Социальный паспорт группы детского сада - образец общественной заботы о дошкольниках

Работа воспитателя в детском образовательном учреждении включает в себя подготовку определенной документации. Один из таких документов - социальный паспорт группы детского сада, образец заполнения которого может отличаться в зависимости от нормативных требований и наличия неблагополучных детей в группе.

Необходимость социального паспорта

Имея правильно заполненный документ о воспитанниках, педагог может видеть полную картину социального характера в своей группе. Посредством наличия подобной документации воспитатель может предоставить запрашиваемую информацию в администрацию образования или органы опеки. А также уделить больше внимания детям, которые нуждаются в индивидуальной помощи педагога.

социальный паспорт группы детского сада образец

Социальный паспорт группы также необходим психологу дошкольного учреждения как документ, помогающий определить, какого рода работа должна проводиться с ребенком, подпадающим под категорию социально неблагополучных.

Социальный паспорт группы детского сада, образец которого может храниться как у заведующей, так и у воспитателя, позволяет правильно расставлять акценты при проведении определенных акций или праздников в рамках группы либо всего дошкольного учреждения.

Приемы заполнения документа

Проведя предварительные беседы, анкетирования и родительские собрания, выяснив социальное положение родителей, воспитатель может приступать к разработке документа. Социальный паспорт группы детского сада, образец которого может быть заполнен как в форме таблицы, так и в свободном формате, удобном педагогу, заполняется раз в год и корректируется, если данные изменяются. Очень удобно иметь табличные шаблоны, выполненные с помощью компьютерного набора, они позволяют легко найти необходимую информацию по каждому ребенку.

социальный паспорт группы детского сада образец заполнения

Данные для заполнения паспорта

Социальный паспорт группы детского сада, образец которого разрабатывается в виде бланка, должен содержать следующие данные:

№ п/пФИО ребенкаМалообеспеченная семьяНеблагополучная семьяМесто работы родителейОпекуныКонтакты
  • Общая информация о группе. Здесь указываются данные о количестве дошкольников, наличие в группе семей неполного или многодетного характера, детей, находящихся под опекой, или другие социальные факторы.
  • Социальный статус родителей. При заполнении этой формы учитываются данные по профессиональной занятости родителей. При этом стоит следить, чтобы данные были от обоих родителей в случае полной семьи.
  • Характеристика материального обеспечения семьи заполняется в соответствии с личными наблюдениями воспитателя либо после посещения жилой площади воспитанника.
  • Также в паспорте могут указываться адреса, телефоны близких родственников ребенка на непредвиденный случай или если родители не принимают участие в воспитании детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.