Принятие себя – ключ к успеху: как сделать так, чтобы средний возраст не стал кризисным

Под кризисом среднего возраста психологи понимают эмоциональное состояние, которое некоторые индивидуумы испытывают приблизительно в возрасте 30-50 лет и которое касается переоценки жизненного опыта, подведения итогов, самоопределения.

При этом кому-то может казаться, что он безвозвратно упустил множество возможностей, и мечтам юности уже никогда не суждено сбыться. Люди задумываются о старости, которая уже не за горами, а также и о конце жизни. В связи с этим они впадают в депрессивное состояние и теряют активность.

Иногда кризис среднего возраста рассматривается в качестве эмоционального потрясения, связанного с жаждой перемен. Переживая его, люди пытаются отогнать от себя мысли о старости и начинают проявлять чрезмерную активность, пытаясь подражать молодежи в ее развлечениях и отказываясь в их пользу от обязанностей. Поэтому изучаемый термин нередко ассоциируют с приобретение спортивных автомобилей или же появлением новых романтических отношений.

Кризис может наступить в разном возрасте и протекать по-разному, все зависит от конкретных обстоятельств и от индивидуальных особенностей. Однако специалисты в области психологии отмечают, что свое настроение и поведение в этот период человек может контролировать и превратить его из кризисного в позитивный. Об этом свидетельствуют примеры, когда люди в 50 лет, считают, что переживают золотую пору своей жизни.

У кого-то стакан наполовину пуст, а у кого-то наполовину полон

Изначально понятие кризиса среднего возраста применялось лишь в отношении представителей сильного пола, которых пугало приближение старости. Но со временем этот термин стал охватывать большой спектр проблем, с которым сталкиваются и мужчины, и женщины. Речь идет о физических, психологических, социальных проблемах, связанных с семьей, работой, здоровьем, личными отношениями.

Но если вдуматься, то такие и им подобные вопросы могут сопровождать жизнь человека и в более молодом возрасте. Но относиться к ним можно по-разному. Кто-то может испытывать эмоциональное потрясение и жаловаться на судьбу, впадая в беспокойство, тревогу и депрессию. А кто-то может применить философский подход и начать объективно оценивать ситуацию, акцентируя внимание, прежде всего, на позитивных моментах.

Кризис среднего возраста не является неизбежностью

Например, в сорок лет женщина может чувствовать себя боле сильной, более уверенной, чем в тридцать, меньше переживать по поводу мнения окружающих. Она может по достоинству оценить и то, что еще является привлекательной.

Рядом с ней находится ее семья - муж, дети, а также родители, которые еще бодры и относительно здоровы. И ей непонятно, почему люди зацикливаются на своем возрасте просто потому, что существуют подобные стереотипы.

Следует учитывать также и то, что исследователи из США определили - кризис среднего возраста не неизбежен. Его испытывают лишь порядка 10-20 % индивидуумов.

Принятие себя как ключ к успеху

Для того чтобы не сосредотачиваться на тяготах своего возраста и не впадать в стрессовое состояние, специалисты рекомендуют прийти к полному принятию себя в том состоянии и том статусе, в котором вы сегодня находитесь. И постараться почувствовать себя при этом комфортно.

Многие люди приходят к этому естественным путем, поскольку с годами у них уходит юношеский максимализм, они начинают относиться с большей лояльностью и к самим себе, и к окружающим, больше ценить простые вещи. Но если у кого-то есть с этим проблемы, можно проделать такое упражнение.

Нужно подумать о тех негативных оценках, которые вы давали себе на различных жизненных этапах, но которые сегодня уже не актуальны. Например, вы могли отмечать, что были чересчур одержимы карьерой, слишком сильно зависели от чужого мнения, испытывали неудачи в личной жизни.

Записав все аспекты, присущие вам в молодые годы, от которых вам удалось избавиться к настоящему моменту, порвите этот список и выбросьте его. И тем самым зафиксируйте, что сегодня вы находитесь на более высоком уровне развития, и вам явно есть чем гордиться.

Отдайтесь тому привлекательному занятию, до которого раньше не доходили руки

Одним из плюсов зрелого возраста является то, что у человека появляются ресурсы, которые были недоступны ему в юные годы, и поэтому он не мог осуществить ту или иную мечту или посвятить себя любимому занятию. Таким ресурсом может стать как свободное время, так и необходимая материальная составляющая.

Речь может идти о каком угодно занятии, лишь бы оно было для вас максимально привлекательным. Например, кто-то может отправиться в круиз, чтобы посетить множество стран. Кто-то - научиться кататься на лыжах, заняться археологическими раскопками или живописью, начать выращивать орхидеи, записаться в хор.

Спросите себя, о чем вы можете сильно пожалеть через десять лет, если не освоите такой-то навык? Это станет для вас хорошим стимулом к саморазвитию.

Отмечайте плюсы зрелого возраста

Как уже было сказано выше, все зависит от подхода человека к тому или иному событию или явлению. Например, когда взрослые дети покидают родительское гнездо, отец с матерью могут сильно загрустить и коротать свои дни в компании друг друга, сожалея о быстротечности времени.

А можно устроить вечеринку в честь того, что последнее из любимых чад, отправилось на учебу в другой город. И теперь у родителей стало в сто раз меньше забот, и они могут хоть каждую неделю приглашать в дом своих многочисленных друзей и родственников и веселиться на полную катушку.

Дружба способствует физическому и психическому благополучию

У людей в зрелом возрасте нередко сокращается количество социальных контактов. Кто-то прекращает работать, кто-то живет далеко от своих детей и внуков, кто-то пережил развод. И тут на помощь приходят друзья, которые не дадут тосковать в одиночестве, которые всегда выслушают и поддержат, с которыми в силу множества общих интересов можно общаться на различные темы. Таким образом, рядом с друзьями ваша жизнь будет наполненной и радостной в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось переживать кризис среднего возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.