Загадка: "Что имеет голову, но не имеет мозгов?"

Что имеет голову, но не имеет мозгов? Загадка, которую частенько задают детям. Никого не смущает, что в юном возрасте не каждый ребёнок может понимать, о чем вообще идет речь. Ведь вряд ли каждый родитель посвящает своего ребёнка в анатомические подробности с самого раннего возраста.

Продукты

"Что имеет голову, но не имеет мозгов?", - ответ на эту задачку может быть неоднозначен, как и на большинство таких перлов народного творчества. Конечно, у людей за долгое время должна была сложиться картина, состоящая из правильных и "неправильных" ответов.

Загадывая загадку: "Что имеет голову, но не имеет мозгов?", - человек, в большинстве случаев, ожидает услышать один конкретный вариант. Так уж сложилось, что "правильными" будут несколько следующих вариантов - сыр, чеснок, лук.

что имеет голову но не имеет мозгов

Действительно, многим знакомы выражения - "головка сыра", "головка чеснока". Отсюда и появляется "верный ответ". Но не всё так просто. Найдется еще множество других вариантов ответа на загадку "Что имеет голову, но не имеет мозгов?".

Альтернатива

Если для ребенка ответ на эту загадку очевиден, то любой взрослый способен предложить другой ответ и даже объяснить почему. Конечно, мы не будем включать в наш небольшой перечень оскорбления и пошлые шутки, но даже в таком случае есть несколько альтернативных вариантов.

Например, можно запросто ответить - булавка, у которой тупое навершие также называется головкой. Или, что является хорошим ответом для ребёнка - Винни Пух, у которого в голове опилки.

Да и любое изделие, которое хоть чуть-чуть напоминает человека или животное. Чучело, пугало, манекен, статуя - вы можете назвать любое слово и будете абсолютно правы. Более того, если в общепринятом варианте используется сочетание "головка...", то у того же чучела или манекена есть полноценная "голова", а значит эти варианты будут более правильными.

что имеет голову но не имеет мозгов загадка

К сожалению, если вы ищете ответ на вопрос для ребёнка в детский садик или школу, то придется называть именно утвержденный "продуктовый" вариант, поскольку большинство воспитателей не приемлют отклонений от заученных стандартов, а потому ваш ребенок может запросто получить низкую оценку за инакомыслие. Так что решайте сами, что делать, если помогаете своему чаду с ответом на загадку "Что имеет голову, но не имеет мозгов?".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.