Гора Олимп в Греции: фото, описание

Греция, пожалуй, самая посещаемая туристами со всего мира страна. Отличается она богатой историей, удивительно красивой природой и гостеприимством. Страна эта – колыбель всей мировой культуры. Ее удивительные предания о великих божествах Олимпа известны всему человечеству.

Статья познакомит с удивительным местом, представляющим собой не просто центр туризма, но и центр массового паломничества альпинистов всего мира. Это гора Олимп в Греции.

Вершина горы Олимп

Что такое Олимп для древних греков?

Этот массив в древности служил границей между Фессалией и Македонией. Многие знакомы с древнегреческой мифологией, где Олимп является обиталищем всемогущих богов, сокрушивших титанов. Все это происходило под предводительством Зевса (громовержца, ведающего всем миром). И древние греки верили в это. Согласно их вере, врата Олимпа были под охраной богинь времени. Это Оры – дочери Фемиды и Зевса. Благодаря им ни одно живое существо не могло забрести туда.

Все богини и боги, собираясь вместе, пировали, вкушая амброзию (растение, дающее силу и бессмертие). При этом богини радости (Хариты) услаждали зрение и слух богов своими великолепными хороводами и песнями.

Местоположение

Легендарный горный массив Олимп расположен в Греции на северо-восточной территории Фессалии, являющейся историческим регионом, у самого побережья Эгейского моря, расстояние до которого составляет менее 20 км.

Территория, которая прилегает к горе, является Национальным заповедником.

Описание горы Олимп

Весьма ошибочным является утверждение, что Олимп – одна вершина. Это совокупность примерно 40 пиков, высочайшим из которых является Митикас (2917 м). Следом за ним по убыванию высот идут пики Сколио (по мнению греков – «Трон Зевса») и Стефани. Название первого возникло в связи с тем, что схож он по форме со спинкой стула. Высота других пиков варьируется в пределах 2100-2760 метров.

Вершина Сколио находится на высоте 2912 метров, а Стефани – 2905 метров.

Окрестности горы Олимп

Достопримечательности Олимпа

На территории Национального заповедника есть на что посмотреть. В районе горы Олимп в 1961 г был обнаружен храм Зевса. Археологами здесь были найдены монеты, древние статуи и останки животных, которые приносились в жертву. Также были обнаружены гробница Орфея и античный храм Аполлона.

Здесь же расположен монастырь Св. Дионисия, построенный в середине XVI века и названный в честь основателя. Конечно, время не пощадило это строение, оно сильно изменилось. По сей день здесь продолжается реконструкция отдельных его зданий. Несмотря на все это, монастырь действующий. Неподалеку от него (в 30 минутах пешим ходом) есть пещера, а по дороге к ней протекает речка с чистой холодной водой. В ней запрещено купаться.

Монастырь Св. Диониссия

Природа

Несомненно, самая главная природная достопримечательность этих мест – сама гора Олимп. Но и окрестности ее представляют собой удивительно красивые ландшафты. Скалистые и крутые склоны массива изрезаны ущельями, по которым протекают горные ручьи. Лесами из дуба, клена, кипариса, бука и каштана представлены нижние части склонов, а выше произрастают сосны и пихты. В лесных массивах можно встретить множество косуль и серн.

Далее (выше) встречаются редкие заросли кустарника и луга. Растительности почти нет на высоте 2500 метров, но эти места хорошо приспособили под гнездование орлы и грифы. Самые верхние участки массива почти всегда покрыты снегом и окутаны воздушными облаками.

Олимп с 1938 года является национальным заповедником, а с 1981 года он признан достоянием мира и находится под охраной ЮНЕСКО. С 1985 года массив является историческим и археологическим памятником.

Ущелье на Олимпе

Богатая экосистема Олимпа представлена разнообразными животными. Всего их здесь обитает около 200 видов. Это множество птиц, диких млекопитающих, пресмыкающихся и амфибий.

Многие туристы мечтают покорить эту древнейшую обитель богов, но вершина горы Олимп подвластна не всем, преодолеть этот путь не так уж и просто. С ее высоты открывается изумительная панорама Греции.

Территории эти богаты редкими растениями, не встречающимися больше нигде. Флора заповедных мест представлена примерно 1700 видами различных растений, из которых 23 встречаются только здесь.

Немного о восхождении

Олимп является центром "паломничества" альпинистов. Специально для таких туристов разработан маршрут его покорения.

Восхождение на гору Олимп берет начало с небольшого городка Литохоро, однако многие приспособились доезжать на взятом напрокат автомобиле или на такси до деревеньки Приония. Дорога, ведущая туда, представляет собой серпантин. Этот путь экономит примерно два часа по времени. В этом населенном пункте имеется автостоянка и место, где можно неплохо покушать (ресторан). Ночевать приходится в монастыре Св. Дионисия, расположенном рядом.

Путешественники, обладающие опытом подобных походов, советуют маршрут восхождения разделить на 2 части. Первый день – это дорога до пансиона. Остановившись на половине пути, можно запечатлеть удивительно красивый розовый рассвет на Олимпе.

До горы Олимп в Греции можно добираться из Салоник. Протяженность этого маршрута – примерно 100 км. Маршрут проходит через города Катерини и Литохоро, расположенные у подножия массива, а затем на авто или пешком до Прионии, расположенной на высоте 1100 м.

Массив Олимп в Греции

Где еще есть гора Олимп?

Кроме Греции, есть горы с таким названием на Кипре, в Турции и на планете Марс. На Кипре в месте расположения Олимпа протягиваются две горные цепи: Троодос и Кириния. И в Турции Олимп является местной природной достопримечательностью. У ее подножия раскинулся город Тахаталы, имеющий античный стиль.

Однако неописуемые ощущения зарождаются лишь на легендарном Олимпе – на самых высоких горах Греции. Неудивительно, что выбор богов пал именно на эту священную гору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.