Разнообразим свои увлечения: что можно сделать самому из глины, даже не имея особого опыта

Глина — материал настолько же древний, как и сама наша цивилизация. Издавна мастера использовали ее для изготовления горшков, ваз, статуэток. С помощью глины и сегодня можно сделать своими руками множество красивых и функциональных поделок. Для этого даже не нужно обладать какими-то особыми навыками или большим опытом.

Подставки под чашки

К примеру, из глины можно сделать декоративные подставки под чашки с кофе или чаем. Такие симпатичные изделия позволят защитить поверхности столов в доме от разводов и пятен. Рисунки, как и текстуры, для оформления подставок можно выбирать самые разные. Глиняные изделия будут не только нести практическую функцию, но и станут настоящим украшением дома.

Глиняная игрушечная «еда»

Из глины также можно лепить печенье, ягоды, фрукты и пр. Такие яркие поделки могут пригодиться, к примеру, при оборудовании детской игровой кухни. Краску для оформления глиняных игрушек, конечно же, стоит использовать экологически безопасную.

Декоративные тарелки и чашки для дома

Отличным украшением дома могут стать и самодельные глиняные чашки и тарелки. Лепить такие изделия можно на круге, как это когда-то делали гончары, или просто вручную.

Пуговицы из глины

Глиняные пуговицы — отличный способ сделать эксклюзивной сшитую самостоятельно одежду. Такие пуговицы, в зависимости от того предмета гардероба, для которого они предназначены, могут иметь разные размеры, форму и дизайн.

Бижутерия

Отлично глина подойдет и для создания цветных бусин. Самодельные керамические бусины, в свою очередь, можно использовать для изготовления ожерелий, сережек, браслетов.

Подсвечники

Просто превосходно в любом доме будут смотреться также глиняные подсвечники ручной работы. Оформить такие самодельные держатели для свечей можно абсолютно в любом стиле. Важно лишь постараться, чтобы подсвечники хорошо вписывались в интерьер квартиры.

Горшки для растений

Еще один способ использования глины для украшения дома — это изготовление из нее керамических горшков под комнатные растения. Самодельные горшки, как и другие самодельные глиняные изделия, могут иметь разные форму и дизайн. Размеры же таких емкостей рекомендуется выбирать в зависимости от требований тех растений, которые в них предполагается посадить.

Глиняные фигурки

Можно налепить из глины и декоративные фигурки, которые подойдут для украшения квартиры. Неплохой идеей также будет использовать такие изделия в качестве игрушек для ребенка. Из глины можно сделать человечков, животных, вылепить какие-нибудь фантастические существа.

Посуда нестандартного дизайна

Простые тарелки из глины, расписанные цветами или орнаментами, могут смотреться в интерьере квартиры очень красиво. Но еще более оригинально такое украшение будет выглядеть, если выбрать для тарелки какой-нибудь необычный дизайн. К примеру, декоративной посуде можно придать вид двух листиков, соединенных вместе.

Рамки под фотографии

Отлично пластичная глина подойдет и для создания рамок для фотографий. Для керамической рамки можно выбрать как совсем простое оформление, так и более сложное. Красивым изделие сделает, к примеру, нарисованная на нем по еще не застывшей глине текстура дерева. Также можно украсить рамку и дополнительными элементами, вылепленными из глины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали лепить из глины украшения для дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.