?

Куда летают космические ракеты?

Где побывали Белка и Стрелка?

Где же летают пришельцы на тарелке?

Все это – в океане,

В небесном, а не морском бескрайнем.

3. Там живут неведомые звери,

Медведицы, собаки, Прометеи,

И даже кухонная утварь есть в нем,

К примеру, созвездие, что зовут Ковшом.

загадки про космос для детей

Загадки про космос для дошкольников не должны содержать сложных слов или научных терминов, иначе малышу будет слишком трудно отгадать ту или иную загадку. Родители должны постараться исключить из учебного «рациона» ребенка сложные задачки и наполнить его простыми логическими стишками.

Загадки о космических объектах

1. Каждую ночь на небе

Устраивается представленье,

Искры салюта застыли,

Словно частицы золотой пыли.

По небесному своду раскиданы

Искорки эти невиданные. (Звезды)

2. В темном платочке выходит

Девица круглолицая,

И по ночам смотрит

Кто еще не спит, веселится. (Луна)

3. Он похож на букву «С»,

Катится по небу,

Но не падает с небес.

Что такое, расскажи, разгадай-ка ребус. (Месяц)

4. Устремится ввысь она

Пыль и ветер, все поднимет.

Не тело, а железная броня,

Не хвост, а столб огня дымит.

Ее цель – космос, планеты, наука,

Несет она космонавтов,

Ты не бойся стального друга,

На Землю она привезет с Луны артефактов. (Ракета)

загадки о космосе для детей

Загадка о космосе в некоторых случаях подразумевает сложные слова, поэтому родители не должны лениться объяснять своему чаду значения тех или иных слов. Чтобы ребенку было легче отгадывать, распечатайте картинки с объектами из космоса (планета, ракета, спутник и т.д.) и среди множества таковых попросите выбрать настоящий ответ. Таким образом, получится сделать загадки про космос для детей легче, и особенно это актуально для дошкольников.

Загадки для детей постарше

1. Это странная загадка

В космосе ее разгадка,

Ведь к нам на землю, как назло,

Не летает… (НЛО).

2. Этот ковш висит на небе,

Но из него попить нельзя,

Знают о нем маленькие дети

И ночью на него глядят. (Большая Медведица)

3. Самый первый человек,

Покоривший весь свой век,

Сел в ракету, улетел,

Но это еще не предел! (Гагарин, космонавт)

4. Что получается на земле, но не получится в космосе? (Упасть)

загадки про космос для дошкольников

Родительский энтузиазм и желание научить может сделать отгадывание загадок веселым занятием. Причем не имеет значения правило, что чем старше ребенок, тем должна быть сложнее загадка о космосе. Они сами по себе непростые из-за наличия некоторой неопределенности, да и дети мыслят не так, как взрослые.

Загадка о космосе – это одна из множества загадок, что требует некоторого времени для раздумий, но без занятий никак, поэтому родителям хочется пожелать лишь терпения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.