Физминутка с движениями для детей. Музыкальные физминутки для детей с движениями

Дети – это неиссякаемый источник энергии, которая приводит к «катастрофам», если ее не использовать, не направлять в мирное русло. Ребенок не может усидеть на месте, становится невнимательным и раздражительным. Чтобы такого не происходило, необходима физминутка с движениями для детей.

Что это такое?

физминутка с движениями для детей
Слово «физминутка» подразумевает физические упражнения в течение нескольких минут. В этот отрезок времени дети активны, но одновременно отдыхают и получают отличную дозу хорошего настроения. Упражнения могут сопровождаться музыкой, веселыми стишками или песнями.

Физминутки проводятся уже не одно десятилетие в школах, садах, лагерях и т. п. Они отлично развивают речь ребенка, пластику, помогают здоровому развитию.

Для чего нужна физминутка?

Зарядка и физическая активность необходимы каждому ребенку. Связано это с быстрым ростом его скелета. Без должной нагрузки у детей часто развиваются искривления позвоночника, бороться с которыми иногда можно только хирургическим путем.

Физминутка для детей с движениями и музыкой, "приправленная" стишками, работает сразу в нескольких направлениях:

  1. Устраняет усталость. Особенно актуальна эта проблема в младших классах школы, когда урок длится уже 45 минут, и это время необходимо просидеть за партой. Невозможность побегать и необходимость соблюдать тишину непривычны для детей. Постепенно ребенка одолевает сонливость, а активные движения помогут ему скинуть эту дремоту и снова внимательно воспринимать информацию.
  2. Обеспечивает выброс лишней энергии. Многие дети при усталости становятся чрезмерно активны. В этом случает также не идет речи ни о какой внимательности. Ребенок думает лишь о том, как бы поскорее закончить урок и побегать по школе. Физминутка с движениями для детей поможет им стать более усидчивыми.
  3. Развитие ритмики, воображения. Ребенок научится двигаться под музыку и воспроизводить движения, по словам проводить аналогии между строчками из стишков и возможными движениями, самостоятельно задавать ритм.
  4. Поддерживает здоровье ребенка. У детей младших классов наблюдается резкий скачок в росте, мышцы не успевают так же быстро развиться при отсутствии необходимого количества физических нагрузок. В итоге мышечный корсет не способен удержать позвоночник в правильном положении, происходит его искривление. Физминутки помогают поддерживать и развивать мышцы.
  5. Согревает. В зимний период школы могут быть слишком холодными для детей. Разминка выступает своеобразной профилактикой заболеваний.

физминутка для детей с движениями весна

Кроме того, физминутка для детей с движениями на английском поможет быстрее выучить язык в интересной игровой форме, стишки со счетом способствуют изучению математики. Такой подход актуален в любом предмете.

Чем помогает физминутка?

Физминутка с движениями для детей может иметь несколько целей:

- расслабить глаза;

- снять напряжение с кистей рук;

- снять общее напряжение;

- откорректировать осанку и речь;

- нормализовать дыхание.

Логопедические физминутки

физминутка для детей с движениями и музыкой

Как проводятся физкультурные минутки? Большинство представляет себе группку детей, прыгающих вслед за своим учителем. Но на самом деле это время можно использовать во множестве направлений. Например, поспособствовать обучению чтению, откорректировать речевые нарушения.

С помощью простых упражнений ребенок учится правильно выговаривать буквы, сложные звуки, такие как "ж-ш", "б-п", "з-с", "в-ф" и т. п. Развивается артикуляционная моторика, ребенок преодолевает стеснение в проявлении своих творческих способностей, развивается умение сочетать движения со словами. При диагнозе "задержка речевого развития" необходимы физминутки для маленьких детей с движением. Речитативом при этом проговаривают считалочки и стишки, направленные на развитие речи.

Занятия развивают ритмическое дыхание, темп, мимическую мускулатуру. Все это называется одним словом – "логоритмика".

Примеры логопедических физминуток:

  1. Где ты скачешь, серый козлик? Мамочка кричала. Прибегай скорей ко мне – плачет у причала. Прыг да скок скакал козленок. Прыгнул через яму. Никогда не потеряет больше свою маму.
  2. Ж-ж-ж - жужжит шмеленок. Он жужжать умел с пеленок. Ш-ш-ш - шипит змея. Ох и страшная она! Б-б-бе - кричит козленок. Мамочку зовет теленок. Ко-ко-ко - цыплят зовет. Ферма весело живет.

Кроме проговаривания слов, построения ритмики, ребенок запоминает множество интересных ему фактов о животных, природе и т. п.

Физминутка для глаз

На уроке литературы ученики начальных классов получают непривычную для органов зрения нагрузку. Им необходима физминутка для детей с движениями глаз. Это разминает глазные мышцы, способствует отдыху органов зрения и не позволяет зрению падать.

Основные задачи упражнений – заставить ребенка менять дистанцию рассматриваемых предметов. Например:

  • Посмотри, стоит грибок (смотрим под ноги). Весь от дождика промок (поднимаем глаза к потолку). Там, за холмиком вдали (прикладываем руку к глазам и всматриваемся вдаль, например в окно), тучка прячется в ночи.

На каждую дистанцию выделяют несколько секунд. Так происходит разминка хрусталика, и глаза снова готовы к работе.

Другой вариант гимнастики – это смена направления взгляда. Посмотрели влево, вправо, вниз, вверх. Нарисовали глазами первую букву своего имени. Зажмурили глаза, считаем до 5. Открыли и быстро поморгали.

Для выполнения этих движений не нужно даже вставать с места.

Физминутка для рук

Когда приходится много писать, с непривычки начинают очень сильно болеть руки. Выручит физминутка для детей с движениями. 1 класс становится для детей испытанием. И если исключить веселые перерывы, то вся тяга к знаниям пропадет уже на первом году обучения. К тому же писать уставшей рукой сложно даже взрослым.

Стоит обязательно делать разминку кистей на уроках письма, математики. Буквально одна минута активного перерыва поможет ребенку дальше старательно писать.

Примеры физминуток для кистей рук

  1. Хлоп-хлоп-хлоп ладошки (хлопаем в ладошки). Не устали ножки (растопыриваем пальцы и вертим кистями из стороны в сторону). Притомились пальчики (опустить руки и потрясти ими). Быстрые как зайчики ("бегаем" пальцами по парте, как паучки).
  2. Вот стоит избушка (складываем ручки крышей), а вокруг – забор (растопыриваем пальчики). Заперта избушка на тугой засов (потираем ладошки). Постучим в ворота (стучим кулаком в ладошку), может, кто придет (ходим пальцами по столу). И стакан водички (складываем ладошки стаканчиком) выпить принесет.

Физминутки на развитие речи

физминутка для маленьких детей с движением речитативом

Дети раннего возраста еще не умеют правильно выражать свои чувства, мысли, желания. Зачастую им сложно дать полный ответ. Физминутка с движениями для детей легко исправит это. Для этого можно водить хороводы. Стоящий в центре выбирает отвечающего, бросает мяч, таким образом передавая эстафету, и т.п. Тематику также можно выбирать самую разнообразную.

Так, на уроке природоведения можно изучать животных, то, какие звуки они издают, где живут. На математике – решать легкие примеры наподобие «2+2». Очень полезна физминутка для детей с движениями. Весна дарит возможность подышать свежим воздухом и выучить названия деревьев. Рассказывая стишки и задавая вопросы, можно прекрасно провести десять минут на улице.

Единственным обязательным условием в таких занятиях является полный ответ на вопрос. Если он звучит следующим образом: «Как говорит корова?», то ответ должен быть таким: «Корова говорит "му"».

Физминутка для профилактики нарушений осанки

музыкальные физминутки для детей с движениями

В период резкого скачка роста обязательно нужна физминутка для детей с движениями. 3 класс считается одним из неблагоприятных периодов для позвоночника. В этом возрасте ученики неправильно сидят за партами, сутулятся. А неокрепшие мышцы не могут самостоятельно поддерживать позвоночник в правильном положении.

Физминутка должна включать в себя элементы зарядки, которую малыши так не любят делать сами. В компании и веселее, и формат зарядки очень привлекает. Музыкальные физминутки для детей с движениями снимут усталость, а также помогут избежать чрезмерного напряжения мышц в плечах и шее.

Пример физминутки для третьего класса:

  1. Тянемся ручками к потолку, при этом поднимаемся на носочки.
  2. Наклоняем шею влево-вправо, вперед-назад.
  3. Руки на талию, выполняем наклоны туловища влево-вправо, вперед-назад.
  4. Руки ставим кулаками на поясницу и хорошенько стараемся прогнуться.

Представим некоторые упражнения на английском:

  • Up and down, up and down

    Clap your hands and turn around.

  • Look at the ceiling,

    Look at the door,

    Look at the window,

    Look at the floor.

    Point to the window,

    Point to the door,

    Point to the window,

    Point to the floor.

  • This is a nest for Mr. Bluebird

    (сложить ладошки чашечкой, изображая гнездо)

    This is a hive for Mrs. Bee

    (сложить кулачки вместе, изображая улей)

    This is a hole for funny rabbit

    (соединить кончики пальцев двух рук, изображая вход в норку для кролика)

    And this is a house for me

    (сложить руки «домиком» над головой).

Выполняя такие простые упражнения под веселые детские песенки, легко избавиться от усталости и негатива не только ученикам, но и педагогу.

Нужны ли физминутки дома?

Не обязательно ждать, когда в учреждении образования начнут проводиться музыкальные физминутки для детей с движениями. Каждый родитель может устроить веселые занятия дома. Этот вариант идеально подходит для деток, которые не любят делать зарядку.

физминутка для детей с движениями

Также можно самостоятельно развивать речь ребенка. Физминутка с движениями для детей не способна нанести никакого вреда, поэтому нет причин бояться устраивать ее самостоятельно. А дополнительное время, проведенное вместе, еще больше сблизит маму и ребенка.

Физкультурные минутки не обязательно обеспечивают расслабление только во время занятий. Если ребенок убирает или просто помогает маме в домашних делах, ему также нужен перерыв. Веселые упражнения способствуют улучшению настроения ребенка, и он с большим удовольствием приступит к выполнению своих обязанностей.

В домашних условиях физминутка становится еще увлекательнее. Родители могут превратить комнату ребенка в настоящие джунгли всего за пару минут: построить вигвам из обычных стульев и покрывала, а на полу разбросать подушки и добираться до цели только по ним, будто вокруг плещется вода. Лежащие на полу игрушечные крокодилы, змеи и акулы станут настоящими чудовищами, с которыми можно воевать или искать путь для их обхода. И никаких лиан не нужно – воображение ребенка сделает свое дело. Можно сыграть в веселый паровозик и покатать ребенка по дому или просто попрыгать по комнате, как маленькие кенгуру, в поисках конфетки. Дайте волю фантазии и развеселите малыша.

Эффективность физкультурных минуток

физминутка для детей с движениями на английском

Физминутка для детей с движениями и музыкой – это веселое и полезное времяпровождение. Такая пауза благотворно влияет на способность ребенка быть внимательным, что доказано многолетним опытом в школах.

Сравнительно недавно такая практика стала применяться детскими психологами, логопедами и т. д. Результаты не заставили себя ждать. Дети с задержкой речевого развития и с дефектами речи добивались высоких показателей. Кроме того, они становятся менее возбудимы, прекращаются истерики, развивается память.

Музыкальные физминутки для детей с движениями способствует развитию множества необходимых в жизни и учебе навыков. Поэтому подобные паузы устраивают и в садиках, и в школах. Стоит отметить, что положительное влияние разминка оказывает не только на детей младших классов. Ее вполне можно применять и для более взрослых детей, которые устали от учебного процесса.

И любая мама должна знать, что главное для ребенка – это внимание и тепло. Конечно, не всегда есть возможность посвящать себя малышу. Но пара минут активного отдыха подарят необходимое внимание и поспособствуют развитию крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.